Ветеран Росгвардии стал лауреатом акции «Народное признание» в Самаре
В столице региона состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XVII областной общественной акции «Народное признание». Это ежегодная народная премия, номинантов и победителей которой определяют сами жители Самарской области. В этом году жители региона выдвинули 653 кандидата, а номинантами стали 25. Одним из них стал ветеран войск правопорядка — майор в отставке Андрей Петрович Тонковидов.
Заслуженную награду лауреату в номинации «Память и слава» вручил Александр Фетисов, первый вице-губернатор Самарской области. Андрей Петрович ветеран Великой Отечественной войны. После ее окончания он долгое время служил во внутренних войсках МВД СССР. После демобилизации в звании майора посвятил себя преподаванию и созданию музея в Куйбышевском авиационном техникуме, где трудился 31 год. Удостоен множества медалей за боевые и трудовые заслуги. Отмечен медалями «За безупречную службу» 1-й и 2-й степени, «За Победу над Германией» и «За военную доблесть».
«Для меня получение признания – это большая честь, что я заслужил народное признание. Этот день не забудется, он останется на долгую память в моей жизни», – поделился эмоциями Андрей Петрович, отметив, что для всех ветеранов Великой Отечественной войны такое внимание очень важно, особенно в преддверии 80-летия Великой Победы.
В России готовятся отметить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники Росгвардии планируют провести ряд военно-патриотических мероприятий, где главными героями станут ветераны Великой Отечественной войны.
В Управлении Росгвардии по Самарской области началась сдача зачетов по итогам летнего периода подготовки за 2025 учебный год. Сотрудникам и военнослужащим подразделений территориального управления ведомства необходимо продемонстрировать теоретические знания и специальные навыки, чтобы подтвердить уровень своей профессиональной подготовки. При этом стражи правопорядка сдают зачеты по ключевым дисциплинам – боевой, служебной, профессиональной и физической.
Объявленного в федеральный розыск злоумышленника задержал экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в Куйбышевском районе Самары. Около восьми часов утра стражи правопорядка получили от дежурного информацию о сигнале «Тревога», который поступил из гипермаркета на улице Казачьей. Росгвардейцы незамедлительно выехали на место происшествия.
Более 80 учащихся десятых классов из Тольятти приняли участие в учебных сборах по начальной военной подготовке, которые были организованы при содействии военнослужащих Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии. Мероприятие направлено на подготовку юношей допризывного возраста к срочной службе в армии.
Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Праздничное мероприятие состоялось в региональном главке полиции.
Сотрудники и военнослужащие Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации во взаимодействии с другими правоохранительными структурами выполнили задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении XIII Международного спортивного форума «Россия-спортивная держава», который проходил в Самаре с 5 по 7 ноября.
7 ноября на площади Куйбышева в Самаре состоялся XV юбилейный Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года. Масштабное мероприятие объединило более 7,5 тысячи участников из регионов Приволжского федерального округа, Курской области и Донецкой Народной Республики. Темой этого года стали «Герои спорта на войне».
В Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который проходит в Самаре, принимают представители Спортивного комитета Росгвардии во главе с председателем полковником Павлом Паком и начальником отдела военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта Спорткомитета Росгвардии полковником Виталием Лузиным.