©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ провел первый в 2025 году коммуникативно-образовательный интенсив для школьников «Поколение АГРО»

24 января в с. Енисейское Бийского района Алтайского края состоялся коммуникативно-образовательный интенсив для школьников «Поколение АГРО», который провела объединенная команда преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета и сотрудников Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова.

Цель просветительского проекта «Поколение АГРО», который Алтайский ГАУ реализует вместе с партнерскими организациями, – научно-техническое просвещение школьников и педагогов, популяризация технологических и научных инноваций для аграрных профессий, а также приобщение школьников к исследовательской и проектной деятельности. В 2022-2024 гг. участниками проекта стали уже более 5000 школьников Алтайского края.

24 января на базе МБОУ «Енисейская СОШ» для школьников были развернуты 13 интерактивных площадок, а также проведены семинары-практикумы для педагогов. Выезд команды проекта организован по просьбе и поддержке администрации Бийского района.

Участие в образовательной площадке приняли школьники 2-11 классов и педагоги из 8 школ Бийского района: Верх-Катунской СОШ, Лесной СОШ, Енисейской СОШ, Ленинской СОШ, Малоугреневской СОШ, Новиковской СОШ им. Н.Д. Федорова, Первомайской СОШ №2, Первомайской СОШ, Сростинской СОШ им. В.М. Шукшина, Старо-Белозерской СОШ, Стан-Бехтемирской СОШ и Усятской СОШ имени братьев Манышевых.

«На демонстрационных площадках интенсива “Поколение АГРО” учеными и студентами Алтайского ГАУ были представлены разнообразные цифровые и научные активности, которые привлекли внимание как школьников, так и педагогов! Интенсив был насыщен образовательным опытом по развитию естественнонаучной и технологической грамотности, мастер-классами от ведущих экспертов Алтайского государственного аграрного университета, Центра “IT-Куб.Барнаул” и АИЦТиОКО им. О.Р. Львова», - сообщила руководитель проекта в АГАУ, к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина.

Под руководством наставников участники мастер-классов познакомились с базовыми компетенциями профессий, связанных с пищевой и перерабатывающей промышленностью: научились делать натуральные сыр и масло, выращивать полезные травы.

Например, на площадке «Аддитивные технологии в действии: 3D печать» (куратор к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев) были представлены 3D-принтеры, работающие по FDM-технологии, и участники смогли освоить алгоритм моделирования и приемы прототипирования с возможностями 3D-печати и сканера в действии.

Центром притяжения школьников стала площадка «АгроКоптеры» (кураторы – студенты Инженерного факультета Сергей Запрягаев и Никита Мельников). Здесь ребята познакомились с возможностями и приемами симуляционного управления квадрокоптерами.

Доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук Елена Машкина и Людмила Паутова научили школьников варить настоящий сыр и готовить масло.

На площадке «Витамины на подоконнике: выращиваем микрозелень дома сами» преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Мария Мишустина помогла школьникам освоить навыки выращивания полезной для здоровья микрозелени.

С основами генетики ребят познакомила к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Кондрашкова.

Эксперты по кормлению животных, кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина и Ирина Плешакова на площадке «Полезное меню для полезных животных» провели увлекательный практикум для ребят с подготовкой рецептов полезных кормов для домашних животных.

Погружение в научные методы изучения анатомии предложила д.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко на площадке «Приготовление анатомических препаратов».

Сыграл со школьниками в деловую игру по формированию предпринимательских навыков и финансовой грамотности «Построй свой бизнес сам» Максим Хорунжин, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой управления экономического факультета АГАУ.

Александра Арыкова, ассистент кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ, познакомила участников с новым способом экспресс-определения уровня аммонийного азота в почве на интерактивном практикуме «ПочвоТест».

В рамках интенсива команда ученых АГАУ представила площадки всероссийского конкурса для сельских школьников «АгроНТРИ»: «АгроВет», «АгроКоптеры» и «АгроБио».

Всего в мероприятии приняли участие более 230 учащихся и свыше 50 педагогов школ Бийского района.

В марте команда интенсива продолжит свою работу в с. Смоленское с юными новаторами и их педагогами.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ

В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ

С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка»

В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске

На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко

Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода

Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии

21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».