©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Возвращение в офисы: гнев, отрицание, торг — коворкинг

Ковидные ограничения забыты, как страшный сон. Уже можно не носить маски, нарушать социальную дистанцию, а это значит, что командам давно пора вернуться в офисы. По крайней мере, на быстрый возврат команд рассчитывало большинство компаний. Однако на практике оказалось, что за годы удаленки многие сотрудники смогли смириться и полюбить работу из дома, в обществе питомцев и родственников. Игорь Золотухин, генеральный диретктор сети коворкингов F2, рассказывает, как вернуть сотрудников в офис и не вызвать волны негодования. 

Почему нельзя оставить удаленку?

Этот вопрос сегодня задают даже те, кто в начале пандемии был готов надеть сразу несколько масок, лишь бы не оставаться в локдауне. Но за прошедшее время мнение многих сторонников офиса изменилось, плюсы удаленки перевесили минусы:

  • не нужно спускаться в переполненное метро или толкаться в общественном транспорте
  • не нужно каждый день испытывать на себе перемены погоды: от морозов до слякоти
  • можно проводить больше времени с близкими, принимать участие в семейных завтраках и обедах
  • а также присутствовать на корпоративных совещаниях, не вылезая из любимой пижамы

Так по данным различных опросов, от 35% до 75% сотрудников не готовы отказываться от домашнего комфорта.

И все же, по данным исследователей, удаленная работа, несмотря на удобство, уступает по эффективности работе в офисе. Дома достаточно много отвлекающих факторов, таких как питомцы, дети, содержимое холодильника, домашние обязанности. Офис же позволяет отвлечься от бытовых вопросов и сконцентрироваться на работе. 

Но в сегодняшних реалиях у работодателя нет возможности поставить ультиматум и выгнать всех сотрудников обратно в офис. Важно помнить, что современный рынок труда все еще переживает тренд, который на западе назвали “Большим истощением”: за время пандемии многие люди пересмотрели свои карьерные пути и мотивацию к работе, и теперь выражают куда большую готовность уволиться, даже если пока у них нет варианта, куда пойти работать. Сегодня, учитывая это и новую тенденцию, направленную на сокращение найма новых сотрудников, руководители уже не могут позволить себе так запросто терять членов команды. Поэтому появляется потребность в компромиссе.

Коворкинг — компромисс между руководителем и сотрудником

В условиях, когда повышать продуктивность команды необходимо, но платить за это комфортом и командным духом руководитель не готов, гибкое офисное пространство может стать оптимальным решением. 

Основным трендом является гибридный формат работы: несколько дней в неделю сотрудник может находиться в офисе, а несколько — работать из дома. На сегодняшний день этот вариант показывает наибольшую эффективность: он одновременно стимулирует продуктивность сотрудника и команды, и в то же время снижает уровень стресса в коллективе. 

Но для комфортной работы в гибридном формате требуется высокий уровень корпоративной культуры, освоение навыков асинхронной коммуникации, когда вам не нужно собирать всю команду в одном зале, чтобы сказать, кто — молодец, а кто — опять забыл про дедлайны. Наибольшей эффективности гибридного формата способствует внутренняя ИТ-инфраструктура: наличие чатов и платформ для асинхронной коммуникации, введение систем планирования, таких как Jira, и методологий, например, Kanban. Если эти практики активно используются, то компания может остановить свой выбор на гибком офисном пространстве, в котором в разные дни будут присутствовать различные сотрудники. Таким образом вы одновременно поддержите коммуникацию между коллегами, и не переплатите за квадратные метры.

Так, по данным онлайн-издания Deskmag  больше 50% опрошенных отметили, что стали работать продуктивнее в коворкингах, а данные habr показывают, что продуктивность ИТ специалистов при работе в коворкингах выше в 1,5 раза

Выбор в пользу гибких офисных пространств позволяет сэкономить в том числе и на расходах, связанных с обслуживанием помещения, административными издержками и ФОТе такого персонала, как секретари, клининг, инженеры, сисадмины, кофеледи и др.

Компании также получают бонус в виде нетворкинга. Во время мероприятий, организуемых самой площадкой, арендаторы могут общаться с соседями по площадке, находить таким образом потенциальных партнеров для проектов и коллабораций.

В дальнейшем гибридный формат можно постепенно сводить к 100%-му возвращению всей команды в офис, постепенно расширяя и изменяя арендуемое пространство, либо же продолжать адаптировать его под себя наиболее комфортным образом.

Эффективный гибридный формат в F2

В сети коворкингов премиум-класса F2 есть все необходимое для создания комфортной работы в гибридных условиях:

Система бронирования

Цифровая платформа для управления рабочим пространством позволяет поэтапно выводить сотрудников в офис. Можно бронировать нужное количество рабочих мест и распределять их между коллегами, постепенно увеличивая присутствие сотрудников на площадке. Также через систему можно бронировать переговорные комнаты, конференц-залы и другие услуги, предоставляемые на площадке.

Инфраструктура

Арендуя рабочие места в сети, компания получает доступ к внутренней и внешней инфраструктуре площадки. Внутри коворкинга арендаторы могут найти все для комфортной работы: переговорные, кухню, необходимую офисную технику, кабины для видеоконференций, свежий specialty-кофе и здоровую еду. Рядом с офисом располагаются многочисленные кафе и рестораны, магазины, а также спортивный зал и детский центр развития (в локации FiliГрад).

Сервис

На площадке арендаторам доступна круглосуточная поддержка на всех уровнях. На рецепшн примут доставку, отправят курьера, а штатные IT-специалисты всегда помогут с настройкой техники.

Условия для нетворкинга

На всех площадках F2 регулярно проводятся мероприятия, в которых могут участвовать все организаторы. Это и тематические вечеринки, и вечера настольных игр, а также открытые уроки и мастер-классы.

Сеть коворкингов F2 – уникальный проект в премиальном офисном сегменте, сочетающий лучшие международные и российские практики по управлению сервисными офисами и коворкингами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "ПИ-АРТ"


Неон, растения и высокие технологии: офис будущего глазами нейросети

Искусственный интеллект уже успел стать помощником профессионалов во многих сферах: от маркетинга до программирования. Операторы коворкингов не отстают. Мы решили узнать, каким ИИ видит офис будущего, и вот, что у нас получилось.





В Москве откроется эксклюзивный коворкинг в японском стиле

Во втором квартале 2023 года в БЦ «DMTower» в Даниловском районе Москвы откроется новый высокотехнологичный коворкинг The OFFICE. Арендаторов ждут не только авторские интерьеры в японском стиле, круглосуточный доступ и премиальный сервис.


Все для нетворкинга: как коворкинги помогают заводить полезные знакомства

Формат коворкинга с самых первых дней своего существования ассоциировался с общением. В самых первых коворкингах различные специалисты оказывались в одном open-space, где избежать знакомства и разговоров практически невозможно. Сегодня облик гибких офисов изменился, но роль площадки для нетворкинга все еще остается актуальной. Игорь Золотухин, генеральный директор сети коворкингов премиум класса F2, рассказывает, как современные офисные пространства могут обеспечивать общение среди арендаторов.


Как создать новогоднюю атмосферу в офисе

В этом году многие компании отказались от корпоративов, но это не повод полностью отменять празднование приближающегося Нового Года. Ведь все заслуживают почувствовать новогоднее волшебство под конец 2022 года.