©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Адаптивный тренажер для подготовки психологов»: молодежная лаборатория МГППУ получила свидетельство о госрегистрации разработки

Коллектив молодежной лаборатории «Информационные технологии для психодиагностики» факультета "Информационные технологии" МГППУ получил свидетельство о государственной регистрации программного продукта «Адаптивный тренажер для подготовки психологов (#AT-PSY)», разработанного в рамках выполнения государственного задания «Разработка информационной системы для психологической диагностики с использованием элементов искусственного интеллекта».

В основе разработанного тренажёра лежит математическое представление адаптивного обучения как марковского процесса с дискретными состояниями и непрерывным временем. Использование такой модели позволяет не только сократить время работы с классическими психодиагностическими обучающими методиками, но и применить новые подходы к формированию учебного материала.

Адаптивная система для подготовки психологов-консультантов успешно прошла апробацию в  профильном подразделении МГППУ в рамках его профессиональной деятельности. Планируется дальнейшее использование разработанной системы в качестве тренажера для подготовки психологов-консультантов.

Лаборатория "Информационные технологии для психологической диагностики" создана в 2022 году. Ее создание было обусловлено тем, что в современном мире возросла популярность различных форм психологической диагностики, использующих практически все формы и способы получения информации с помощью информационных и коммуникационных технологий. 

Основная цель лаборатории – разработка фундаментальных подходов к созданию и разработка самих систем психологической диагностики, использующих для построения диагностических оценок методы искусственного интеллекта. 

Задачи: 

  • разработка как новых компонентов математического аппарата, так и прикладных программных средств нового поколения, обеспечивающих оценку эффективности полученных решений в области психологической диагностики и выполнение квантовых вычислений, необходимых для решения диагностических задач.
  • разработка программного инструментария для выполнения психологической диагностики, настраиваемого под определенную предметную область.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали систему идентификации сотрудников по изображению лица

Андрей Прохорцев и Ксения Шилова, выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ (направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»), представили на защите выпускных квалификационных работ Программно-аппаратный комплекс биометрического контроля доступа с применением нейросетевых алгоритмов распознавания. Эту техническую систему они спроектировали и разработали самостоятельно.


Тьюторы в инклюзивном образовании: как обучать специалистов? – дискуссия практиков

10 июня на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» при поддержке Точки кипения МГППУ состоялся вебинар «Тьюторы в инклюзивном образовании: как обучать специалистов?».


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ

3 июня в Общественной палате Российской Федерации проходила VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид»

30 мая в Зале наград Дома Правительства Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса по реализации комплексных профилактических мероприятий по формированию благоприятного социально-психологического климата «Школа#безОбид». Лучшими признаны семь общеобразовательных организаций России.


Эксперты МЭГ-центра МГППУ объяснили 6 теорий старения мозга

На дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» состоялся вебинар «Теории когнитивного старения». Третьякова Вера Дмитриевна, кандидат химических наук, сотрудник центра нейрокогнитивных исследований МГППУ, рассказала о современных теориях старения мозга. Доклад подготовлен совместно с Пульциной Кристиной Игоревной.


МГППУ вошел в состав Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

20 мая 2025 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялся V Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, направленный на поиск инновационных подходов к международному сотрудничеству в сфере образования, науки и культуры. Мероприятие объединило представителей ведущих вузов России и мира, членов общественных организаций и сотрудников кафедр ЮНЕСКО.


«Когнитивные нейронауки и нейротехнологии»: МГППУ и НГУ создали уникальную магистерскую программу

Участники программы «Приоритет-2030» Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ) открывают двери в мир передовых исследований на стыке психологии, нейробиологии и компьютерных технологий.