©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Тьюторы в инклюзивном образовании: как обучать специалистов? – дискуссия практиков

10 июня на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» при поддержке Точки кипения МГППУ состоялся вебинар «Тьюторы в инклюзивном образовании: как обучать специалистов?».

Он разделился на две части. Сначала Самсонова Елена Валентиновна, ведущий научный сотрудник Федерального центра по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования МГППУ, рассказала об основных идеях и ценностях, на которых базируется подготовка тьютора. Потом развернулась очень содержательная дискуссия, в которую вступили коллеги спикера – Инна Вячеславовна Карпенкова, а также три практикующих тьютора, прошедших двухлетнюю магистерскую программу под руководством Елены Валентиновны.

Тьюторское сопровождение – это педагогическая деятельность, направленная на индивидуализацию образовательного процесса, посредством выявления образовательных мотивов и интересов, учебных трудностей обучающегося, оформления образовательного запроса, разработки индивидуального образовательного маршрута, поиска образовательных ресурсов для реализации ИОМ, формирования учебной и образовательной рефлексии обучающегося.

Основные принципы при обучении тьютора следующие.

  1. Ребенок должен быть включен в образовательный процесс субъективно, осознанно; он двигается к целям, которые поставил сам, понимает, зачем он учится. Методика развития целеполагания есть в развивающем обучении, с ее помощью можно мотивировать к получению образования, хотя не всем учителям легко ее освоить. Важно выявить образовательные мотивы, интересы, учебные трудности (их преодоление может стать целью), сформировать образовательный запрос, который должен соотноситься с ресурсами школы. Способы достижения цели также обсуждаются с ребенком; надо выделить этапы движения к цели и периодически проводить рефлексию: «Чего мы добились»?
  2. Образование должно быть доступно и качественно для всех; любая образовательная организация – инклюзивная.
  3. Тьюторство необходимо для инклюзии, сопровождение должно быть с учетом особенностей людей.
  4. Предмет деятельности тьютора – индивидуальный образовательный маршрут. Его автором часто является команда специалистов или тьютор. Понять, что нужно ребенку, можно на основе диагностики, но сам тьюторант принимает активное участие в его разработке

Задачи подготовки студентов к тьюторскому сопровождению в инклюзивном образовании на основе компетентностного и деятельностного подхода:
• осмысление педагогических ценностей и целей, лежащих в основе профессиональной деятельности,
• планирование студентом собственного образовательного маршрута
• умение диагностировать интересы, мотивы и трудности обучающегося и делать их предметом образовательного запроса обучающегося
• опыт постановки образовательных задач для ИОМ
• владение различными способами достижения образовательных задач

Кроме магистерской программы, Елена Валентиновна разработала более краткосрочные курсы по подготовке тьюторов, с содержанием которых можно ознакомиться на странице Факультета повышения квалификации МГППУ. Основные учащиеся этих курсов – это дефектологи, учителя, педагоги-психологи, социальные работники, причем последние оказались больше всего готовы к вовлечению ребенка в активную позицию (не «для ребенка», а «с ребенком»).

Далее развернулась дискуссия, слушатели отвечали на вопросы, сформулированные спикером:

- Должен ли будущий тьютор разработать образовательный маршрут не только для ребенка, но сначала для самого себя в процессе обучения?
- Нужна ли тьюторам специализация для работы с людьми, имеющими разные диагнозы?
- Можно ли вовлечь ребенка в совместную деятельность при серьезных интеллектуальных нарушениях?

Важно, что на эти вопросы отвечали люди, имеющие большой практический опыт, поэтому дискуссия оказалась захватывающей и полезной.

 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля

Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета (НПЦ ГП МГППУ) проводит День открытых дверей 11 июля в 11-00 для жителей столицы старшего возраста, их родственников, а также профильных специалистов и всех заинтересованных лиц, ориентированных на вопросы сохранения когнитивного здоровья и активного долголетия.


Юлия Куртанова и Олег Хазимуллин выступили на Форуме для специалистов сферы детства «Дети+»

В июне состоялся Форум для специалистов сферы детства, помогающих детям с социально значимыми заболеваниями, организованный Благотворительным фондом «Дети+».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030»

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет‑2030». Финальное мероприятие прошло в формате командной работы по четырём направлениям: «Целевая модель», «Система управления», «Технологическое лидерство и стратегический технологический проект» и «Образовательная политика» с последующим обсуждением и подведением итогов.


Факультет «Юридическая психология»: проект МГППУ – лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»-2026

31 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XXVII Национального конкурса «Золотая Психея». Проект факультета «Юридическая психология» МГППУ получил статус лауреата и высокое профессиональное признание.


Кафедра ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» МГППУ будет координировать объединённый кластер кафедр «Инклюзивное образование»

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО одобрил инициативу кафедры ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» Московского государственного психолого‑педагогического университета (МГППУ) по созданию объединённого кластера кафедр «Инклюзивное образование».


Встретим лето с проектом «Идём играть!»

Помните, как мы, взрослые, любили играть во дворе в детстве? Теперь у ваших детей будет шанс познакомиться с классикой детских игр.


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики: в МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция

Институт экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с кафедрой общей психологии провел масштабное научное событие – Шестую Всероссийскую межвузовскую студенческую конференцию «Психология познания, общения, переживания, деятельности».