©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники.

В ходе Всероссийской недели освещены вопросы раннего выявления, диагностики и ранней помощи детям с аутизмом, образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС, специфики сопровождения подростков и молодых людей с РАС. В работе очных и онлайн-площадок Всероссийской недели обсуждались актуальные проблемы и предполагаемые решения в области инклюзии в молодежной политике, профориентации и трудоустройства людей с РАС, доступности дополнительного образования и другие значимые темы.

Работа Всероссийской недели в Москве началась 31 марта с семейного дня в Российской государственной детской библиотеке. В программу семейного дня вошли театральные представления, концертные номера и мастер-классы для всех желающих. Площадку в РГДБ посетили более 1500 человек.

2 апреля на главной площадке Всероссийской недели в Государственном музее-заповеднике “Царицыно” прошли дискуссии, круглые столы, традиционный концерт детских коллективов и автограф-сессия звезд театра и кино. Более 1700 посетителей смогли поучаствовать в мероприятиях в ГМЗ “Царицыно”.

Всероссийская неделя завершилась Консультационным онлайн-марафоном для родителей и специалистов – он был проведен 4 и 5 апреля на площадке Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. Профессиональным мнением по раннему сопровождению детей с признаками РАС, выбору образовательного маршрута и созданию специальных условий обучения детей с РАС, социальной адаптации и эффективному взаимодействию с детьми с аутизмом поделились эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа и Сочи. Трансляции онлайн-марафона набрали более 17 тысяч просмотров. Нас сморели в более 80 регионах России, а также в странах ближнего зарубежья.

Всего в межрегиональной программе Всероссийской недели приняли участие 550 организаций из 75 регионов России. В Москве мероприятия Всероссийской недели прошли на 31 площадке.

Программы площадок регионов – участников Всероссийской недели представлены на интерактивной карте на сайте ФРЦ РАС МГППУ.

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме организована Минпросвещения России, Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) и Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Мастер-класс «ИИ все возрасты покорны»

МГППУ приглашает на бесплатный мастер-класс по применению искусственного интеллекта и когнитивной стимуляции для людей старшего возраста


Психологический лекторий для людей старшего возраста «Серебряный возраст 2.0»

МГППУ запускает бесплатный психологический лекторий для людей старшего возраста «Серебряный возраст 2.0»Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета открывает набор на просветительскую программу «Серебряный возраст 2.0». Лекторий создан специально для москвичей старшего поколения, которые ищут ответы на вопросы о самореализации, отношениях с близкими и психологическом благополучии после выхода на пенсию.


Клуб «Соседский круг» для людей старшего возраста, объединяющий живое общение, интеллектуальную активность и творчество.

Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета открывает новый проект и запускает бесплатный клуб по интересам «Соседский круг» для жителей Москвы старше 55 лет.Клуб для людей старшего возраста, объединяющий живое общение, интеллектуальную активность и творчество.Первая встреча клуба: 14 августа 2026 года, 15:00


Арт-калейдоскоп: Творчество как ресурс для жителей Москвы старше 55 лет

МГППУ открывает набор на арт-терапевтическую программу для москвичей старше 55 лет «Арт-калейдоскоп: творчество как ресурс»Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета приглашает жителей Москвы старше 55 лет на цикл творческих занятий «Арт-калейдоскоп: творчество как ресурс. Программа разработана специально для поддержания психологического благополучия и когнитивного здоровья людей старшего возраста через арт-терапевтические практики..


Ольга Павлова (МГППУ) приняла участие в научном семинаре отдела этнографии Кавказа в Музее антропологии и этнологии РАН

3 августа в отделе этнографии Кавказа Музея антропологии и этнологии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) состоялось очередное заседание научного семинара «Кавказ: перекресток культур», целиком посвященное малочисленному удинскому народу. Тема семинара: «Этническая группа удины: исторические, лингвистические, культурологические и антропологические аспекты».


Тематика искусственного интеллекта стала доминирующей в работах выпускников факультета «Информационные технологии» МГППУ

Выпускники бакалавриата и магистратуры факультета «Информационные технологии» МГППУ 2026 года успешно защитили ряд «прорывных» работ, связанных с генеративным искусственным интеллектом, системами с расширенным поиском и многоагентными системами (Retrieval-Augmented Generation и Agentic AI-Systems). Полученные результаты успешно применяются для решения задач диагностики и моделирования деятельности операторов сложных технических систем.


В Общественной палате РФ обсудили психологию как профессию будущего и содержание психологического образования

15 июля 2026 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Психология как профессия будущего. Рейтинг психологического образования 2026».Участники - представители университетов, научного сообщества и органов управления образованием обсудили результаты рейтингового исследования образовательных программ психологического образования, трансформацию психологической науки и роль университетов в подготовке специалистов в психологической сфере.