©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выпускники Алтайского ГАУ успешно развивают собственный инновационный бизнес

Компания «Alativity Software», основанная выпускниками Алтайского государственного аграрного университета, создает успешные отечественные IT-продукты.

По статистике приблизительно 9 из 10 созданных студенческих стартапов не доходят до первых продаж и терпят неудачу. Вместе с тем, тренд на развитие предпринимательских компетенций в вузах и меры господдержки дают результаты.

Компания «Alativity Software» (ООО «Алативити Софтвейр») основанная в 2024 г. студентами, а ныне выпускниками, Алтайского ГАУ Максимом Кертелем и Владиславом Прудниковым уже второй год успешно работает на рынке в области IT и инжиниринга, предоставляя комплексные цифровые и инженерные решения для бизнеса на территории Сибири и России. На сегодняшний день компанией успешно реализовано более 15 бизнес-кейсов. Ключевые партнеры базируются в Алтайском крае и Новосибирской области, в Москве.

Благодаря победе в программе грантов Фонда содействия инновациям в 2024 и 2025 гг. а также последовательному развитию продуктов, компания достигает все новых и новых высот. Партнерские соглашения с компаниями аграрного машиностроения в Алтайском крае, Новосибирске и Омске стали площадкой для тестирования программных и инженерных решений от «Alativity Software».

Стратегия работы «Alativity Software» - это гармония эффективности и инноваций, создание проектов, опирающихся на лучшие технологии и опыт, адаптация к потребностям клиента, нацеленность на результативность для клиента. Именно эти принципы построения бизнеса позволяют конкурировать на рынке.

 «Наш коллектив – результат плодотворного объединения опытных разработчиков микроэлектроники, программистов и аналитиков. В этом союзе мы находили и реализовывали передовые решения, преодолевая технические вызовы для разнообразных типов бизнеса. С каждым проектом мы углубляем свой опыт и расширяем профессиональные навыки. Наши компетенции в области микроэлектроники, автоматизации технологических процессов и программирования делают нас надежным партнером для решения сложных задач. Мы гордимся тем, что создаем инновации и продолжаем развиваться вместе с нашими клиентами», - отмечает Максим Кертель.

Научный руководитель и проектный наставник Максима Кертеля и Владислава Прудникова, к.с-х.н., доцент, заведующий кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского ГАУ Александр Шишкин говорит: «Максим Кертель, имея опыт работы в крупных ITкомпаниях, сформировался как предприниматель еще в довузовской среде, а участие в конкурсных программах Фонда содействия инновациям позволило начинающей компании “Алативити” расширить материально-техническую базу. На первых шагах между Алтайским ГАУ и молодой командой предпринимателей сложились партнерские отношения. Университет как мог всячески способствовал их раскрутке в медийной среде, а ребята во многом помогали вузу. Хочется, чтобы студенты, вовлеченные в проектную работу, воспринимали бизнес ответственно и всерьез, только тогда можно рассчитывать на успех!».

 Справка:

Среди успешных кейсов компании «Alativity Software» следующие проекты:

AVMS «Teya» — специализированная аудио‑визуальная система мониторинга, разработанная в 2023 году по заказу ООО «Техагросервис» специально для жаток «Победа‑7». 

Theorix — это мобильный комплекс, который позволяет оператору за считанные минуты определять ключевые параметры почвы прямо в поле и автоматически привязывать результаты к GPS‑координате замера. Заказчик - Agrixis LLC.

Комплекс «Demetrialis» — это автономная система компьютерного управления, обеспечивающая стабильную норму вылива жидких комплексных удобрений независимо от скорости движения техники, конфигурации рельефа и погодных условий. 

Комплекс «Artemis» представляет собой автономную агрометеостанцию с расширенным набором сенсоров для агрохимического мониторинга. Заказчик – Agrixis LLC.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии

Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026

В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


«Играем в хоккей!»: В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Алтайского государственного аграрного университета!


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве

В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний

1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.