©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Госдуме назвали выставку к 15-летию Сколково одной из самых передовых

В Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Сколково: 15 лет инноваций». Экспозиция размещена в переходе между зданиями Думы, на ней представлены разработки более 30 резидентов и выпускников инновационного центра.

Максим Топилин, председатель Комитета по экономической политике: «Когда возникла идея этой выставки, мы стали вспоминать, как все происходило. Уже 15 лет прошло. Тогда законопроект о Сколково был поддержан президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым — это был первый инновационный проект, задуманный практически в чистом поле. Это была попытка выстроить что-то совершенно нетипичное для тех времен, с точки зрения льгот, управления, набора команды. Это проект, который позволил сегодня сделать прорывы в фармацевтике, космосе, новых материалах и поддержке людей с инвалидностью. Сегодня технологические прорывы и новые уникальные продукты необходимы как никогда, и Сколково должен именно здесь служить примером для всех инновационных проектов. Мне кажется, что выставка получилась одной из самых передовых и продвинутых, организованных в стенах Государственной Думы».

На выставке продемонстрированы решения, применяемые в различных сферах. В частности, представлен турникет ТБС от компании «Шанс», предназначенный для временной остановки интенсивного кровотечения при травмах артерий рук и ног. Это единственный турникет, который полностью изготавливается в России и имеет статус медицинского изделия, что подтверждено соответствующим регистрационным удостоверением.

На выставке также можно ознакомиться с технологией строительства домов с использованием 3D-принтеров от компании «РВС 3Д». Эти устройства позволяют автоматизировать процесс строительства, ускоряя темпы возведения зданий. Принтеры создают несъёмную опалубку, куда заливают строительные материалы и утеплители, результатом чего становится прочный монолитный дом.

Денис Кравченко, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике: «Выставка приурочена к 15-летию создания Фонда “Сколково” — уникального института развития, который демонстрирует успехи из года в год. Наш комитет сопровождает деятельность ВЭБ.РФ, под зонтиком которого работает и Сколково. В рамках такого тесного сотрудничества мы вместе с председателем правления Фонда Сергеем Евгеньевичем Перовым договорились о проведении важной экспозиции, она будет работать в течение недели. Мы придаем большое значение этой выставке, руководство Госдумы о ней осведомлено, и Вячеслав Викторович Володин с ней обязательно ознакомится».

На выставке также представлены проекты Сколтеха. Один из них — компания «ВИБАТ», занимающаяся разработкой ванадиевых систем накопления энергии. Технология основана на использовании проточных аккумуляторов, позволяющих создавать энергоэффективные хабы, способные значительно повысить качество и объемы поставляемой электроэнергии. Это решение особенно актуально для развития энергетической инфраструктуры России.

Другой проект — «Лаборатория на чипе» от компании «ЛАБАДВАНС». Микрофлюидные системы этой платформы предназначены для высокоточного управления и анализа жидкостей на микроскопическом уровне. Такие технологии находят широкое применение в науке и промышленности, в частности, в исследовательской деятельности нефтегазовой индустрии.

«История Сколково начиналась в 2010 году именно здесь, на Охотном Ряду. Принятый 15 лет назад закон «О Сколково» был предметом жарких дискуссий. Мы искренне благодарны депутатам Государственной думы за поддержку, отклики и конструктивные предложения, которые помогали нам двигаться вперед. Выставка, которую мы открываем сегодня показывает, что было сделано за 15 лет, в том числе при поддержке депутатов», — отметил председатель правления Фонда «Сколково» Сергей Перов.

Помимо технологий сколковских стартапов на выставке можно увидеть видеоролик о деятельности Инновационного центра, галерею патентов, а также фотопроект «Лица Инноваций». Выставка приурочена к 15-летию с момента создания Сколково (Группа ВЭБ.РФ). Участники Сколково – почти 5000 стартапов с общей годовой выручкой более 700 млрд рублей. Они развивают технологии для промышленности, медицины, транспорта и многих других областей. Выставка продлится до 21 марта.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий




В Тамбовской области появился новый региональный оператор Сколково

«ИТ-технопарк Миэлта» получил статус регионального оператора Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Это один из немногих частных технопарков, которые имеют собственный налоговый режим для резидентов. Правительство Тамбовской области установило пониженные налоговые ставки для резидентов технопарка с целью поддержки наукоемких отраслей и укрепления экономики региона.



Резидент Сколково привлек финансирование на разработку препаратов для офтальмологии

Компания «Визус Лаб», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), заключила соглашение с «Университетской стартап-студией» Казанского федерального университета (КФУ) о намерениях инвестировать порядка 30 млн рублей в разработку отечественных препаратов для профилактики и лечения заболеваний глаз, а также ИТ-сервиса для мониторинга здоровья пациентов.


Резидент Сколково исследует защищенность баз данных

Компания NGR Softlab, резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), приступила к открытому исследованию защищенности баз данных российских компаний. Его результаты повысят осведомленность рынка об актуальных киберугрозах и помогут компаниям-разработчикам внести улучшения в свои продукты.