Локомотив желает познакомиться: в депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса» ждут на экскурсии школьников и студентов
В апреле Приволжский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» откроет двери своих сервисных локомотивных депо для молодежи в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».
В течение месяца производственные площадки посетят более 200 школьников и студентов профильных учебных заведений, чтобы поближе познакомиться с востребованными рабочими профессиями. Как отмечают в филиале, такие встречи помогают ребятам определиться с будущей карьерой и увидеть реальную работу железнодорожной отрасли изнутри.
Первым свои двери для учащихся Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций распахнет СЛД Волгоград. Для знакомства с депо гостей ждут уже на следующей неделе.
Эстафету примут в СЛД Петроввальское и Ершовское. В первом на экскурсиях побывают ученики 9-го и 10-го классов средней школы № 31, а в Ершовском ждут учащихся местного агропромышленного лицея. Для ребят проведут экскурсии по цехам и участкам, будет организован мастер-класс по дуговой сварке плавящимся электродом.
Для школьников средней школы №13 в Астраханском депо также подготовлена ознакомительная экскурсия по цехам с демонстрацией оборудования и рассказом о предприятии.
Завершат весеннюю «Неделю без турникетов» сервисные локомотивные депо Сарепта и Саратов. Здесь, помимо экскурсий, учащиеся саратовского филиала ПривГУПС и Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций заглянут в музеи истории, расположенные на территориях предприятий.
Приволжский филиал «ЛокоТех-Сервиса» осуществляет деятельность в границах Приволжской железной дороги, в него входят 6 сервисных локомотивных депо - Волгоград, Сарепта, Астраханское, Ершовское, Петроввальское, Саратов. На производственных площадках ведется сервисное обслуживание и ремонт 3291 секции локомотивов серий ВЛ80в/и, 2ЭС5К, ЭП1, 2ТЭ116в/и, 2ТЭ25КМ, ТЭП70в/и, ЧМЭ3в/и, ТЭМ7а, ТЭМ18ДМ, ТЭМ31М по видам ТО-2, ТО-3, ТО-4, ТО-5, ТР-1, ТР-2, ТР-3, СР.
В подразделениях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» активно укрепляют и развивают систему наставничества. 14 работников из 6 сервисных локомотивных депо приступили к освоению корпоративного курса «Школа наставника». Проект призван усилить заинтересованность опытных сотрудников в подготовке новых кадров и состоит из двух модулей: «Организация обучения на рабочих местах» и «Пять ключевых принципов успешного наставника».
В Приволжском филиале «ЛокоТех-Сервиса» началась оздоровительная кампания, которая проводится в рамках выполнения социальных обязательств по Коллективному договору 2026-2028 г.г. В этом году на отдых и лечение в здравницы Поволжья, Краснодарского, Ставропольского края, Калининградской области и др.
В Саратовском филиале Приволжского государственного университета путей сообщения (ПривГУПС) состоялась защита дипломных проектов студентов шестого курса заочного отделения. Подготовку 23-х итоговых работ курировали эксперты Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», доценты учебного заведения - начальник отдела производственной координации и аналитики департамента управления производством Андрей Жеванкин и ведущий инженер технического отдела Дмитрий Безруков.
В 2025 году Приволжский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» полностью выполнил годовую программу по текущему ремонту и обслуживанию технологического оборудования, которое используется для сервиса локомотивов на своих предприятиях. Работы проводились в рамках основного договора на сервисное обслуживание с основным заказчиком - ОАО «РЖД».
29 января музей истории локомотивного депо Сарепта (Приволжский филиал «ЛокоТех-Сервис») отметил своё 38-летие. Он был открыт в этот день в 1988 году по инициативе главного инженера депо Михаила Шурака, который руководил музеем 18 лет и вместе с единомышленниками собрал основу коллекции. С 2018 года работу музея продолжает хранитель Татьяна Морозова — сотрудник предприятия с 26-летним стажем.
В сервисном локомотивном депо Сарепта Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершена работа по освоению среднего ремонта (СР) магистральных локомотивов серии 2ТЭ25КМ. В конце минувшего года предприятием был выпущен в эксплуатацию первый опытный образец - тепловоз №122.