Опыт работы специалистов ФКЦ МГППУ по профилактике экстремизма представлен на всероссийском форуме
29 ноября Андрей Андреевич Турок, психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ, выступил с докладом на Всероссийском форуме «Профилактика деструктивной деятельности в молодежной среде». Организатор – Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.
На форуме, проходившем в очном формате с трансляцией пленарного заседания, приняли участие:
представители органов государственной власти,
религиозные и общественные деятели,
эксперты в области профилактики экстремизма и девиантного поведения,
психологи, религиоведы,
специалисты по воспитательной работе и работе с молодежью,
руководители координационных центров по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма.
В докладе «Психологическая профилактика экстремизма и девиантного поведения среди детей, находящихся на территории проведения СВО, и детей, возвращенных из зон боевых действий» А.А. Турок рассказал о накопленном опыте и методах работы специалистов ФКЦ МГППУ. Подробно представлена специфика деятельности в условиях повышенной готовности к противодействию угрозам безопасности в сфере образования.
Участники форума с заинтересованностью отнеслись к сообщению о программе разработки специалистами Центра информационно-просветительских и методических материалов, направленных на профилактику экстремизма в образовательной среде.
В минувшие выходные августа с большим успехом прошел международный онлайн-сказкотерапевтический фестиваль «Наши сказочные ПодРостки», в котором приняли участие студенты и выпускники МГППУ. Мероприятие объединило практикующих психологов, педагогов, студентов и всех, кто интересуется глубинными возможностями сказкотерапии из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Пензы, Братска, Смоленска, Красноярска, Московской области, Беларуси и других городов.
Современная научная коммуникация требует внимания к стратегиям научного чтения и практикам обращения к публикациям в гуманитарной сфере. Такие данные – это основа для выстраивания редакционной политики научного издательства, развития цифровых платформ и улучшения качества взаимодействия с профессиональным сообществом.
На базе МГППУ прошел Международный Летний Университет ISCAR 2025 для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности» (Practices based on Cultural-historical psychology and Activity theory).
Министерство просвещения РФ обратило внимание на возможности игровой фольклорной практики влиять на готовность малышей организованно, без паники действовать в сложных эмоционально напряженных ситуациях, которые в изобилии моделируются в традиционных играх.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» Московского государственного психолого-педагогического университета (ФГБОУ ВО МГППУ) разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Андрей Прохорцев и Ксения Шилова, выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ (направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»), представили на защите выпускных квалификационных работ Программно-аппаратный комплекс биометрического контроля доступа с применением нейросетевых алгоритмов распознавания. Эту техническую систему они спроектировали и разработали самостоятельно.