©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском крае стартует уже 4-ый сезон коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» для школьников

17-18 октября в Поспелихе (Алтайский край) пройдет первый в новом учебном году выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».

Коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации» проводится с 2022 г. по инициативе Министерства экономического развития Алтайского края. Главная цель проекта - формирование будущего кадрового потенциала региона через вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в сферу технологического предпринимательства, приобщение их к исследовательской и проектной деятельности, знакомство с инновационным потенциалом Алтайского края». Всего за время реализации проекта его участниками стали уже более 5500 школьников и 300 педагогов из 15 районов Алтайского края.

«Проект предусматривает контент как для школьников - интерактивные мастер-классы, демонстрационные площадки, так и для учителей - методические семинары и интерактивные “погружения”. В роли экспертов и наставников выступают преподаватели вузов и специалисты профильных отраслевых институтов и детских центров Барнаула», - рассказал заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Андрей Панченко.

Старт нового сезона выездного коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» пройдет 17-18 октября на базе МКОУ «Поспелихинская СОШ №2».

В первый день интенсива для школьников будут работать демонстрационные площадки «Управляемые АгроРоботы», «Аддитивные технологии», «Программирование автономных полетов БПЛА», «Мобильный планетарий», а также серия мастер-классов, знакомящих с базовыми компетенциями аграрных и IT профессий, и с финансовой грамотностью. Например, преподаватели и студенты Алтайского ГАУ научат школьников варить настоящий сыр, выращивать витаминную микроозелень, составлять полезный рацион питания для домашних животных, познакомят с устройством современного улья для пчел и т.п.

«Коммуникативно-образовательный интенсив „Молодежь. Наука. Инновации“ становится уникальной площадкой, объединяя сельскую молодежь с миром передовых технологий и научных открытий. Это позволяет Алтайскому государственному аграрному университету активно вовлекать ребят в изучение современных направлений агроиндустрии, раскрывая потенциал инноваций в сельском хозяйстве и вдохновляя будущих ученых и инженеров», - прокомментировал участие вуза в проекте проректор по научной работе и инновационному развитию Андрей Смышляев.

Традиционными для интенсива активностями стали коммуникативные площадки для учителей, где педагогов сельских школ опытные эксперты знакомят с новациями в области цифровизации образования. На этот раз специалисты АИЦТиОКО им. О.Р. Львова и компании Яндекс научат учителей работать с инструментами нейросетей: например, как правильно составлять промт и как нейросети могут помочь в образовательном процессе.

Коммуникативная площадка «Школа роста» с участием известных экспертов в сфере бизнеса будет полезна как школьникам, так и педагогам для мотивации успешного карьерного роста. Спикерами «Школы роста» станут известный предприниматель, председатель Ассоциации «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий», генеральный директор АО АМЗ «Газэнергомаш» Дмитрий Абалымов и успешный тренер Виктор Пипуныров, воспитавший известных российских волейболистов Екатерину и Матвея Пипуныровых.

Во второй день интенсива для участников пройдет командный турнир «Код инноваций», где они продемонстрируют компетенции, полученные по итогам мастер-классов и демонстрационных площадок.

Партнерами проекта выступают Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайский государственный педагогический университет, Алтайский центр кластерного развития, Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, Алтайский институт цифровых технологий и развития качества образования им. О.Р. Львова, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Центр цифрового образования детей «IT-Куб» г. Барнаула, Детский технопарк «Кванториум 22» и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант.22», центр «Мой бизнес» и Российская образовательная платформа для педагогов и учеников от «Яндекс».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула

18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.


Преподаватель Алтайского ГАУ отмечена Благодарностью Минобрнауки РФ

В Москве на площадке Общественной палаты РФ завершила работу VII Конференция Российского союза сельской молодежи, участие в котором приняла к.с.-х.н., ст. прпеподаватель кафедры водопользования и мелиорации Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили


В Алтайском ГАУ подвели итоги онлайн-викторины «Многообразие мировых культур»

16 ноября празднуется Международный день толерантности. Кафедра иностранных языков АГАУ решила отметить это событие проведением онлайн-викторины «Многообразие мировых культур».


Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО

Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами секции, посвященной сохранению памяти о ВОВ, в рамках XVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу»

Студенты Алтайского ГАУ стали призерами секции, посвященной сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках XVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу».


В рамках региональной парламентской недели депутат Государственной Думы Иван Лоор встретился со студентами и преподавателями Факультета ветеринарной медицины АГАУ

Депутат Государственной Думы Иван Лоор посетил комплекс Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.