©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

МГППУ организовал на ГУМ-Катке адаптивный проект для детей с аутизмом

22 февраля в Год семьи Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) провел инклюзивное спортивное мероприятие на «ГУМ-катке» для семей с детьми с аутизмом, подопечных Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС (ФРЦ МГППУ). В мероприятии приняли участие более 100 учеников, родителей, педагогов, а также почетных гостей, среди которых – общественные деятели и российские спортсмены.

Мероприятие является завершающим в серии инклюзивных зимних спортивных мероприятий, направленных на развитие адаптивного спорта и социальную адаптацию детей с аутизмом. Школьно-дошкольное отделение ФРЦ МГППУ успешно реализовало свой проект, сделав массовые сеансы катания у стен Кремля доступными для детей с РАС. Это стало возможным благодаря социальному партнеру «Промсвязьбанку» и сотрудникам «ГУМ-Катка».

Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, подчеркнул, что инклюзия в адаптивной физической культуре и спорте имеет особое значение для детей с аутизмом. Она способствует укреплению их физического здоровья, развитию и самореализации, а также повышению социальной адаптации. Участие в таких мероприятиях помогает детям раскрыть свой потенциал и обеспечить достижение успехов, способствующих личностному развитию.

Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, отметила, что школа всегда ищет новые возможности для интеграции и социализации обучающихся в различные социальные и социокультурные проекты. Этой зимой был организован проект по социальной адаптации детей с РАС на катке, расположенном на Красной площади.

Цель проекта - помочь родителям совместно с детьми начать регулярно посещать городские катки, сделать эту активность понятной и приятной для ребенка и его семьи, постепенно совершенствуя навыки свободного совместного катания. 

Мама ученицы 2-ого класса ШДО ФРЦ МГППУ Юлия Добыченко с восторгом рассказала о впечатлениях от участия в проекте: "Здесь настоящая зимняя сказка. Спасибо педагогам ФРЦ МГППУ, они нас мотивировали. Мы сюда приезжали всей семьей, у нас с удовольствием подключился папа. Конечно, первое время ребенку было тревожно. Это социально значимый проект,  огромная благодарность нашим педагогам,  они сами были здесь каждый выходной, поддерживали, помогали, окружали нас такой заботой, что очень нам было комфортно. Столько эмоций положительных получили, очень здорово!"

Данная инициатива - партнерский социальный проект ФРЦ МГППУ, ПАО "Промсвязьбанк" и ГУМ-Катка.

Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ

15 апреля 2016 года в рамках Московского международного салона образования состоялось торжественное открытие Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Федеральный ресурсный центр является структурным подразделением МГППУ (ФРЦ МГППУ) и создан на базе университетского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, который на протяжении 25 лет специализируется на оказании комплексной помощи детям с РАС.

Основная цель ФРЦ МГППУ  – развитие системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра в Российской Федерации.

Основные направления деятельности ФРЦ МГППУ:

  • Консультационно-методическое сопровождение регионов

ФРЦ МГППУ оказывает консультационно-методическое сопровождение в разработке и реализации региональных концепций, межведомственных планов действий, способствует развитию сети региональных ресурсных центров. На основе заключенных соглашений Федеральный ресурсный центр проводит работу с 28 региональными министерствами РФ.

  • Программно-методическое обеспечение системы помощи детям с РАС

ФРЦ МГППУ ведет разработку и апробацию примерных адаптированных основных общеобразовательных программ для детей с РАС, ежегодно разрабатываются и выпускаются тематические учебно-методические пособия

  • Обучение специалистов

ФРЦ МГППУ регулярно проводит курсы повышения квалификации, всероссийские семинары и вебинары. Совместно с МГППУ Федеральный ресурсный центр организует Всероссийскую конференцию «Комплексное сопровождение детей с РАС»

  • Информационно-аналитическая деятельность

Федеральным ресурсным центром разработан постоянно обновляющийся портал www.autism-frc.ruСоздана интерактивная карта организаций, оказывающих помощь детям с РАС, оказывается дистанционное консультирование семей детей с РАС и специалистов, работающих с детьми с РАС;

Ежегодно, совместно с Министерством просвещения РФ ФРЦ МГППУ проводит мониторинг численности детей с РАС.

  • Издательская деятельность

Ежеквартально Федеральный ресурсный центр МГППУ выпускает рецензируемый научно-практический журнал «Аутизм и нарушения развития» - первое в России специализированное тематическое издание, входящее в российские и международные наукометрические базы.

  • Научные исследования в области изучения РАС

Федеральный ресурсный центр МГППУ ведет разработку и апробацию диагностического и оценочного инструментария, разрабатывает критерии оценки эффективности методов работы с детьми с РАС.

  • Консультативно-диагностическая деятельность

Федеральный ресурсный центр МГППУ проводит интенсивные консультативно-диагностические курсы для семей, воспитывающих детей с РАС из регионов РФ, консультации для родителей и специалистов. Консультирование проводится как в очном, так и в дистанционном форматеПользователи сайта также могут задать вопрос специалистам центра, заполнив соответствующую онлайн-форму.

  • Образование детей с РАС

ФРЦ МГППУ реализует программы дошкольного образования (группы кратковременного пребывания) и начального общего образования. ФРЦ МГППУ является апробационной и стажировочной площадкой, на базе которой реализуются проекты по апробации программ и методов работы с детьми с РАС, осуществляется обучение специалистов.

  • Социокультурная интеграция

На основе заключенных соглашений с организациями культуры регулярно проводятся совместные проекты по созданию доступной среды и адаптированных музейных программ для детей и подростков с РАС.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Неделя нейротехнологий и когнитивных наук c 20 по 24 мая для всех желающих

20 – 24 мая 2024 года в онлайн-формате пройдет четвертая научно-образовательная инициатива МГППУ «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Мероприятие направлено на популяризацию знаний в области наук о мозге, когнитивных наук, технологий для школьников и их родителей, студентов, преподавателей, специалистов и молодых исследователей.


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

17 апреля в МГППУ совместно с Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» провели проектную сессию в рамках программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

В этом году Казанский (Приволжский) Федеральный университет празднует свое 220-летие и уже в 11 раз гостеприимно открывает свои двери для студентов со всей страны, готовых пройти испытания в области конфликтологии и медиации. Впервые в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации 12-13 апреля приняла участие команда МГППУ!


В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники..


РАС: исследования и сопровождение

В России не ведется общих статистических исследований превалентности расстройств аутистического спектра в России. Но в системе образования с 2018 года ведется ежегодный Всероссийский мониторинг состояния образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС). По результатам мониторинга, опубликованного в 2023 году, общая численность обучающихся с РАС в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, увеличилась на 17% и составила 45 888 человек.


Межнациональные отношения: Ольга Павлова рассказала о важности преодоления стереотипов и предрассудков

27 марта в Московском доме национальностей состоялся семинар «Психология межнациональных отношений: преодоление стереотипов и предрассудков» в рамках проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».


VR-практикум и не только: студенты МГППУ осваивают передовые методы и технику исследования когнитивных процессов

У студентов факультета "Экспериментальная психология" МГППУ есть приятная обязанность – изучать современную виртуальную реальность (ВР). При изучении дисциплины «Практикум: применение гарнитуры виртуальной реальности для исследования когнитивных процессов» они знакомятся с самым современным психологическим оборудованием.