©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«ЭР-Телеком» и Алтайский ГАУ провели семинар для сельхозтоваропроизводителей, посвященный агрометеорологическим цифровым сервисам

В Алтайском государственном аграрном университете прошел обучающий семинар на тему «Агрометеорологическое обеспечение отрасли растениеводства. Переход цифрового сервиса на новую отечественную платформу».

Организаторами выступили Министерство сельского хозяйства Алтайского края, Алтайский ГАУ и компания «ЭР-Телеком Холдинг».

В семинаре приняли участие более 30 сельхозтоваропроизводителей региона, которые уже задействованы в проекте и получают субсидию из краевого бюджета на приобретение цифровых метеостанций, а также те, кто планируют приобретение оборудования и внедрение комплекса агрометеостанций в 2025-26 гг., а также ученые АГАУ и представители Министерства сельского хозяйства региона.

Мероприятие состоялось в рамках реализации построения сети агрометеорологических станций и цифрового сервиса на территории Алтайского края, в связи с переходом цифрового сервиса на новую отечественную платформу.

В ходе семинара Дмитрий Никифоров, генеральный директор ООО «Метос» (АО «ЭР-Телеком Холдинг») рассказал участникам про нововведения в части программно-аппаратного комплекса, дал практические рекомендации по методологии монтажа и эксплуатации.

Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ, д.т.н., профессор Владимир Беляев, научный руководитель проекта, представил результаты анализа применения метеостанций и датчиков, сделал теоретические и практические выводы, которые помогут сельхозтоваропроизводителям использовать современные цифровые технологии для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях изменяющегося климата.

«В настоящее время сервис метеостанций позволяет фиксировать такие опасные природные явления, как заморозок, суховей, атмосферная засуха, интенсивные дожди, переувлажнение почвы и т.д. В дальнейшем планируется реализовать фиксацию и прогнозирование аномально жаркой погоды, почвенной засухи, комплекса засушливых явлений и т.п.», - отметил в своем выступлении Владимир Беляев.

Напомним, что в рамках совместного проекта компании «ЭР-Телеком Холдинг» и Министерства сельского хозяйства Алтайского края в регионе в 2023-24 гг. уже введено в эксплуатацию 55 цифровых автоматических метеостанций. Всего проектом предусмотрена установка 300 таких станций. Коллектив ученых Алтайского ГАУ под руководством профессора Беляева ведет сбор и обработку данных с метеостанций для формирования конкретных рекомендаций для сельхозтоваропроизводителей в текущем полевом сезоне.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска

27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края

Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона

В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Сборная Алтайского ГАУ по баскетболу 3х3 стала победителем межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига»

25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ

Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР

В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».