©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Работа молодежных лабораторий МГППУ – второй мастер-класс от молодых исследователей образования

3 ноября в 11:30 Приглашаем на а мастер-класс от молодых исследователей в рамках XXII Международной научно-практической конференции молодых исследователей образования «Мастер-класс по тематике исследований, проводимых в молодежных лабораториях (часть 2)».

Научная тема:«Комплексное исследование речи у детей при аутизме и других нарушениях развития»

Дети с аутизмом зачастую испытывают трудности в понимании устной речи, особенно если условия вокруг далеки от идеальных: в шумном классе непросто разобрать слова учителя, на детской площадке – понять, о чем говорят сверстники. Одной из причин этих трудностей является низкая помехоустойчивость восприятия, характерная для расстройств аутистического спектра. Как понять, что именно она мешает ребенку в процессе обучения и общения, и чем можно помочь в этом случае? Поиском ответов на эти вопросы занимаются сотрудники Лаборатории комплексного исследования речи у детей при аутизме и других нарушениях развития. При помощи разработанного сотрудниками теста «Слова в шуме» мы выявляем детей, которым особенно трудно воспринимать речь. Одним из вариантов помощи этим детям в процессе обучения является аппаратный метод компенсации нарушений восприятия, основанный на FM-системах. Он позволяет передать голос учителя прямо к уху ребенка, увеличивая соотношение сигнал/шум, при этом не заглушая окружающие звуки, так что ребенок продолжает слышать мир вокруг, но речь учителя выделяется на общем звуковом фоне. Сейчас мы занимаемся апробацией этого метода, чтобы понять, насколько его использование для детей с РАС возможно и эффективно.

Спикер: Мамохина Ульяна Андреевна, заведующая Молодежной лабораторией МГППУ;

Научная тема: «Исследование когнитивных и коммуникативных процессов у подростков и юношей при решении игровых и учебных задач в цифровых средах»

Выступление будет посвящено исследовательской деятельности молодежной лаборатории исследования когнитивных и коммуникативных процессов подростков и юношей при решении игровых и учебных задач в цифровых средах. В рамках доклада будут освещены два направления исследования. Первая линия связана с оценкой влияния популярных видеоигр на когнитивные процессы и эмоциональное состояние испытуемых. Вторая линия посвящена исследованию развивающего эффекта видеоигр в неигровом контексте (ситуация обучения) и предполагает исследование, направленное на изучение когнитивных и коммуникативных процессов подростков и юношей при их совместном решении учебных задач с помощью специально разработанного цифрового продукта – многопользовательской логической онлайн-игры «Помехи в эфире».

Спикер: Агеев Никита Ярославович, младший научный сотрудник Молодежной лаборатории МГППУ;

Место проведения: ул. Сретенка, д. 29 (ауд. 506)

Прямой эфир:ВКонтакте (3 ноября, 11:30–12:30)

XXII Международная научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Наставничество в педагогической и научной деятельности: исследования и практики» имеет долгую историю. Первая конференция молодых исследователей состоялась в 2001 году на пороге модернизации московского образования и уже тогда собрала на своей площадке множество неравнодушных молодых ученых, исследователей и увлеченных наукой студентов. С тех пор многое изменилось, но по-прежнему на площадке конференции собираются те, кому интересно работать в исследовательском поле в области образования и психологии. 

Тематика конференции 2023 года – Наставничество в педагогической и научной деятельности: исследования и практики. А это значит, что все представленные проекты, исследования и замыслы имеют под собой убедительную основу, поддерживаются инновационными практиками и основаны на поиске методов и аргументов, способных быть доказательными.

В этом году площадка конференции молодых исследователей позволит не только презентовать результаты исследований и представить свои научные замыслы, но и увидеть актуальные направления для дальнейших разработок и попробовать себя на новых научных и исследовательских платформах, искать и находить единомышленников. Это возможность для получения консультаций, менторинга и супервизии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Неделя нейротехнологий и когнитивных наук c 20 по 24 мая для всех желающих

20 – 24 мая 2024 года в онлайн-формате пройдет четвертая научно-образовательная инициатива МГППУ «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Мероприятие направлено на популяризацию знаний в области наук о мозге, когнитивных наук, технологий для школьников и их родителей, студентов, преподавателей, специалистов и молодых исследователей.


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

17 апреля в МГППУ совместно с Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» провели проектную сессию в рамках программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

В этом году Казанский (Приволжский) Федеральный университет празднует свое 220-летие и уже в 11 раз гостеприимно открывает свои двери для студентов со всей страны, готовых пройти испытания в области конфликтологии и медиации. Впервые в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации 12-13 апреля приняла участие команда МГППУ!


В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники..


РАС: исследования и сопровождение

В России не ведется общих статистических исследований превалентности расстройств аутистического спектра в России. Но в системе образования с 2018 года ведется ежегодный Всероссийский мониторинг состояния образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС). По результатам мониторинга, опубликованного в 2023 году, общая численность обучающихся с РАС в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, увеличилась на 17% и составила 45 888 человек.


Межнациональные отношения: Ольга Павлова рассказала о важности преодоления стереотипов и предрассудков

27 марта в Московском доме национальностей состоялся семинар «Психология межнациональных отношений: преодоление стереотипов и предрассудков» в рамках проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».


VR-практикум и не только: студенты МГППУ осваивают передовые методы и технику исследования когнитивных процессов

У студентов факультета "Экспериментальная психология" МГППУ есть приятная обязанность – изучать современную виртуальную реальность (ВР). При изучении дисциплины «Практикум: применение гарнитуры виртуальной реальности для исследования когнитивных процессов» они знакомятся с самым современным психологическим оборудованием.