©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ провел первый в 2025 году коммуникативно-образовательный интенсив для школьников «Поколение АГРО»

24 января в с. Енисейское Бийского района Алтайского края состоялся коммуникативно-образовательный интенсив для школьников «Поколение АГРО», который провела объединенная команда преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета и сотрудников Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова.

Цель просветительского проекта «Поколение АГРО», который Алтайский ГАУ реализует вместе с партнерскими организациями, – научно-техническое просвещение школьников и педагогов, популяризация технологических и научных инноваций для аграрных профессий, а также приобщение школьников к исследовательской и проектной деятельности. В 2022-2024 гг. участниками проекта стали уже более 5000 школьников Алтайского края.

24 января на базе МБОУ «Енисейская СОШ» для школьников были развернуты 13 интерактивных площадок, а также проведены семинары-практикумы для педагогов. Выезд команды проекта организован по просьбе и поддержке администрации Бийского района.

Участие в образовательной площадке приняли школьники 2-11 классов и педагоги из 8 школ Бийского района: Верх-Катунской СОШ, Лесной СОШ, Енисейской СОШ, Ленинской СОШ, Малоугреневской СОШ, Новиковской СОШ им. Н.Д. Федорова, Первомайской СОШ №2, Первомайской СОШ, Сростинской СОШ им. В.М. Шукшина, Старо-Белозерской СОШ, Стан-Бехтемирской СОШ и Усятской СОШ имени братьев Манышевых.

«На демонстрационных площадках интенсива “Поколение АГРО” учеными и студентами Алтайского ГАУ были представлены разнообразные цифровые и научные активности, которые привлекли внимание как школьников, так и педагогов! Интенсив был насыщен образовательным опытом по развитию естественнонаучной и технологической грамотности, мастер-классами от ведущих экспертов Алтайского государственного аграрного университета, Центра “IT-Куб.Барнаул” и АИЦТиОКО им. О.Р. Львова», - сообщила руководитель проекта в АГАУ, к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина.

Под руководством наставников участники мастер-классов познакомились с базовыми компетенциями профессий, связанных с пищевой и перерабатывающей промышленностью: научились делать натуральные сыр и масло, выращивать полезные травы.

Например, на площадке «Аддитивные технологии в действии: 3D печать» (куратор к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев) были представлены 3D-принтеры, работающие по FDM-технологии, и участники смогли освоить алгоритм моделирования и приемы прототипирования с возможностями 3D-печати и сканера в действии.

Центром притяжения школьников стала площадка «АгроКоптеры» (кураторы – студенты Инженерного факультета Сергей Запрягаев и Никита Мельников). Здесь ребята познакомились с возможностями и приемами симуляционного управления квадрокоптерами.

Доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук Елена Машкина и Людмила Паутова научили школьников варить настоящий сыр и готовить масло.

На площадке «Витамины на подоконнике: выращиваем микрозелень дома сами» преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Мария Мишустина помогла школьникам освоить навыки выращивания полезной для здоровья микрозелени.

С основами генетики ребят познакомила к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Кондрашкова.

Эксперты по кормлению животных, кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина и Ирина Плешакова на площадке «Полезное меню для полезных животных» провели увлекательный практикум для ребят с подготовкой рецептов полезных кормов для домашних животных.

Погружение в научные методы изучения анатомии предложила д.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко на площадке «Приготовление анатомических препаратов».

Сыграл со школьниками в деловую игру по формированию предпринимательских навыков и финансовой грамотности «Построй свой бизнес сам» Максим Хорунжин, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой управления экономического факультета АГАУ.

Александра Арыкова, ассистент кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ, познакомила участников с новым способом экспресс-определения уровня аммонийного азота в почве на интерактивном практикуме «ПочвоТест».

В рамках интенсива команда ученых АГАУ представила площадки всероссийского конкурса для сельских школьников «АгроНТРИ»: «АгроВет», «АгроКоптеры» и «АгроБио».

Всего в мероприятии приняли участие более 230 учащихся и свыше 50 педагогов школ Бийского района.

В марте команда интенсива продолжит свою работу в с. Смоленское с юными новаторами и их педагогами.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Бойцы СЭО «Рысь» АГАУ работают в одном из плодоводческих хозяйств Ростовской области

Студенческий экологический отряд «Рысь» Алтайского государственного аграрного университета третий трудовой семестр проводит в плодоводческом хозяйстве в с. Куйбышево Ростовской области.


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году

В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


Более 800 школьников посетили мастер-классы молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ на «Дне сибирского поля-2025»

В рамках завершающего сегодня работу межрегионального аграрного форума «День сибирского поля» на площадке Алтайского государственного аграрного университета особой популярностью посетителей пользуется локация молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


Алтайский ГАУ представил одну из крупнейших по площади экспозиций на «Дне сибирского поля-2025»

С 30 июля по 1 августа в Алтайском крае проходит «День сибирского поля-2025» - крупнейший аграрный форум Сибирского федерального округа, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России

Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.


Новые сельхозкультуры и перспективные приемы биологизации: в Алтайском ГАУ прошла приемка опытов 2025 года

Сегодня, 25 июля, на полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета состоялась традиционная приемка опытов ученых, аспирантов и студентов.