©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ТГУ создали онлайн-тест на знание английского языка

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) 4 июня получил свидетельство Роспатента о государственной регистрации Программы адаптивного тестирования уровня владения английским языком по классификации CEFR. Программа, созданная сотрудниками отдела технологий онлайн-образования ТГУ, представляет собой адаптивный тест, который менее чем за час объективно определяет знание английского у абитуриентов и студентов – и даёт возможность подобрать максимально подходящие по уровню сложности обучающие материалы.

– В России с 2022 года нельзя сдать TOEFL и IELTS тесты, наиболее широко применяемые для объективной оценки уровня владения английским языком, – поясняет начальник отдела технологий онлайн-образования ТГУ Анна Богданова. – Поэтому мы задались целью создать собственный адаптивный онлайн-тест, который быстро и точно определяет уровень владения английским у студентов. Тест занимает менее 40 минут, что значительно сокращает время по сравнению с традиционными экзаменами (например, TOEFL длится 4,5 часа) и является вполне достаточным для нужд образовательного процесса. Для разработки использованы данные студентов за 2015–2021 годы, алгоритмы машинного обучения и Big Data.

Тестирование проводится онлайн. Это удобно и не особо напрягает пользователя. В ходе тестирования пользователь получает от 30 до 40 заданий. Уровень владения английским языком оценивается согласно классификации CEFR (система уровней владения иностранным языком, используемая в Европейском союзе. – Ред.): A1, A2, B1, B2, C1. Полученный индикатор владения английским рекомендуется использовать для подбора обучающих материалов, которые максимально подходят пользователю по уровню сложности.

– При помощи теста мы можем с высокой точностью определять уровень владения иностранным языком каждого студента в короткое время, что позволяет разделить их на соответствующие группы и обеспечить более эффективное обучение, подтвердить готовность обучаться на английском языке. Тест можно применять не только у студентов, но и у абитуриентов, слушателей курсов ДПО, – говорит Анна Богданова.

Использование собственного разработанного теста экономически выгоднее, чем использование готовых коммерческих решений, позволяет снизить ТГУ затраты на закупку и обслуживание программных продуктов. В настоящее время тест применяется на платформе Newgen.university для того, чтобы проверять уровень англоязычных абитуриентов. Уже прошли тестирование более 200 пользователей.

– Для нас было важно создать инструмент, который помогает эффективно и быстро определять уровень владения английским языком не «для галочки», а с учётом реальных потребностей образовательного процесса, – подчёркивает Анна Богданова. – Адаптивность теста позволяет сократить время проверки и сделать её более комфортной для пользователей. Мы продолжаем его совершенствовать и накапливать опыт использования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий

Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков–карбапенемов против метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Это значит, что такие препараты снова смогут работать там, где раньше они уже не помогали – при лечении тяжёлых больничных инфекций.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов

Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом. Из-за этого в них быстрее растёт разрушительная вибрация, которая приводит к авариям и многомиллионным убыткам. Учёные России и Болгарии выяснили, почему так происходит, и нашли способ продлить срок службы оборудования.


В Тольятти создан первый отечественный акватардер

По техническому заданию ПАО «КАМАЗ» инженеры Передовой инженерной школы «гибридные и комбинированные технологии Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создали оригинальное отечественное решение – первичный тормоз-замедлитель (акватардер) для тяжёлой техники.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств

Химики Тольяттинского государственного университета разработали метод синтеза 4,4,4‑трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов. Исходным продуктом служит газ HFO‑1234yf – коммерчески доступный и экологичный хладагент нового поколения. Ранее получить это вещество в граммовых количествах было практически невозможно из‑за сложности и опасности процесса.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов

В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы. Ручная разработка образовательных материалов становится ресурсно нецелесообразной на фоне высоких требований рынка и запроса студентов на гибкие, персонализированные траектории обучения.


Дроны вне законов

Действующие нормативные правовые акты РФ пока не могут эффективно урегулировать использование беспилотной авиации, а экспериментальный правовой режим в отношении беспилотной авиации в том виде, в котором он сейчас существует, – это тупиковый путь развития законодательства. К такому выводу пришли учёные-правоведы Саратова и Тольятти.


Выпускник ТГУ «научил» компьютеры экономить на хранении

Даниил Данилов из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) создал прототип системы, которая автоматически сортирует, распределяет и защищает неструктурированные данные компании, почти на треть сокращая затраты на их хранение. Этот проект стал темой его выпускной магистерской диссертации, которую он защитил на отлично.