В России 31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме
В России 31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Мероприятия Всероссийской недели приурочены ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденному ООН, который ежегодно отмечается 2 апреля.
Всероссийская неделя распространения информации об аутизме (Всероссийская неделя) приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля.
Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление детей с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, ранняя помощь детям с РАС, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.
В рамках Всероссийской недели в очном и онлайн-форматах состоятся свыше 300 мероприятий в более чем 70 регионах Российской Федерации, включая:
- восьмой Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди,
- научно–практическую конференцию «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС»,
- консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов, программа которого полностью сформирована на основе запроса семей и специалистов.
В этом году впервые:
- в музее-заповеднике «Царицыно» состоится инклюзивный концерт «Большие и Малые звёзды» звёзд классической музыки, в частности, с участием Дмитрия Илларионова, и “особых” талантов.
- для детей и родителей пройдет интерактивное мероприятие в формате адаптивного туризма “Туристская тропа по парку музея «Царицыно»”
- в Государственной Третьяковской галерее пройдет специальная программа для подростков и взрослых с особенностями развития
- традиционно в концерте принимает участие выпускник школы ФРЦ РАС МГППУ Кирилл Шмелев - человек с аутизмом и успешный музыкант
- впервые пройдет консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов.
Всероссийская неделя распространения информации об аутизме завершится 6 апреля.
Всероссийская неделя распространения информации об аутизме организована Минпросвещения России, Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) и Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.
Выпускники бакалавриата и магистратуры факультета «Информационные технологии» МГППУ 2026 года успешно защитили ряд «прорывных» работ, связанных с генеративным искусственным интеллектом, системами с расширенным поиском и многоагентными системами (Retrieval-Augmented Generation и Agentic AI-Systems). Полученные результаты успешно применяются для решения задач диагностики и моделирования деятельности операторов сложных технических систем.
15 июля 2026 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Психология как профессия будущего. Рейтинг психологического образования 2026».Участники - представители университетов, научного сообщества и органов управления образованием обсудили результаты рейтингового исследования образовательных программ психологического образования, трансформацию психологической науки и роль университетов в подготовке специалистов в психологической сфере.
13–15 июля проректор по внешним связям МГППУ Хож-Ахмед Халадов и начальник управления взаимодействия с педагогическими вузами МГППУ Инна Головина работали в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ПГГПУ).
Новый выпуск журнала «Социальная психология и общество» (№2-2026) МГППУ открывается статьей главного редактора издания, доктора психологических наук, профессора Н.Н. Толстых «Социальная психология: XXI век начался». В статье анализируются публикации журнала за последние десять лет, темы которых отражают основные тенденции развития современного общества.
Опубликован летний тематический выпуск журнала «Аутизм и нарушения развития» (№2, 2026). Тема выпуска: «Сопровождение детей и взрослых с выраженными нарушениями развития на разных жизненных этапах». Тематический редактор номера – Ирина Сергеевна Константинова, кандидат психологических наук, эксперт РБОО «Центр лечебной педагогики», доцент, преподаватель МГППУ.
В июле на базе Московского государственного психолого-педагогического университета состоялся мастер-класс «VR-технологии для развития саморегуляции», организованный лабораторией виртуальных технологий и резервных способностей личности факультета «Экстремальная психология» МГППУ. Мероприятие было проведено для представителей органов внутренних дел.
Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета (НПЦ ГП МГППУ) проводит День открытых дверей 11 июля в 11-00 для жителей столицы старшего возраста, их родственников, а также профильных специалистов и всех заинтересованных лиц, ориентированных на вопросы сохранения когнитивного здоровья и активного долголетия.