©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Публичная лекция «Возможности психологической поддержки и сопровождения молодых людей с интеллектуальными нарушениями при трудоустройстве».

Московский государственный психолого-педагогический университет приглашает 10 ноября в 12:00 на публичную лекцию «Возможности психологической поддержки и сопровождения молодых людей с интеллектуальными нарушениями при трудоустройстве» в рамках цикла Публичного лектория МГППУ «ВекторPSY».

В ходе лекции:

  • Раскроем возможности психологического сопровождения и консультативной поддержки молодых людей с интеллектуальными нарушениями (ИН) в процессе их трудоустройства и трудовой деятельности для достижения положительной динамики в вопросах их профессионального самоопределения, безболезненной интеграции в профессиональное сообщество и становления в профессии;
  • Познакомим с экспериментальной технологией включенного трудоустройства, разработанной на основе профессионально-трудового эксперимента, кейс-метода, методов ресурсной и позитивной психотерапии;
  • Расскажем об уровнях готовности к трудоустройству лиц с ИН (минимальном, среднем, достаточном) и подборе для каждого уровня маршрута сопровождения: трудовая занятость, защищенное трудоустройство и сопровождаемое трудоустройство на открытом рынке;
  • Познакомим с формами работы тьютора по развитию коммуникативно-организационной компетентности у «особенных» сотрудников;
  • Расскажем о применении психотерапии в консультативной работе с молодыми людьми с интеллектуальными нарушениями.

Спикер: Быстрова Юлия Александровна – заведующая научной лабораторией Федерального центра инклюзивного общего и дополнительного образования, доктор психологических наук, доцент.

Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY» Это площадка для представления результатов научных исследований и обмена опытом. 

Публичный лекторий Вектор ψ – доступная и полезная информация для тех, кто хочет найти ответы на вопросы, узнать новое в психологии и не только. Мы предлагаем неакадемический и интересный формат для широкой аудитории, где взаимодействие со слушателями осуществляется в доверительной атмосфере.

Это возможность увидеть, как современные научные достижения вписываются в современную жизнь столичной среды.

Лекции открыты для всех желающих.

Зарегистрироваться на лекции можно на сайте лектория: http://conf.mgppu.ru/lectures.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Опека и попечительство: эксперты МГППУ приняли участие в работе всероссийского съезда

В Москве прошел XIV Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов опеки и попечительства. Участниками стали руководители организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, а также представители исполнительной власти субъектов РФ.


Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля.

5 апреля в Москве и 72 регионах России завершится X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный людям с аутизмом и принятию каждого. Этот день, кульминация всего фестиваля, пройдет на одной из самых красивых и исторических площадок Москвы в музее-заповеднике «Царицыно».


X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: деловая программа, 2 апреля

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди – одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).


Инклюзия, которая меняет мир: в Москве и 72 регионах страны пройдет Всероссийский фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).Фестиваль проводится с 2017 года по инициативе содружества некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере помощи людям с РАС. Его главная задача — создать пространство для открытого диалога, творчества и взаимодействия, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут проявить себя, раскрыть таланты и почувствовать поддержку профессионального и родительского сообщества..


Какие виртуальные технологии для детей и подростков с ОВЗ можно применить в школе - проект РНФ МГППУ

В марте завершила работу экспериментальная площадка «Психологическая поддержка детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью АР и ВР спорта» в московской школе № 830. Площадку организовали, преподаватели, студенты и выпускники факультета «Экстремальная психология» МГППУ для учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. Было проведено четыре занятия, которые посетили 50 школьников с особыми потребностями и педагоги школы.


МГППУ проводит неделю родительской компетентности на тему «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».

С 23 по 27 марта 2026 года Московский государственный психолого-педагогический университет проводит бесплатную онлайн-конференцию для родителей «Неделя родительской компетентности», посвященную теме «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года дошкольного образования в России и направлено на просвещение родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста.


«Моцарт психологии»: фильм о Л.С. Выготском - выдающимся советском психологе и педагоге, основателе современной коррекционной педагогики.

Студенты Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (ИЭП МГППУ) познакомились с фильмом о жизни и научной деятельности Льва Семеновича Выготского - выдающегося психолога, основателя культурно-исторической школы в психологии. Фильм о жизни ученого был снят АСС-ТВ и показан на Первом канале в 2000 году и теперь используется на практических и семинарских занятиях ИЭП МГППУ в качестве учебного пособия в подготовке будущих психологов.