©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выставка "Учителя и ученики" (22 января 2022 года – 20 февраля 2022 года)

Выставка «Учителя и ученики»

 

С 22 января 2022 г. в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка разных поколений художников: ушедшие классики, маститые признанные авторы и молодые — студенты и выпускники кафедры «Художественный металл» Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. Выставка призвана продемонстрировать широкому кругу зрителей творчество разных поколений авторов по металлу.

Современный художественный металл России объединяет множество признанных авторов, работающих в различных современных стилях и направлениях — архитектурный металл и городское искусство, кинетическое искусство и science art, треш арт, кованая пластика, оружейное и ювелирное искусство, металлические музыкальные инструменты. Многие из успешно работающих авторов получили образование в Строгановской академии, на кафедре «Художественный металл».

Строгановская академия – одно из старейших российских высших учебных заведений, национальное достояние России, в 2025 году отмечает 200 лет со дня основания.

Кафедра «Художественный металл» существует с момента создания Академии. Здесь преподавали художники ювелирных предприятий: К. Фаберже, П. Овчинникова, П. Хлебникова; известные советские архитекторы И. Жолтовский, Ф. Шехтель, А. Щусев; художники М. Врубель, П. Кузнецов, скульптор Н. Андреев; конструктивисты В. Татлин и А. Родченко, З. Быков; технолог А. Флёров, философ П. Флоренский. Из МЕТАЛЛФАКа и кафедры «Художественной обработки металла и других материалов» в разные годы выделились другие кафедры академии – кафедра промышленного дизайна, дизайна мебели, реставрации художественного металла. С 2016 г. кафедра «Художественный металл» стала «возвращаться к истокам» и вновь объединила лучшие силы в области художественного металла России.

Куратор проекта М. Круглова: «Важно отметить, что в выставке принимают участие разные поколения художников: ушедшие классики, маститые признанные авторы и молодые — студенты и выпускники кафедры. В отдельный проект «Новые имена» выделены работы высшей школы ювелирного искусства творческого объединения «Художественный металл» ТСХР под руководством известного российского ювелира В. Глынина. Экспозицию пополнили и работы выпускников кафедры «Художественный металл» МГХПА имени С. Г. Строганова 2016–2021 (руководители выпускных квалификационных работ - В. Глынин, А. Тихонов, М. Круглова, Л. Панченко). Строгановская школа ювелирного искусства, представленная на выставке, активно развивалась последние пять лет, и в настоящий момент представлена молодыми дизайнерами-ювелирами, студентами и выпускниками кафедры «Художественный металл»: Н. Ворохиной, И. Борзовой, А. Левиной, А. Хандлос, Б. Болдыревым, П. Мочаловой и другими. Она базируется на мощных 195-летних ремесленных традициях Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища и идеях конструктивно-пластического формообразования Баухауза и ВХУТЕМАСа, 100-летие со дня основания которых отмечается в эти годы.

Тема учителя – духовного наставника, носителя традиций ремесла, испокон веков интересна искусству. «Учитель и ученик растут вместе» (Конфуций). Развиваются, больше понимают, узнают, чувствуют. Ученики приобретают новые знания, формируют мировоззрение и взгляды, совершенствуют навыки и, достигнув успеха в профессии, становятся учителями. Учитель направляет и поддерживает ученика, во многом определяя его дальнейшую судьбу; указывает путь к постижению истины и развитию личности.

Соорганизатор выставки — Межрегиональная общественная организация «Союз Кузнецов» России (правопреемник Союза кузнецов СССР) основан в 1986 г. В настоящее время МОО «Союз Кузнецов» объединяет более 1000 мастеров из многих субъектов Российской Федерации и стран зарубежья (Украины, Белоруссии, Литвы, Израиля, Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Казахстана, Тайланда и др.)».

На выставке представлены произведения архитектурного металла – проекты паблик арт, малых архитектурных форм, художественной ковки и другие экспонаты, которые будут интересны зрителю.

В рамках выставки планируется проведение образовательных мероприятий — лекций и мастер-классов от ведущих российских художников.

Кураторы выставки — Круглова Мария Геннадьевна, Люшин Эдуард Михайлович.

 

Выставка «Учителя и ученики»

Возрастной ценз: 6+

Даты проведения: 22 января 2022 года – 20 февраля 2022 года

Вернисаж: 21 января 2022 года, сбор гостей 16:00 (для участия в вернисаже просим зарегистрироваться по ссылке https://gallery-nagornaya.timepad.ru/event/1885325/)  
Время работы выставки: вт – вс 11:00–20:00 (понедельник – выходной)
Стоимость: 100 р. (50 р.  льготный билет)

Покупка билетов через сайт https://www.gallery-nagornaya.com/

Школьники проходят по карте «Москвёнок».


Галерея «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»
г.Москва, ул. Ремизова, д.10 (м. «Нагорная», «Академическая», «Верхние котлы»)

8 (499) 123-65-69.

Галерея "Нагорная"  начала свою работу в 1978 году.

Это первая государственная галерея в Москве, созданная за пределами центра. Изначально мы показывали преимущественно академическую живопись (cоцреализм, критический реализм, «суровый стиль», «левый» МОСХ). С годами в выставках добавились современных цифровых технологий, мультимедиа, инсталляций, фотографии. 

Сейчас галерея  Нагорная  — это территория художественного диалога между прошлым, настоящим и будущим. Здесь выставляются работы  как известных, так и начинающих авторов, а так же реализуются кураторские проекты при партнерстве с крупнейшими московскими и региональными музеями, культурными фондами, творческими союзами, художественными ВУЗами, культурными центрами при посольствах разных стран, а также наследниками художников и коллекционерами.

Стратегия галереи: сохранение традиций во взаимодействии с актуальными тенденциями в искусстве и культур.

С 2012 года входит в состав "Объединение "Выставочные залы Москвы" — проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 9 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством.

Официальный сайт - www.vzmoscow.ru.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ГБУК г.Москвы "Объединение "Выставочные залы Москвы", Галерея "Нагорная"


Выставка "Москва и не только" художника Станислава Скобелева

С 19 января по 25 февраля 2024 года в Галерее Нагорная Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка живописи «Москва и не только» художника Станислава Скобелева.


Выставка "Запечатлённый миг" художника Олега Симоненко

До 16 апреля 2023 года в Галерее Нагорная Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка преподавателя Академии акварели и изящных искусств С.Н.Андрияки Олега Симоненко.


Выставка "На поверхности"

С 21 октября по 20 ноября 2022 года в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка работ из коллекции фондов Объединения по направлению абстрактного искусства.


Выставка "...И древо жизни вечно зеленеет..."

С 23 сентября по 16 октября 2022 года в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка содружества художников, которые выставляли свои работы в начале 1990-х годов в этой же галерее. Круг художников расширился, к ним добавились их друзья, и ученики, новые художники. В залах галереи можно будет увидеть более сотни живописных и графических работ, изделий декоративно-прикладного искусства, созданных в разное время в самых разнообразных стилях.


Династия, грани традиций: Выставка трёх поколений семьи художников: Живопись, скульптура, керамика, графика

С 26 августа по 18 сентября 2022 года в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открыта выставка «Династия, грани традиций: Выставка трёх поколений семьи художников: Живопись, скульптура, керамика, графика».


Выставка "Мастера и ученики Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки"

Выставка «Мастера и ученики Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки»