В МГППУ прошла четвертая международная конференция «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» (DHTE 2023)
Цифровая трансформация образования – это мощный международный тренд и одно из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации. В рамках Государственной программы РФ «Развитие образования» на 2018–2025 годы активно реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». В 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ начата реализация проекта «Цифровые кафедры» для университетов – участников программы «Приоритет 2030». Особую актуальность приобрели научные исследования различных аспектов цифровой трансформации образования.
16–17 ноября 2023 в онлайн-формате состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» (DHTE 2023).
Организаторы конференции – Московский государственный психолого-педагогический университет и Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России».
Партнерами конференции являются:
- Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна (Армения),
- Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (Беларусь),
- Белорусский национальный технический университет (Беларусь),
- Казахский Национальный педагогический университет имени Абая (Казахстан),
- Марийский государственный университет,
- Научно-издательский центр ИНФРА-М,
- Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,
- Уральский государственный педагогический университет,
- Филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске.
Информационная поддержка: портал психологических изданий Psyjournals.ru.
На конференции были представлены доклады преподавателей и исследователей ведущих университетов и научных организаций Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Узбекистана. География российских участников – от Санкт-Петербурга до Иркутска, от Архангельска до Новороссийска. В рамках конференции прошли шесть секций, симпозиум «Цифровая социализация современного ребенка: вызовы и перспективы» и мастер-класс «Психология личности в цифровом мире: от Homo sapiens до Нomо digital».
Сборник трудов конференции DHTE 2023 уже опубликован на портале Psyjournals.ru и будет индексироваться в РИНЦ. Здесь же можно найти более подробную информацию об университетах и научных организациях – участниках конференции.
С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).Фестиваль проводится с 2017 года по инициативе содружества некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере помощи людям с РАС. Его главная задача — создать пространство для открытого диалога, творчества и взаимодействия, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут проявить себя, раскрыть таланты и почувствовать поддержку профессионального и родительского сообщества..
В марте завершила работу экспериментальная площадка «Психологическая поддержка детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью АР и ВР спорта» в московской школе № 830. Площадку организовали, преподаватели, студенты и выпускники факультета «Экстремальная психология» МГППУ для учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. Было проведено четыре занятия, которые посетили 50 школьников с особыми потребностями и педагоги школы.
С 23 по 27 марта 2026 года Московский государственный психолого-педагогический университет проводит бесплатную онлайн-конференцию для родителей «Неделя родительской компетентности», посвященную теме «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года дошкольного образования в России и направлено на просвещение родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста.
Студенты Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (ИЭП МГППУ) познакомились с фильмом о жизни и научной деятельности Льва Семеновича Выготского - выдающегося психолога, основателя культурно-исторической школы в психологии. Фильм о жизни ученого был снят АСС-ТВ и показан на Первом канале в 2000 году и теперь используется на практических и семинарских занятиях ИЭП МГППУ в качестве учебного пособия в подготовке будущих психологов.
Факультет «Клиническая и специальная психология» МГППУ приглашает вас на День открытых дверей, который состоится 15 февраля (воскресенье) в 11:00 в дистанционном формате (онлайн).
Факультет «Клиническая и специальная психология» МГППУ проводит дистанционный конкурс профессионального мастерства «Мастера коррекционной педагогики».
В ноябре в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялось знаковое событие – торжественное открытие Военно-патриотического центра на базе студенческого центра Рублёво. Это важный шаг в развитии университета, укрепляющий его роль в воспитании настоящих патриотов и высококлассных специалистов.