Ветеран Росгвардии стал лауреатом акции «Народное признание» в Самаре
В столице региона состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XVII областной общественной акции «Народное признание». Это ежегодная народная премия, номинантов и победителей которой определяют сами жители Самарской области. В этом году жители региона выдвинули 653 кандидата, а номинантами стали 25. Одним из них стал ветеран войск правопорядка — майор в отставке Андрей Петрович Тонковидов.
Заслуженную награду лауреату в номинации «Память и слава» вручил Александр Фетисов, первый вице-губернатор Самарской области. Андрей Петрович ветеран Великой Отечественной войны. После ее окончания он долгое время служил во внутренних войсках МВД СССР. После демобилизации в звании майора посвятил себя преподаванию и созданию музея в Куйбышевском авиационном техникуме, где трудился 31 год. Удостоен множества медалей за боевые и трудовые заслуги. Отмечен медалями «За безупречную службу» 1-й и 2-й степени, «За Победу над Германией» и «За военную доблесть».
«Для меня получение признания – это большая честь, что я заслужил народное признание. Этот день не забудется, он останется на долгую память в моей жизни», – поделился эмоциями Андрей Петрович, отметив, что для всех ветеранов Великой Отечественной войны такое внимание очень важно, особенно в преддверии 80-летия Великой Победы.
В России готовятся отметить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники Росгвардии планируют провести ряд военно-патриотических мероприятий, где главными героями станут ветераны Великой Отечественной войны.
Впервые в Самарской области общественный транспорт начал оснащаться «тревожными кнопками» с выводом на пульты вневедомственной охраны Росгвардии. В рамках соглашения, заключенного между Управлением вневедомственной охраны по городу Самаре и администрацией г.о. Самара на сегодняшний день они установлены уже в сорока трех новых трамваях типа «Львенок», которые работают на территории всех районов города Самары.
В Тольятти, на базе ОМОН «Орлан», прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области. Масштабное состязание было приурочено сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
24 июня 2026 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение на территории города Самары.
В утреннее время экипажу вневедомственной охраны Росгвардии, обеспечивавшему общественную безопасность на территории Центрального района города Тольятти, поступила информация о срабатывании «тревожной кнопки», установленной в одном из крупных сетевых магазинов. Патрульный экипаж войск правопорядка незамедлительно выдвинулся в гипермаркет, расположенный на Автозаводском шоссе.
На живописной песчаной площадке самарской набережной реки Волги прошёл первый Кубок по пляжному волейболу среди коллективов правоохранительных органов и органов безопасности. Масштабное спортивное событие собрало внушительную армию любителей активного отдыха и здорового соперничества: в борьбу за награды вступили 10 команд, объединивших более 50 участников из различных силовых структур.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, положив начало самой кровопролитной войне в истории человечества. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.
В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», объединившая сотни горожан, желающих отдать дань уважения павшим защитникам Родины.