©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Адаптивный тренажер для подготовки психологов»: молодежная лаборатория МГППУ получила свидетельство о госрегистрации разработки

Коллектив молодежной лаборатории «Информационные технологии для психодиагностики» факультета "Информационные технологии" МГППУ получил свидетельство о государственной регистрации программного продукта «Адаптивный тренажер для подготовки психологов (#AT-PSY)», разработанного в рамках выполнения государственного задания «Разработка информационной системы для психологической диагностики с использованием элементов искусственного интеллекта».

В основе разработанного тренажёра лежит математическое представление адаптивного обучения как марковского процесса с дискретными состояниями и непрерывным временем. Использование такой модели позволяет не только сократить время работы с классическими психодиагностическими обучающими методиками, но и применить новые подходы к формированию учебного материала.

Адаптивная система для подготовки психологов-консультантов успешно прошла апробацию в  профильном подразделении МГППУ в рамках его профессиональной деятельности. Планируется дальнейшее использование разработанной системы в качестве тренажера для подготовки психологов-консультантов.

Лаборатория "Информационные технологии для психологической диагностики" создана в 2022 году. Ее создание было обусловлено тем, что в современном мире возросла популярность различных форм психологической диагностики, использующих практически все формы и способы получения информации с помощью информационных и коммуникационных технологий. 

Основная цель лаборатории – разработка фундаментальных подходов к созданию и разработка самих систем психологической диагностики, использующих для построения диагностических оценок методы искусственного интеллекта. 

Задачи: 

  • разработка как новых компонентов математического аппарата, так и прикладных программных средств нового поколения, обеспечивающих оценку эффективности полученных решений в области психологической диагностики и выполнение квантовых вычислений, необходимых для решения диагностических задач.
  • разработка программного инструментария для выполнения психологической диагностики, настраиваемого под определенную предметную область.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Можно ли понять современного подростка через сказку? – в Москве завершился сказкотерапевтический фестиваль

В минувшие выходные августа с большим успехом прошел международный онлайн-сказкотерапевтический фестиваль «Наши сказочные ПодРостки», в котором приняли участие студенты и выпускники МГППУ. Мероприятие объединило практикующих психологов, педагогов, студентов и всех, кто интересуется глубинными возможностями сказкотерапии из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Пензы, Братска, Смоленска, Красноярска, Московской области, Беларуси и других городов.


Карта научного чтения: кто и как выбирает журналы по психологии и образованию – 2025

Современная научная коммуникация требует внимания к стратегиям научного чтения и практикам обращения к публикациям в гуманитарной сфере. Такие данные – это основа для выстраивания редакционной политики научного издательства, развития цифровых платформ и улучшения качества взаимодействия с профессиональным сообществом.


ISCAR 2025: зарубежные и российские специалисты обсудили в Москве практики, основанные на КИП и теории деятельности

На базе МГППУ прошел Международный Летний Университет ISCAR 2025 для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности» (Practices based on Cultural-historical psychology and Activity theory).


Минпросвещения России: специалисты МГППУ создали игровую программу, которая подготовит дошкольников к возможным опасным ситуациям

Министерство просвещения РФ обратило внимание на возможности игровой фольклорной практики влиять на готовность малышей организованно, без паники действовать в сложных эмоционально напряженных ситуациях, которые в изобилии моделируются в традиционных играх.


Стратегическая сессия "Россия и соседние страны"

Научная школа культурно-исторической психологии, связанная с именами Л.С. Выготского, А.Н.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА

Молодые ученые факультета «Информационные технологии» Московского государственного психолого-педагогического университета (ФГБОУ ВО МГППУ) разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали систему идентификации сотрудников по изображению лица

Андрей Прохорцев и Ксения Шилова, выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ (направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»), представили на защите выпускных квалификационных работ Программно-аппаратный комплекс биометрического контроля доступа с применением нейросетевых алгоритмов распознавания. Эту техническую систему они спроектировали и разработали самостоятельно.