©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко

Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.

Михаила Афанасьевича Лисавенко еще при жизни называли «сибирским Мичуриным» и «родоначальником Алтайского садоводства», «сибирским пионером-садоводом».

Известный во всей стране и за ее пределами, основатель промышленного садоводства в Сибири, доктор сельскохозяйственных наук (1949), профессор (1951), академик ВАСХНИЛ (1956), Герой Социалистического Труда (1966), дважды лауреат Государственной премии (1946, 1981 посмертно) родился 3 октября 1897 г. в Боготольском заводе бывшей Томской губернии.

В 1917 г. Михаил Афанасьевич поступил в Томский университет на юридический факультет и вольнослушателем на историко-филологический факультет. Оставив в 1919 г. по материальным и семейным обстоятельствам учебу, жил в Ачинске с родителями, на усадьбе которых начинал свои опыты по садоводству, и с того времени идея сибирского садоводства все более и более овладела им. Сначала были первые яблочки на диких сибирских яблонях, вишня и земляника, внимание прессы к его саду, первые экскурсии из деревень, выступления в печати.

В 1932 г. на первом Всесоюзном совещании колхозников-опытников, организованном редакцией «Крестьянской газеты» в Москве, произошел коренной перелом в жизни и работе самоучки-селекционера. Доклад Лисавенко о перспективах сибирского садоводства вызвал горячий отклик делегатов и редакции, которая тут же предложила ему поехать на Алтай в Ойротскую автономную республику, «по насаждению там садоводства». В Ойротию Лисавенко приехал в 1933 г., стал садоводом-опытником, затем совершил первую экспедиционную поездку по Алтаю для сбора селекционного материала. Большой заслугой М.А. Лисавенко, его учеников и садоводов Алтая было не только выведение новых сортов плодов и ягод в Сибири, но и развитие и пропаганда коллективного и приусадебного садоводства, селекция декоративных и цветочных культур, а также применение их в пищевой и фармацевтической отраслях промышленности.

М.А. Лисавенко и его сотрудники ездили по горам и долинам, отыскивали интересные растения, которые можно было ввести в культуру.

В 1943 г. на базе Горно-Алтайского плодово-ягодного опорного пункта создается Алтайская опытная станция садоводства. В 1949 г. станция была перебазирована в Барнаул, став Алтайской опытной станцией садоводства, а по сути – всесибирским научно-исследовательским центром, где под руководством ее основателя, М.А. Лисавенко, не только создавались, районировались, распространялись новые сорта плодовых, ягодных, цветочных, декоративных культур, но и была сформирована уникальная научная школа выдающихся ученых селекционеров-практиков.

В 1950-е гг. Михаил Лисавенко некоторое время возглавлял кафедру плодоовощеводства Алтайского сельскохозяйственного института.

В 1967 г. плодово-ягодной опытной станции присвоено имя М.А. Лисавенко, а в 1973 г. она преобразована в научно-исследовательский институт садоводства Сибири.

«Академик Лисавенко в своей работе не ограничивался только плодово-ягодными растениями. Он и его коллектив работал с овощными, зерновыми, субтропическими культурами. Были выведены алтайские сорта картофеля, луков. В годы Великой Отечественной войны Алтайская опытная станция садоводства занималась лекарственными травами, семеноводством кукурузы, многолетних трав. Широко поставлена работа с декоративными растениями, родиной которых являются Средняя Азия, Кавказ, Дальний Восток, Китай, Канада и другие регионы. Благодаря ему алтайские сорта смородины, облепихи, черноплодной рябины «завоевали Европу», а под Ленинградом из морозоустойчивых сортов алтайских яблонь был заложен “резервный сад”», - рассказал к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель Музея истории АСХИ-АГАУ Максим Колокольцев.

Памятник академику Лисавенко был открыт перед главным корпусом Алтайского ГАУ 13 октября 1985 г. Его авторы – скульптор Петр Миронов и архитектор Сергей Боженко.

13 октября 2025 г., в день 40-летия установки бюста, в Алтайском ГАУ прошла памятная акция. В ней приняли участие более 50 студентов, преподавателей и ветеранов вуза.

«Я хорошо помню, как открывали этот памятник. Во многом заслуга тогдашнего ректора вуза Владислава Алексеевича Шешина, что памятник академику Лисавенко был установлен именно здесь. Ведь была идея установить его где-то около какого-то сельхозучреждения или института имени самого Лисавенко. Но в итоге решили поставить памятник перед главным корпусом АСХИ», - сообщил д.с.-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии Виталий Рассыпнов.

Участники акции возложили цветы к подножию монумента. Студенты рассказали о ключевых эпизодах деятельности академика Лисавенко и истории создания бюста-памятника.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу

В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году

Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета

Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета.


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика»

В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра.


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой

Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий

В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера»

12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке.