©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новейшие исследования и разработки. В МГППУ провели «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук»

Завершила свою работу V «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук», проходившая с 7 по 11 апреля. Неделя была посвящена развитию когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий в России.

Организатором Недели выступил Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ),  спикерами традиционно стали ведущие эксперты страны. Они рассказали о своих исследованиях, новейших разработках и перспективах их практического применения.

Вебинары были посвящены следующим темам:

  • Можно ли создать модель человека и будет ли она похожа на робота?
  • Правда ли, что лучшие идеи приходят с инсайтом?
  • Аутизм и восприятие звуков речи: МЭГ-исследование
  • Нейропротезы – оружие против паралича
  • Что говорит когнитивная наука о чувстве авторства действия?
  • Нейропрорывы – 2024 (и немножко 2025)
  • Как наладить связь между нейронауками и когнитивной психологией?
  • Подход множественных систем в категоризации и категориальном научении: когнитивные механизмы и онтогенез

Университет благодарит гостей мероприятия за проявленный интерес к нашей Инициативе, а спикеров за то, что поделились своим уникальным исследовательским опытом:

"Прикладная польза от наших работ заключается в следующем. Мы сейчас с вами общаемся с компьютерами при помощи экрана с пиктограммками. Чтобы запустить нужную функцию, нажимаем на кнопки или на иконки курсором мышки. Такая система интерфейса используется во всех компьютерах, и на вебтопах, и на десктопах, а также в сотовых телефонах. Но при этом существует естественный интерфейс для общения между людьми. Мы не нажимаем на пиктограммы друг друга, а общаемся с помощью речи и жестов. Поэтому интересно создать компьютеры с интерфейсами, поддерживающими такое же естественное общение. Может быть, они даже заменят для многих привычные устройства."  

Артемий Александрович Котов, ведущий научный сотрудник лаборатории нейрокогнитивных технологий НИЦ "Курчатовский институт", заведующий лабораторией антропоморфных интерфейсов МГЛУ, к. филол. н.

"Условия инсайтного решения задачи таковы, что в процессе поиска решения первоначальное представление о задаче (ментальная репрезентация) является неверным, а решение задачи связано с его «преодолением», т.е. подавлением. Данные процессы играют и ключевую роль в творчестве, когда поиск творческого решения связан с подавлением «нетворческого» (т.е. стереотипного и/или неверного решения)." 

Надежда Владимировна Морошкина, старший научный сотрудник Института когнитивных исследований СПбГУ, к. психол. н.

"Мы не знаем, почему и как именно разворачивается вербальная система в категориальном научении в онтогенезе. Влияет ли на это созревание мозга, речь, социальные и культурные факторы? Это одно из направлений новых исследований."

Алексей Александрович Котов, ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, к. психол. н.

"Гласные – важные видо-специфические звуки, имеющие определенный частотный (формантный) состав и периодичность. Как у взрослых, так и у детей анализ этих свойств сигнала ведет к появлению в слуховых областях коры «устойчивой негативности обработки» (УНО), отражающей активность нейронов-детекторов этих свойств. Используя метод магнитоэнцефалографии, мы регистрировали УНО у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) чтобы выяснить, связаны ли трудности их слухо-речевого восприятия с атипичной обработкой периодичности и/или формантного состава гласных."

Елена Владимировна Орехова, ведущий научный сотрудник Центра нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центра) МГППУ, к. психол. н.

Лучшие вузы страны представили свои образовательные программы. МЭГ-центр МГППУ совместную с Новосибирским государственным университетом представил новую магистерскую программу «Когнитивные нейронауки и нейротехнологии».  Эксперты МГППУ и НГУ  будут готовить специалистов в области когнитивных нейронаук и нейротехнологий, умеющих вести как фундаментальные, так и прикладные исследования, реализовывать практическое коммерческое применение методов психофизиологии.

"Обучение даст возможность освоить работу c фМРТ, МЭГ (в МГППУ находится единственный магнитоэнцефалограф в России!), ЭЭГ, айтрекингом и другими высокотехнологичными методами изучения мозга и когнитивных функций человека, с современными методами анализа таких данных, работу с интерактивными технологиями интерфейсов мозг-компьютер и айтрекерным управлением ("глазоуправлением")."

Борис Владимирович Чернышев, руководитель Центра нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центра) МГППУ, к. б. н., доцент

За годы проведения Недели интерес к нейро- и когнитивным наукам неуклонно растет – за 5 лет более 80 тысяч человек посмотрели различные мероприятия на онлайн-платформах, в этом году - более 20 тысяч.

Запись всех прошедших лекций Недели - на официальной странице МГППУ ВКонтакте

Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) создан в 2008 году. В Центре установлена единственная в Российской Федерации система регистрации МЭГ (магнитоэнцефалограммы) для проведения нейрофизиологических и психофизиологических исследований. Магнитоэнцефалография – уникальная инновационная технология нейроимиджинга с высоким временным разрешением (порядка 1 мс). Интеграция МЭГ с изображениями мозга испытуемых, полученными методом магнитно-резонансной томографии, позволяет локализовать источники нейрональной активности с точностью до 5 мм.

Основная цель МЭГ-центра – проведение исследований международного уровня в сфере современной когнитивной нейронауки.

Оборудование МЭГ-центра

  • магнитоэнцефалографическая система Neuromag Vector View с 306 сенсорами для обнаружения сверхслабых источников изменений магнитного поля мозга человека;
  • магнитоэкранированная комната «Ak3B» (Vacuum-schmelze GmbH, Германия, 2008 г) обеспечивает подавление внешних магнитных полей и делает возможной регистрацию электромагнитной активности мозга;
  • электроэнцефалографы:
    • «Нейровизор 136» позволяет регистрировать до 128 каналов, а при использовании комплекта расширения до 256 каналов. Регистрация ЭЭГ возможна как отдельно, так и синхронно с регистрацией МЭГ-сигналов;
    • 32-канальная система «ActiCHamp» для регистрации ЭЭГ, ЭКГ и ЭМГ;
    • 40-канальная система «Неокортекс»
  • высокотемпературные портативные магнитометры с оптической накачкой не требуют охлаждения гелием и могут устанавливаться непосредственно на голову участника эксперимента;
  • айтрекер «EyeLink 1000 plus» - установка регистрации движения глаз и изменения диаметра зрачка
  • проектор PROPIxx Lite с частотой кадровой развертки до 1440 Гц в режиме Grayscale и до 500 Гц в режиме RGB
  • и другое оборудование для стимуляции и регистрации ответов.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Крупнейшее инклюзивное событие страны: завершился фестиваль #ЛюдиКакЛюди 2025

С 30 марта по 6 апреля Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ совместно с другими соорганизаторами провел ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.



С 7 по 11 апреля в Москве пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук

С 7 по 11 апреля в онлайн-формате пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук, ежегодно организуемая Московским государственным психолого-педагогическим университетом при участии Кружкового движения и Института психологии Российской академии наук. Неделя нейротехнологий и когнитивных наук - это все самое интересное о мозге, психике и новых технологиях для их поддержки и усиления.


Студенты МГППУ размышляют о плюсах и минусах «гражданского» брака

В современном обществе актуализируется проблема семьи. Общеизвестно, что институт семьи и брака один из самых древних.


Факультет "Информационные технологии" МГППУ: новое издание о профилактике ошибок пилотов

Вышла в свет уникальная книга по проблемам человеческого фактора, раскрывающая глубинные механизмы происхождения ошибочных действий пилотов, которые повлекли за собой тяжелые авиационные происшествия.


Инклюзия по всей стране: Всероссийская неделя распространения информации об аутизме пройдет в Москве и 70 регионах РФ

С 30 марта по 6 апреля в Москве и в 70 регионах России пройдет ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Это одно из крупнейших инклюзивных событий страны. Фестиваль проводится с 2017 года.Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ является многолетним партнером Фестиваля.


"Инклюзия работает там, где есть неравнодушные люди" - визит замминистра науки и образования РФ в МГППУ.

20 марта в МГППУ прошла рабочая встреча сотрудников и студентов с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Викторовной Петровой. Встреча была посвящена вопросам инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ.