©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА

Молодые ученые факультета «Информационные технологии» Московского государственного психолого-педагогического университета (ФГБОУ ВО МГППУ) разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.

Проблема объективной количественной оценки навыков командной работы стала актуальной в 60–70-е годы XX века в связи с необходимостью формирования работоспособных экипажей космических аппаратов и воздушных судов различного назначения. В то время не удалось найти удовлетворительные решения из-за отсутствия подходящих технических средств и сопутствующего математического аппарата. Степень сформированности навыков командной работы экипажей с тех пор субъективно оценивается группами специально подготовленных  экспертов, что никого не устраивает.

Сейчас появились новые возможности, и студенты-магистранты факультета «Информационные технологии» МГППУ создали тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА. При создании тренажера использованы современные технологии программирования и программные средства, обеспечившие удобный интерфейс, и новый математический аппарат, опирающийся на анализ квантовых представлений деятельности в виде матриц вероятностей переходов между элементарными операциями. Полученные научные результаты опубликованы в известных журналах: «Lobachevskii Journal of Mathematics», «Экспериментальная психология» и «Моделирование и анализ данных».

Работа выполнена в рамках проекта «Технологии искусственного интеллекта для поддержки операторов БПЛА» по программе «Приоритет 2030». Полученные научные результаты опубликованы в известных журналах: «Lobachevskii Journal of Mathematics», «Экспериментальная психология» и «Моделирование и анализ данных».

Тренажер для операторов БПЛА – уже вторая разработка молодых ученых из МГППУ. В прошлом году они разработали тренажер для формирования навыков командной работы у экипажей воздушных судов.

Для отработки навыков практического применения, пилотная версия нового тренажера установлена в одном из ведущих учреждений среднего профессионального образования г. Москвы – Колледже связи №54 им. П.М. Вострухина. Среди студентов колледжа, работающих с тренажером – победители московского конкурса операторов БПЛА.

Факультет «Информационные технологии» гордится своими выпускниками и выражает Колледжу связи №54 им. П.М. Вострухина огромную благодарность за сотрудничество в успешном инновационном проекте!

Публикации по теме проекта:

  1. Куравский, Л.С., Юрьев, Г.А., Михайловский, М.А., Несимова, А.О., Юрьева, Н.Е., Поляков, Б.Ю. (2024). Формирование навыков командной деятельности и их объективная количественная оценка на основе квантовых представлений. Экспериментальная психология, 17(2), 154–177. https://doi.org/10.17759/2024170210
  2. Kuravsky L.S., Greshnikov I.I., Kozyrev A.D., Kosachevsky S.G., Frolova L.I., Zakharcheva A.A. A mathematical model for representing the related operator professional activities and its relevant diagnostic assessment based on the quantum representations // Lobachevskii Journal of Mathematics, 45. 2534-2551 (2024) DOI: 10.1134/S1995080224602819

Факультет информационных технологий МГППУ готовит уникальных профессионалов, которые владеют современными методами и практиками экспериментальной и когнитивной психологии. Эти методы позволяют создавать принципиально новые системы тестирования, не отнимающие много времени, изменяющие сложность заданий прямо во время прохождения  тестов и даже отслеживающие постороннее вмешательство.

Главная задача факультета — дать по-настоящему актуальные прикладные знания и выпустить специалистов высокого класса.

 Что у нас уникального?

  • Активная научная работа в области моделирования и анализа данных, математической психологии;
  • Научно-исследовательские работы и разработка программного обеспечения по договорам с корпорацией Boeing, Государственным НИИ авиационных систем, группой компаний «Систематика», Институтом психологии РАН и др.;
  • Ежегодно факультет организует Всероссийскую научную конференцию «Нейрокомпьютеры и их применение», посвященную актуальным проблемам применения нейронных сетей;
  • Сотрудники и студенты факультета успешно работают над собственными научно-техническими проектами. Некоторые из этих проектов посвящены разработке новых технологий, которые призваны помогать в учебе студентам с ОВЗ;
  • Создан модельный образец обучения студентов с нарушениями зрения. Это специальная система навигации по учебному корпусу: информационные таблички, пандусы и многое другое;
  • С 2011 факультет издает журнал «Моделирование и анализ данных», освещающий научные и практические результаты в области разработки фундаментальных основ и применения математического моделирования, методов анализа данных и программного обеспечения для решения прикладных задач технического и гуманитарного профиля. В 2023 году журнал включен в перечень ВАК.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: деловая программа, 2 апреля

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди – одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).


Инклюзия, которая меняет мир: в Москве и 72 регионах страны пройдет Всероссийский фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).Фестиваль проводится с 2017 года по инициативе содружества некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере помощи людям с РАС. Его главная задача — создать пространство для открытого диалога, творчества и взаимодействия, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут проявить себя, раскрыть таланты и почувствовать поддержку профессионального и родительского сообщества..


Какие виртуальные технологии для детей и подростков с ОВЗ можно применить в школе - проект РНФ МГППУ

В марте завершила работу экспериментальная площадка «Психологическая поддержка детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью АР и ВР спорта» в московской школе № 830. Площадку организовали, преподаватели, студенты и выпускники факультета «Экстремальная психология» МГППУ для учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. Было проведено четыре занятия, которые посетили 50 школьников с особыми потребностями и педагоги школы.


МГППУ проводит неделю родительской компетентности на тему «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».

С 23 по 27 марта 2026 года Московский государственный психолого-педагогический университет проводит бесплатную онлайн-конференцию для родителей «Неделя родительской компетентности», посвященную теме «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года дошкольного образования в России и направлено на просвещение родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста.


«Моцарт психологии»: фильм о Л.С. Выготском - выдающимся советском психологе и педагоге, основателе современной коррекционной педагогики.

Студенты Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (ИЭП МГППУ) познакомились с фильмом о жизни и научной деятельности Льва Семеновича Выготского - выдающегося психолога, основателя культурно-исторической школы в психологии. Фильм о жизни ученого был снят АСС-ТВ и показан на Первом канале в 2000 году и теперь используется на практических и семинарских занятиях ИЭП МГППУ в качестве учебного пособия в подготовке будущих психологов.


День открытых дверей факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ

Факультет «Клиническая и специальная психология» МГППУ приглашает вас на День открытых дверей, который состоится 15 февраля (воскресенье) в 11:00 в дистанционном формате (онлайн).


МГППУ выбирает победителей конкурса профессионального мастерства «Мастера коррекционной педагогики».

Факультет «Клиническая и специальная психология» МГППУ проводит дистанционный конкурс профессионального мастерства «Мастера коррекционной педагогики».