©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Делегация АлтГПУ принимает участие в конференции «От научных исследований к образовательной политике»

Заключительный очный этап научно-практической конференции «От научных исследований к образовательной политике» прошел 13 декабря в Академии Минпросвещения России. Конференция проводится третий год подряд в целях обсуждения достижений педагогических вузов в научной деятельности, влияния исследовательских результатов на образовательную политику и педагогическую практику, а также формирования стратегии развития научно-исследовательской деятельности в области образования.

Цель конференции - обсуждение достижений и стратегии развития научно-исследовательской деятельности в области образования, влияния исследовательских результатов на образовательную политику и педагогическую практику.

В работе конференции принимают участие проректор по научной работе и инновационной деятельности Наталья Александровна Матвеева, директор института психологии и педагогики Ольга Геннадьевна Холодкова, доценты Олеся Владимировна Воронушкина и Виталий Валерьевич Кулиш.

В пленарной части конференции выступила и.о. ректора Академии Минпросвещения России Татьяна Суханова. В своем выступлении руководитель Академии подчеркнула важность научного сопровождения внедрения инноваций в системе школьного образования. Также в рамках пленарного заседания модераторы экспертных сессий подвели итоги первого этапа конференции.

На секционных заседаниях были обсуждены перспективные направления педагогических исследований, а также проектирование перечня тематик научно-исследовательских работ (НИР) на 2025 год в соответствии с направлениями разработки прикладных и фундаментальных НИР, поддержанных Минпросвещения России.

Наши преподаватели представляли интересы вуза на секциях.

Наталья Александровна Матвеева работала на секции «Единое образовательное пространство как основа формирования суверенной системы образования: новые смыслы и методические решения», Олеся Владимировна Воронушкина на секции «Ресурсное обеспечение системы образования: кадры, технологии, инфраструктура», Виталий Валерьевич Кулиш на секции Современное воспитание: духовно-нравственные основы образования» и Ольга Геннадьевна Холодкова на секции «Благополучие и безопасность детства. Методическое обеспечение развития детей с особыми образовательными потребностями».

Подводя итоги конференции, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических кадров Минпросвещения России Владимир Боков отметил важность предварительной проработки проектов научных тематик для планирования исследовательской деятельности педагогических вузов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педагогический университет – финалист международной премии «Глобальный педагог» 2025 года

Алтайский педагогический университет принял участие в конкурсном отборе Премии Global Educator Award (GEA).


Состоялась рабочая встреча первого проректора АлтГПУ и посла Афганистана в России

Первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламского Эмирата Афганистан в Российской Федерации г-ном Хассан Гулл Хассан.


Студентка АлтГПУ Арина Бесклубова стала участницей Всероссийского медиафорума «Точка сбора. Россия — 2025»

С 7 по 12 сентября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский медиафорум «Точка сбора. Россия — 2025».


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».