©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардейцы Самары присоединились к всероссийской акции «Парад у дома ветерана»

Накануне 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Евгений Панков и глава города Самара Иван Носков навестили супружескую пару ветеранов Великой Отечественной войны - Андрея Петровича Тонковидова и Зою Федоровну Гуркину. Они вручили ветеранам удостоверения Почетных граждан городского округа Самара, именные грамоты и подарки.

Специально для Андрея Петровича и Зои Федоровны военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области исполнил всеми любимые композиции военных лет. Символ праздника, песню Давида Тухманова «День Победы» исполняли не только участники парада – росгвардейцы и военные музыканты, но и ветераны войск правопорядка, подшефные юнармейцы, а также жители окрестных домов, которые не остались в стороне от торжественного события и решили поддержать праздник. После концерта, торжественным маршем перед ветеранами прошествовал парадный расчет сотрудников управления вневедомственной охраны Росгвардии.

«День Победы – наш самый главный, подлинно народный, священный праздник для всех поколений россиян. В эти дни в каждой семье чествуют своих героев, вспоминают родных, воздают дань глубокой благодарности и уважения всем, кто мужественно сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу. Сегодня, в Год защитника Отечества, в условиях проведения специальной военной операции мы равняемся на поколение победителей – отважное, мудрое, уверенное в себе и нашей стране», – отметил, поздравляя ветеранов, начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Евгений Панков.

Сегодня в Самаре проживает 61 непосредственный участник Великой Отечественной войны. Несмотря на почтенный возраст, Андрей Петрович Тонковидов активный участник всех значимых областных и городских военно-патриотических мероприятий и планирует посетить Парад Победы на площади Куйбышева.
 «К сожалению, Зоя Федоровна не сможет присутствовать по состоянию здоровья, но я надеюсь представлять там нас обоих. Большое спасибо за проявленное к нам с супругой внимание», - сказал Андрей Петрович Тонковидов.

Когда началась Великая Отечественная война, Андрей Петрович Тонковидов подростком трудился в тылу. На фронт он был призван в 1944 году, а в марте победного 45-го молодого солдата включили в состав конвоя, охранявшего эшелоны с военнопленными вермахта. После окончания Великой Отечественной войны Андрей Петрович долгое время служил во внутренних войсках МВД СССР. После выхода на пенсию стал преподавателем по начальной военной подготовке в одном из учебных заведений Куйбышева.

Супруга Андрея Петровича, Зоя Федоровна, во время войны была связистом. В составе Украинского фронта дошла до Берлина. После окончания Великой Отечественной войны Зоя Федоровна долгое время трудилась на Куйбышевском заводе аэродромного оборудования, вела на предприятии активную общественную деятельность.

В завершении праздничного мероприятия росгвардейцы вручили ветерану войск правопорядка уже четвертую книгу его воспоминаний, напечатанную накануне Дня Победы.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


При содействии спецназа Росгвардии в Самарской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2026»

Сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Самарской области оказывают силовую поддержку коллегам из МВД России по соблюдению требований миграционного законодательства Российской Федерации.


На телеканалах вышла серия репортажей об уничтожении сотрудниками Росгвардии артиллерийских снарядов в Самарской области

В эфире телекомпаний, вещающих на территории Самарской области, а также в выпуске телепрограммы «Экстренный вызов 112» на телеканале «РЕН» вышла серия репортажей о сотрудниках инженерных подразделений ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области, уничтоживших взрывоопасные предметы.


Начальник областного управления Росгвардии принял участие в заседании антитеррористической комиссии

16 июня состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области. В мероприятии, которое прошло под руководством губернатора Вячеслава Федорищева, принял участие начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов.


Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, скрывавшегося в Самаре от нижегородских стражей правопорядка

В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, который находился на маршруте патрулирования в Промышленном районе Самары, получил от дежурного сообщение о срабатывании «тревожной кнопки». Помощь стражей правопорядка потребовалась в супермаркете, расположенном на проспекте Кирова. Группа задержания незамедлительно направилась по указанному адресу.


Самарские росгвардейцы стали победителями чемпионата по служебному биатлону

Под Самарой завершился Чемпионат по служебному биатлону среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, организованный Самарской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо». Соревнования направлены на повышение уровня физической и боевой подготовки личного состава. Кроме того, чемпионат призван развивать служебно-прикладные виды спорта и вовлекать сотрудников правоохранительных органов в систематические спортивные занятия.


В Самаре росгвардейцы уничтожили 50 артиллерийских снарядов

Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области обследовали и уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны.


Сотрудники Росгвардии оказали содействие экстренным службам на месте крупного пожара в Самаре

Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области оказали помощь поисково-спасательным группам МЧС на месте крупного пожара, который произошел в многоквартирном жилом доме на улице 22-го Партсъезда. В результате ЧП огонь распространился на большой площади, несколько человек получили травмы.