©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве

В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений».

Участниками школы стали более 150 мотивированных студентов и молодых ученых из 26 регионов России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Китай, Вьетнам, Иран, Сербию и Беларусь.

Алтайский ГАУ представляет аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Анастасия Филиппова.

Международная летняя школа – это комплексная практикоориентированная образовательная программа, которая помогает студентам и молодым специалистам аграрных и биологических специальностей получить компетенции в области селекции и семенного бизнеса, что критически важно для продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства.

Торжественное открытие Международной летней школы «Современные технологии селекции растений» прошло 23 июня в зале «Тимирязев» «Точки кипения».

В своем вступительном слове, ректор Тимирязевской академии, академик РАН, профессор Владимир Трухачев отметил: «Более 120 лет назад, в 1903 году, зародилась российская научная селекция, когда Дионисий Леопольдович Рудзинский организовал первую в России селекционную станцию при Московском сельскохозяйственном институте. На этой станции были выведены первые в стране сорта зерновых культур и льна. Сегодня в этих же стенах вам создавать историю. Мы открываем уникальное образовательное событие, которое, уверен, станет важной вехой в профессиональном пути каждого из вас».

В рамках практических занятий в школе молодые ученые смогут освоить работу с самым современным оборудованием биотехнологических лабораторий Тимирязевки, базовые методы клеточных технологий и фундаментальных подходов молекулярной селекции. Участники школы смогут познакомиться с высококлассными специалистами и лидерами отрасли, представителями ведущих российских семенных компаний, а также ведущими учеными-селекционерами из Китая, Южной Кореи, Нидерландов, Греции и других стран.

Значимость мероприятия подчеркивает активное участие представителей ведущих российских агропромышленных компаний: «Эконива», «Агроплазма», «Русиид», «Щелково Агрохим», «Гавриш» и другие.

«Школа организована так, что идет напрямую контакт с семеноводческим бизнесом. Уже с первого дня я взяла много актуальной информации для диссертации. Школа напрямую связана с моим направлением обучения. Условия для участников наилучшие!», - прокомментировала итоги первого дня работы школы Анастасия Филиппова.

Работа Международной летней школы «Современные технологии селекции растений» продлится до 5 июля.

Организаторы выразили уверенность, что полученные знания и опыт помогут участникам стать высококвалифицированными специалистами, готовыми решать самые амбициозные задачи в области селекции растений и способствовать развитию агропромышленного комплекса России.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей

В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026»

В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО

Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России

28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.


Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта»

На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.


Аудиогид по Музею истории Алтайского ГАУ выложен на платформе izi.TRAVEL

Теперь пользователи интернета из любой точки мира могут самостоятельно познакомиться с экспонатами выставки «И мать, и жена, и сестра…» Музея истории Алтайского государственного аграрного университета с помощью онлайн-аудиогида.


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание»

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.