©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Делегация АлтГПУ принимает участие в конференции «От научных исследований к образовательной политике»

Заключительный очный этап научно-практической конференции «От научных исследований к образовательной политике» прошел 13 декабря в Академии Минпросвещения России. Конференция проводится третий год подряд в целях обсуждения достижений педагогических вузов в научной деятельности, влияния исследовательских результатов на образовательную политику и педагогическую практику, а также формирования стратегии развития научно-исследовательской деятельности в области образования.

Цель конференции - обсуждение достижений и стратегии развития научно-исследовательской деятельности в области образования, влияния исследовательских результатов на образовательную политику и педагогическую практику.

В работе конференции принимают участие проректор по научной работе и инновационной деятельности Наталья Александровна Матвеева, директор института психологии и педагогики Ольга Геннадьевна Холодкова, доценты Олеся Владимировна Воронушкина и Виталий Валерьевич Кулиш.

В пленарной части конференции выступила и.о. ректора Академии Минпросвещения России Татьяна Суханова. В своем выступлении руководитель Академии подчеркнула важность научного сопровождения внедрения инноваций в системе школьного образования. Также в рамках пленарного заседания модераторы экспертных сессий подвели итоги первого этапа конференции.

На секционных заседаниях были обсуждены перспективные направления педагогических исследований, а также проектирование перечня тематик научно-исследовательских работ (НИР) на 2025 год в соответствии с направлениями разработки прикладных и фундаментальных НИР, поддержанных Минпросвещения России.

Наши преподаватели представляли интересы вуза на секциях.

Наталья Александровна Матвеева работала на секции «Единое образовательное пространство как основа формирования суверенной системы образования: новые смыслы и методические решения», Олеся Владимировна Воронушкина на секции «Ресурсное обеспечение системы образования: кадры, технологии, инфраструктура», Виталий Валерьевич Кулиш на секции Современное воспитание: духовно-нравственные основы образования» и Ольга Геннадьевна Холодкова на секции «Благополучие и безопасность детства. Методическое обеспечение развития детей с особыми образовательными потребностями».

Подводя итоги конференции, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических кадров Минпросвещения России Владимир Боков отметил важность предварительной проработки проектов научных тематик для планирования исследовательской деятельности педагогических вузов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.


Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России

Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.


Общество «Знание» познакомило участников «Университетских смен» в АГУ с ИИ и секретами лидерства

Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


«Просветительский регион года» — новая номинация главной просветительской награды страны Знание.Премия, учреждённая Обществом «Знание»

Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.


Лектор Российского общества "Знание" в Алтайском крае получил высокую правительственную награду

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.


Общество «Знание» проводит познавательные лекции для участников «Университетских смен» в АГУ

Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.