Методики профессора ТГУ внедрят в Китае
В июне 2025 года в КНР вышло китайское издание книги «Формирование семейной грамотности у детей дошкольного возраста». Её автор – Ольга Дыбина, профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета.
Перевод книги с русского языка на китайский выполняли два специалиста: Чжан Шу, кандидат педагогических наук, выпускница Челябинского государственного педагогического университета (сейчас работает в институте в Китае) и Ван Хуа, кандидат филологических наук, выпускница Московского государственного университета.
– После публикации китайская версия книги вызвала большой резонанс в Китае. Концепция формирования у дошкольников семейной грамотности является довольно новой для китайских специалистов, и многие учёные проявили к ней большой интерес, считая её актуальной для современного Китая. Сегодня всё больше молодых семей в КНР отказываются от рождения детей или ограничиваются одним ребёнком, хотя ограничения на количество детей в стране отменены*. Семейные ценности постепенно ослабевают, поэтому формирование семейной грамотности у детей дошкольного возраста представляется особенно важным. Некоторые детские сады уже выразили заинтересованность во внедрении этой программы, – рассказала Чжан Шу.
Ольга Дыбина была оппонентом диссертации Чжан Шу, и рекомендации профессора ТГУ помогли значительно улучшить качество диссертационной работы. Издание этой книги стало их вторым совместным проектом. В дальнейшем специалисты планируют продолжить сотрудничество в области российско-китайских педагогических исследований.
*«Одна семья — один ребёнок» – демографическая политика Китая в 1979 – 2015 годах, законодательно ограничивающая размер семьи. Считалось, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. Политика отменена 1 января 2016 года.
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета (НИИПТ ТГУ) пополнился новым подразделением. Лаборатория биорезорбируемых сплавов начала работу после победы в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ.
В Тольяттинском государственном университете завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества (СМК) медицинских изделий. Биорезорбируемые магниевые имплантаты и полуфабрикаты для них выпускают в технопарке ТГУ с соблюдением всех требований нормативной документации.
1 октября в России отмечают День пожилого человека. В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет, которые осваивают новые профессии и повышают квалификацию. Один из них – москвич Михаил Ефремов.
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Национального исследовательского университета (НИУ) «МИЭТ» предложили метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления. Разработка помогает инженерам выявлять скрытые технологические отклонения, невидимые для стандартных измерительных приборов, и предотвращать преждевременные поломки ответственных узлов в авиации и машиностроении.
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков–карбапенемов против метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Это значит, что такие препараты снова смогут работать там, где раньше они уже не помогали – при лечении тяжёлых больничных инфекций.
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом. Из-за этого в них быстрее растёт разрушительная вибрация, которая приводит к авариям и многомиллионным убыткам. Учёные России и Болгарии выяснили, почему так происходит, и нашли способ продлить срок службы оборудования.
По техническому заданию ПАО «КАМАЗ» инженеры Передовой инженерной школы «гибридные и комбинированные технологии Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создали оригинальное отечественное решение – первичный тормоз-замедлитель (акватардер) для тяжёлой техники.