©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Навстречу агротеху: Россельхозбанк и Сколково запускают новый сезон программы для победителей олимпиад

 

Россельхозбанк совместно с Фондом «Сколково» открывает прием заявок на второй сезон мотивационной программы «Навстречу агротеху». Участие в программе могут принять талантливые начинающие взрослые — школьники 9-11 классов. Победители получат дополнительную ежемесячную стипендию при поступлении в агровуз. Подать заявку можно на сайте: https://svoevagro.ru/olympiad.

Программа «Навстречу агротеху» направлена на обучение и карьерное развитие будущих специалистов в одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики — агробиотехнологии. Участники смогут изучить новейшие тренды в агросфере и открыть для себя перспективы работы в этой области.

В первом сезоне программы приняло участие более 25 тыс. школьников из 50 регионов России. 76 участников стали победителями, заняв призовые места в пяти авторитетных олимпиадах и конкурсах в области агропромышленного комплекса.

В рамках программы талантливые школьники могут получить дополнительную ежемесячную стипендию 15 000 рублей при поступлении в агровуз-партнер Россельхозбанка, а также ценные призы и оплачиваемые стажировки в агрохолдингах.

Присоединиться к программе приглашаются участники четырех олимпиадных треков: 

1.      Агрономические науки: Научно-технический конкурс РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева «Старт в науку» и Олимпиада школьников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева; 

2.     Робототехника в АПК: Всероссийский конкурс юных аграриев имени К.А. Тимирязева; 

3.     Генетика: Всероссийская олимпиада по агрогенетике «Иннагрика»; 

4.     Искусственный интеллект в АПК, агротех и финтех:  Школьный акселератор «Стартап за партой» и хакатон AgroCode Hack. 

В новом сезоне программу поддержат ведущие агрохолдинги России, такие как «Дары Малиновки», «ЭКО-культура», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева и другие. Эти компании предоставят победителям дополнительные стипендии и возможности для карьерного роста.

24 марта в 15:00 (мск) состоится онлайн-трансляция, на которой все желающие смогут узнать о возможностях и карьерных перспективах программы «Навстречу агротеху» для школьников. 

«Навстречу агротеху» — это инвестиция в будущее АПК, способствующая привлечению молодых, энергичных и высококвалифицированных специалистов в отрасль. Программа объединяет тысячи школьников со всей России. Это бесценный опыт, который поможет им не только закрепить теоретические знания на практике, но и совершить первые карьерные шаги в крупнейших агрохолдингах», — рассказала заместитель председателя правления РСХБ Елена Батурова.

«Россельхозбанк демонстрирует яркий пример комплексного подхода к развитию инноваций в агротехе и популяризации АПК среди подростков, активно вовлекая агрохолдинги. Программы, такие как «Навстречу агротеху», помогают формировать новое поколение специалистов, способных решать актуальные задачи сельскохозяйственной отрасли. Работа с молодежью — важный шаг к созданию будущих профессионалов и национальных технологических лидеров», — подчеркнула Рита Сиразова, директор по работе с партнерами Фонда «Сколково».

«Школьники, увлекающиеся естественными науками, в скором времени будут развивать сельское хозяйство страны. Участие в проектах по аграрной тематике помогает им познакомиться с агробиотехом и увидеть перспективы работы в АПК, а отрасль получает будущих высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих продовольственную безопасность государства. Замечательно, что осваивая перспективные профессии агротеха, ребята могут рассчитывать на постоянную финансовую поддержку от Россельхозбанка в течение всего периода обучения», — отметил Владимир Авдеенко, заместитель исполнительного директора — директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика».

Заявки на участие в программе принимаются сайте: https://svoevagro.ru/olympiad.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Представители ведущих инжиниринговых компаний страны обсудили в Сколково задачи промышленной роботизации

В рамках обсуждения реализации федерального проекта «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства» на площадке Инновационного центра Сколково при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации состоялось совещание с ведущими отечественными компаниями-интеграторами робототехнических комплексов (РТК).


На Startup Village 2025 расскажут, когда на сцену выйдут роботы и как превратить инновации в деньги

Для любого первооткрывателя, который нацелен на лидерство, важно, чтобы его инновации пользовались спросом, получили достаточные инвестиции и соответствовали государственным интересам. Это станет темой главного события Startup Village 2025 — пленарной сессии «Стань первооткрывателем. На пути к лидерству и инновациям». Она состоится в Сколково 29 мая.Первый день форума позволит глубоко погрузиться в вопросы, связанные с механизмами реализации стартапов.


Выручка резидентов Сколково в 2024 году выросла на 38%

В 2024 году выручка резидентов Сколково увеличилась на 38% по сравнению с 2023 годом и составила 704,3 млрд рублей. 77% участников проекта имеют выручку, хорошие темпы роста показали стартапы из сферы биомедицинских технологий.


Диджитайзеры от резидента Сколково ускорят проведение научных исследований в России

Компания «Диджитайзер», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), сконструировала многоканальные высокоскоростные (500 МВыб/с) диджитайзеры с потоковой обработкой сигналов и успешно протестировала их в ряде научных учреждений России. Новая разработка является ключевым шагом к построению импортонезависимой инфраструктуры наукоёмких установок.Пример работы 8-канальных 500-МВыб/c диджитайзеров D500 по измерению и обработке сигнала от ФЭУ. Фото: «Диджитайзер».


Фонд «Сколково» начинает отбор проектов в программу «ТехноВосток 2030»

21 апреля 2025 года стартует серия очных региональных мероприятий программы «ТехноВосток 2030», направленных на развитие инновационных технологий на Дальнем Востоке. Представители Фонда «Сколково» совместно с партнерами посетят 10 городов Дальнего Востока.Первое мероприятие состоится 21 апреля в Якутске на площадке «Школа 21».


13 проектов стали финалистами школьного акселератора «Стартап за партой» от Россельхозбанка

Завершился второй сезон акселератора «Стартап за партой» от Россельхозбанка и Сколково для школьников. В число финалистов вышли 13 лучших команд, которые в рамках демо-дня продемонстрировали свои проекты представителям экспертного жюри и инвестиционного сообщества. Программа, предназначенная для талантливой молодежи в возрасте от 12 до 17 лет, была направлена на поддержку идей новых технологических решений в области агротеха, финтеха и геймификации.


Сколково запускает платформу по внедрению генеративного ИИ в промышленность

Фонд «Сколково» разработал программу ProGenAI по развитию и распространению генеративного искусственного интеллекта в промышленных отраслях. Она позволит аккумулировать и систематизировать передовые разработки партнеров Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в интересах крупнейших производств и призвана обеспечить их готовность к новому технологическому укладу.