©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Коворкинг для продуктивности: как рабочее пространство влияет на имидж работодателя

Рассказывает Игорь Золотухин,  генеральный директор сети коворкингов премиум класса F2

Коворкинг-пространства становятся все более и более популярными в современном мире бизнеса. Помимо удобства и экономии на аренде офиса, они предлагают множество плюсов, которые помогают поддерживать имидж работодателя. Разбираемся, как грамотно подобранное пространство помогает повышать лояльность сотрудников и эффективность команды.

Офис для людей

Забота о команде — один из главных корпоративных трендов в 2023 году. Эта забота проявляется во всех аспектах ведения бизнеса: от внедрения практик экологичного общения в коллективе до обеспечения комфорта на рабочем месте. И сегодня понятие комфорта гораздо шире «печенья и чая за счет компании», ставшего распространенной формулировкой в вакансиях 10-летней давности.

На сегодняшний день комфортное рабочее пространство для сотрудников складывается из множества факторов, таких как:

  • эргономичное рабочее место
  • наличие необходимой инфраструктуры (от супермаркетов поблизости до развивающих центров, где можно было бы оставить детей)
  • возможности для отдыха и саморазвития

Рабочее пространство становится не просто местом, куда человек приходит, чтобы отсидеть 40 часов в неделю, это самостоятельный мир, в котором сотрудник живет и продолжает самореализовываться. И, если работодатель улавливает это и транслирует свое понимание через пространство, он повышает лояльность сотрудников и соискателей.

Помните, что было верхом заботы о сотрудниках несколько лет назад? Кроме чая и печенья, это были такие атрибуты как уголок с настольными играми и PlayStation в лаунже. Сейчас все иначе. У компаний выросли требования к бизнес-процессам, развитие сотрудников стало приоритетной стратегией, и — закономерно — требования сотрудников к работодателям также повысились. Теперь в центре внимания не игры и развлечения (хотя и они не теряют важности), а возможности для роста и саморазвития, которые не отвлекают от рабочего процесса.

Вот несколько атрибутов современного офисного пространства, которые позволяют осуществлять заботу о сотрудниках:

  • Образовательные зоны, в которых могут проводиться тренинги и мастер-классы
  • Переговорные, в которых сотрудники могут общаться с руководителями тет-а-тет
  • Новые форматы, такие как скайпные и переговорные для зумов;
  • Спортивный зал или тренировочная зона, она может располагаться в офисе или поблизости, главное, чтобы у сотрудников был свободный доступ
  • Возможности для нетворкинга

На коворкинг-площадках проходят регулярные мероприятия, которые создают хороший социальный контекст и могут укрепить бренд работодателя. Например, работодатель может проводить корпоративные мероприятия (как собственные инициативы, так и уже находящиеся на площадке), чтобы команда могла с удовольствием провести время в дружественном окружении.

Конечно, встроить все эти элементы в офис при классической аренде сложно, а порой и невозможно. И именно тут на первый план выступают коворкинги. У работодателя есть два варианта: построить под себя офис в формате built-to-suit, когда пространство с нуля адаптируется под нужды компании, либо же выбрать гибкое офисное пространство, у которого уже есть вся необходимая инфраструктура. Таким пространством, например, является F2.

Гибкость для эффективности

Коворкинги чутки к еще одному важному тренду рынка труда — переходу на гибридный формат работы.

Гибридные команды — относительно молодой формат работы, который уже плотно вошел в современную жизнь. В этом формате часть команды работает удаленно или проводит в офисе всего несколько дней, выстраиваются асинхронные рабочие процессы. Сейчас в направлении этого формата развиваются не только стартапы, но и крупный бизнес, и довольно быстро игроки рынка поняли, что больше всего гибридным командам подходят гибкие пространства.

Бывает, что крупный бизнес не может позволить себе снимать офис на гибридную команду из-за слишком большой арендной платы, и в то же время работодатель не может работать с сотрудниками из дома, так как это может негативно сказаться на производительности деловых процессов. И тут, как раз, на помощь приходят коворкинг-пространства. Они позволяют «играть» с квадратными метрами, обеспечивая сотрудникам возможность работать удаленно или присутствовать в офисе в определенные дни недели, и организовывать работу в формате hotdesk.

Дизайн как способ рассказать о ценностях команды

Комфорт сотрудников во многом зависит и от дизайна офисного пространства. В классической аренде решить интерьерный вопрос бывает не так просто: арендодатель может закрепить в договоре запрет на перепланировки или изменения в дизайне. Либо же все изменения будут проводиться исключительно за счет арендатора и лягут на работодателя дополнительной финансовой нагрузкой.

В коворкингах все гораздо проще. В сервисных офисах все вопросы, связанные с организацией пространства, уже включены в стоимость аренды и обслуживания офиса, и оператор может использовать свои ресурсы для перепланировок и проведения изменений. К тому же, современные коворкинги отличаются от классических офисов более человеколюбивым дизайном: сегодня в пространствах премиум-класса используется мягкое освещение, эргономичная организация пространства, а также популяризируются эко-практики — от использования безопасных материалов в отделке до раздельного сбора мусора. Выбор в пользу экологичности подчеркивает социальную ответственность работодателя, что сегодня немаловажно для сотрудников.

Все эти элементы присутствуют в коворкингах сети F2. Собственная инфраструктура гибких офисов и окружающие их локации создают комфортную среду, в которой сотрудники могут работать, общаться, заниматься саморазвитием. А мероприятия, которые регулярно проводятся на площадках самими операторами, обеспечивают неформальную обстановку и возможности для нетворкинга среди арендаторов.

Гибкие планировки позволяют адаптировать рабочее пространство под нужды команды, обеспечить личное пространство сотрудников и все необходимые атрибуты и зоны для работы: переговорные комнаты, зоны отдыха, скайп-кабины для онлайн-конференций.

Благодаря особенностям бизнес-модели: адаптивности, гибкости и высококлассному сервису, коворкинги могут выгодно дополнять имидж работодателя, решившего разместить свою команду в гибком офисном пространстве. Коворкинг предоставляет все необходимые условия для комфортной работы сотрудников, саморазвития и нетворкинга, тем самым подчеркивая ценности компании и заботу работодателя о сотрудниках.

Сервисные офисы премиального уровня с высоким уровнем обслуживания, развитой инфраструктурой и высоким уровнем комфорта, приватности и конфиденциальности. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "ПИ-АРТ"


Неон, растения и высокие технологии: офис будущего глазами нейросети

Искусственный интеллект уже успел стать помощником профессионалов во многих сферах: от маркетинга до программирования. Операторы коворкингов не отстают. Мы решили узнать, каким ИИ видит офис будущего, и вот, что у нас получилось.




В Москве откроется эксклюзивный коворкинг в японском стиле

Во втором квартале 2023 года в БЦ «DMTower» в Даниловском районе Москвы откроется новый высокотехнологичный коворкинг The OFFICE. Арендаторов ждут не только авторские интерьеры в японском стиле, круглосуточный доступ и премиальный сервис.



Все для нетворкинга: как коворкинги помогают заводить полезные знакомства

Формат коворкинга с самых первых дней своего существования ассоциировался с общением. В самых первых коворкингах различные специалисты оказывались в одном open-space, где избежать знакомства и разговоров практически невозможно. Сегодня облик гибких офисов изменился, но роль площадки для нетворкинга все еще остается актуальной. Игорь Золотухин, генеральный директор сети коворкингов премиум класса F2, рассказывает, как современные офисные пространства могут обеспечивать общение среди арендаторов.


Как создать новогоднюю атмосферу в офисе

В этом году многие компании отказались от корпоративов, но это не повод полностью отменять празднование приближающегося Нового Года. Ведь все заслуживают почувствовать новогоднее волшебство под конец 2022 года.