©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Госдуме назвали выставку к 15-летию Сколково одной из самых передовых

В Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Сколково: 15 лет инноваций». Экспозиция размещена в переходе между зданиями Думы, на ней представлены разработки более 30 резидентов и выпускников инновационного центра.

Максим Топилин, председатель Комитета по экономической политике: «Когда возникла идея этой выставки, мы стали вспоминать, как все происходило. Уже 15 лет прошло. Тогда законопроект о Сколково был поддержан президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым — это был первый инновационный проект, задуманный практически в чистом поле. Это была попытка выстроить что-то совершенно нетипичное для тех времен, с точки зрения льгот, управления, набора команды. Это проект, который позволил сегодня сделать прорывы в фармацевтике, космосе, новых материалах и поддержке людей с инвалидностью. Сегодня технологические прорывы и новые уникальные продукты необходимы как никогда, и Сколково должен именно здесь служить примером для всех инновационных проектов. Мне кажется, что выставка получилась одной из самых передовых и продвинутых, организованных в стенах Государственной Думы».

На выставке продемонстрированы решения, применяемые в различных сферах. В частности, представлен турникет ТБС от компании «Шанс», предназначенный для временной остановки интенсивного кровотечения при травмах артерий рук и ног. Это единственный турникет, который полностью изготавливается в России и имеет статус медицинского изделия, что подтверждено соответствующим регистрационным удостоверением.

На выставке также можно ознакомиться с технологией строительства домов с использованием 3D-принтеров от компании «РВС 3Д». Эти устройства позволяют автоматизировать процесс строительства, ускоряя темпы возведения зданий. Принтеры создают несъёмную опалубку, куда заливают строительные материалы и утеплители, результатом чего становится прочный монолитный дом.

Денис Кравченко, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике: «Выставка приурочена к 15-летию создания Фонда “Сколково” — уникального института развития, который демонстрирует успехи из года в год. Наш комитет сопровождает деятельность ВЭБ.РФ, под зонтиком которого работает и Сколково. В рамках такого тесного сотрудничества мы вместе с председателем правления Фонда Сергеем Евгеньевичем Перовым договорились о проведении важной экспозиции, она будет работать в течение недели. Мы придаем большое значение этой выставке, руководство Госдумы о ней осведомлено, и Вячеслав Викторович Володин с ней обязательно ознакомится».

На выставке также представлены проекты Сколтеха. Один из них — компания «ВИБАТ», занимающаяся разработкой ванадиевых систем накопления энергии. Технология основана на использовании проточных аккумуляторов, позволяющих создавать энергоэффективные хабы, способные значительно повысить качество и объемы поставляемой электроэнергии. Это решение особенно актуально для развития энергетической инфраструктуры России.

Другой проект — «Лаборатория на чипе» от компании «ЛАБАДВАНС». Микрофлюидные системы этой платформы предназначены для высокоточного управления и анализа жидкостей на микроскопическом уровне. Такие технологии находят широкое применение в науке и промышленности, в частности, в исследовательской деятельности нефтегазовой индустрии.

«История Сколково начиналась в 2010 году именно здесь, на Охотном Ряду. Принятый 15 лет назад закон «О Сколково» был предметом жарких дискуссий. Мы искренне благодарны депутатам Государственной думы за поддержку, отклики и конструктивные предложения, которые помогали нам двигаться вперед. Выставка, которую мы открываем сегодня показывает, что было сделано за 15 лет, в том числе при поддержке депутатов», — отметил председатель правления Фонда «Сколково» Сергей Перов.

Помимо технологий сколковских стартапов на выставке можно увидеть видеоролик о деятельности Инновационного центра, галерею патентов, а также фотопроект «Лица Инноваций». Выставка приурочена к 15-летию с момента создания Сколково (Группа ВЭБ.РФ). Участники Сколково – почти 5000 стартапов с общей годовой выручкой более 700 млрд рублей. Они развивают технологии для промышленности, медицины, транспорта и многих других областей. Выставка продлится до 21 марта.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Нейроконсультант MyGenetics: разработка резидента Сколково выводит превентивную диагностику на новый уровень

Российская компания «Национальный Центр Генетических Исследований»(MyGenetics), резидент Сколково, один из лидеров в области генетики и превентивного подхода в России, объявила об успешном завершении публичных испытаний программного модуля платформы «Нейроконсультант по здоровью MyGenetics - ИИнна». Платформа персонализированных рекомендаций, в центре которой находится модуль искусственного интеллекта, основана на данных генетического анализа.


Роботы для трубопроводов и автоматика для повреждённых ЛЭП: сколковские новации на РЭН

15-17 октября в Москве пройдет Российская энергетическая неделя (РЭН), ключевое мероприятие для обсуждения актуальных глобальных вопросовразвития энергетики и топливной промышленности. В выставочной программе форума 15 компаний Сколково (Группа ВЭБ.РФ) представят свои уникальные передовые решения для технологического прогресса в топливно-энергетическом комплексе.


Резидент Сколково запускает уникальную линию липосомальной космецевтики

Компания Liposomal Vitamins, резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) разработала новое направление в профессиональной космецевтике, основанное на липосомальных технологиях и собственной исследовательской базе. Технология легла в основу запуска уникальной линии под брендом NANÔME, которая отражает научный подход к комплексному уходу за здоровьем и кожей — изнутри и снаружи.


На языке строительных инноваций: резиденты Сколково представляют решения на Международном жилищном конгрессе

«В этом году Сколково представит топ-10 стартапов в сфере жилой недвижимости крупнейшим девелоперам страны. Компании продемонстрируют новейшие разработки в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов недвижимости, а также на примерах реальных внедрений покажут, как их решения улучшают экономику девелоперских бизнесов.


Резидент Сколково разработал инновационную систему спасения

Компания «Самоспас», резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), представила инновацию в области спасательных систем — новое эвакуационное устройство «Сапсан». Проект получил поддержку в виде микрогранта от Фонда «Сколково» и успешно прошёл сертификацию, подтверждающую соответствие отечественным стандартам.


Более ста топ-менеджеров готовы коммерциализировать науку в Сколково

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) сообщает о завершении приема заявок на конкурсный отбор руководителя в сфере коммерциализации исследовательской деятельности. На новую ключевую позицию поступило 134 заявки от высококвалифицированных специалистов.


Сколково и китайская платформа ITEC договорились вместе продвигать инновации

Фонд Сколково (Группа ВЭБ.РФ) и флагманская китайская платформа поиска международных инноваций ITEC заключили соглашение о сотрудничестве в области развития инноваций и бизнеса.