©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ и барнаульская школа № 53 запустили новый образовательный модуль в формате агротехнологических классов

1 февраля в барнаульской школе №53 стартовал новый образовательный модуль «Юный агроэколог», подготовленный учеными Алтайского государственного аграрного университета в рамках соглашения о создании агротехнологических классов

Напомним, что 6 сентября 2024 г. было подписано соглашение между Алтайским ГАУ, барнаульской школой № 53 и ОП «Алтайское» ООО «Тепличный комплекс “Толмачевский”» об открытии на базе школы агротехнологических классов. Ученые Алтайского ГАУ будут вести занятия с ребятами в агроклассах и знакомить их с базовыми компетенциями современных аграрных профессий, а тепличный комплекс на практике продемонстрирует разные аспекты работы инновационного высокотехнологичного предприятия АПК.

В декабре 2024 г. завершился первый образовательный модуль – дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты» в объеме 24 часов. Руководитель программы, к.с.-х.н., учебный мастер кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства АГАУ Екатерина Зуева провела со школьниками не только теоретические занятия, на которых они узнали о молоке и продуктах, производимых из него, но и лабораторные занятия на базе Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ, во время которых ребята научились варить мягкий сыр и определять качество молока.

Новый образовательный модуль «Юный агроэколог» в объеме 24 часов, разработанный ассистентом кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ Александрой Арыковой, пройдет с февраля по апрель. Слушателями агроклассов стали школьники 6,7 и 8 классов, всего около 50 ребят. Они будут посещать занятия в свободное от основной программы обучения время.

«Агроэкология включает в себя несколько поднаук: и почвоведение, и агрохимия, и рациональное использование земель и др. Это открывает большие познавательные возможности для детей и хорошо представляет современные аграрные профессии!», - объясняет Александра Арыкова.

Первое занятие было вводным и посвящено теории питания растений. Ребята познакомились с базовыми понятиями о почве и ее питании.

В ходе последующих занятий школьники узнают, какие типы почв существуют и какие из них представлены в Алтайском крае, научатся определять основные свойства почвы, например, делать экспресс-метод определения гранулометрического состава почвы или определять уровень кислотности почвы. Кроме того, ребята узнают, какие удобрения продают в барнаульских магазинах, как определять из качество, и как их правильно использовать для питания растений и почвы.

Все занятия молодой ученый Алтайского ГАУ проводит в интерактивном формате, часть из них пройдет на базе Музея почвоведения им. Н.В. Орловского и специализированных аудиторий Аграрного университета.

По окончании модуля его слушатели получат сертификаты, подтверждающие обучение по дополнительной общеобразовательной программе.

«Алтайский ГАУ ставит задачей совместно с педагогами школы № 53 сформировать и методически правильно отработать содержание образовательных модулей агротехнологических классов в теоретической и практической составляющих, с полным набором контрольных заданий и т.п., чтобы в последующем передать готовый контент в общеобразовательные школы для его реализации школьными учителями в рамках основного расписания. Для педагогов школ Алтайский ГАУ предлагает курсы повышения квалификации по реализации этих программ, а также цикл специализированных мастер-классов и лабораторных занятий. Ученые вуза также готовы участвовать в исследовательских проектах школьников в качестве научных консультантов», - прокомментировал старт нового модуля проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Алтайского государственного аграрного университета!


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве

В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний

1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК

Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке»

С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья»

В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.