©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники.

В ходе Всероссийской недели освещены вопросы раннего выявления, диагностики и ранней помощи детям с аутизмом, образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС, специфики сопровождения подростков и молодых людей с РАС. В работе очных и онлайн-площадок Всероссийской недели обсуждались актуальные проблемы и предполагаемые решения в области инклюзии в молодежной политике, профориентации и трудоустройства людей с РАС, доступности дополнительного образования и другие значимые темы.

Работа Всероссийской недели в Москве началась 31 марта с семейного дня в Российской государственной детской библиотеке. В программу семейного дня вошли театральные представления, концертные номера и мастер-классы для всех желающих. Площадку в РГДБ посетили более 1500 человек.

2 апреля на главной площадке Всероссийской недели в Государственном музее-заповеднике “Царицыно” прошли дискуссии, круглые столы, традиционный концерт детских коллективов и автограф-сессия звезд театра и кино. Более 1700 посетителей смогли поучаствовать в мероприятиях в ГМЗ “Царицыно”.

Всероссийская неделя завершилась Консультационным онлайн-марафоном для родителей и специалистов – он был проведен 4 и 5 апреля на площадке Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. Профессиональным мнением по раннему сопровождению детей с признаками РАС, выбору образовательного маршрута и созданию специальных условий обучения детей с РАС, социальной адаптации и эффективному взаимодействию с детьми с аутизмом поделились эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа и Сочи. Трансляции онлайн-марафона набрали более 17 тысяч просмотров. Нас сморели в более 80 регионах России, а также в странах ближнего зарубежья.

Всего в межрегиональной программе Всероссийской недели приняли участие 550 организаций из 75 регионов России. В Москве мероприятия Всероссийской недели прошли на 31 площадке.

Программы площадок регионов – участников Всероссийской недели представлены на интерактивной карте на сайте ФРЦ РАС МГППУ.

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме организована Минпросвещения России, Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) и Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Встретим лето с проектом «Идём играть!»

Помните, как мы, взрослые, любили играть во дворе в детстве? Теперь у ваших детей будет шанс познакомиться с классикой детских игр.


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики: в МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция

Институт экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с кафедрой общей психологии провел масштабное научное событие – Шестую Всероссийскую межвузовскую студенческую конференцию «Психология познания, общения, переживания, деятельности».


Цифровое бессмертие, современное лидерство, коммуникация с ИИ: социальные психологи рассказали об особенностях эпохи на конференции в МГППУ

В первый день работы ХI Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» декан факультета «Социальная психология» МГППУ Татьяна Юрьевна Маринова в своем приветствии отметила, что ежегодная конференция, которая впервые была проведена более десяти лет назад под руководством первого декана факультета, одного из основателей МГППУ М.Ю. Кондратьева, за эти годы стала форумом для отечественных и зарубежных исследователей.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ

В главном здании Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на Сретенке при активном участии Минпросвещения РФ прошла встреча представителей Посольства Китайской Народной Республики и руководства вуза.


ДСО ВСКС МГППУ "ДСО-СПАС" исполнилось 20 лет!

МГППУ поздравляет ребят из ДСО-СПАС с прекрасным юбилеем! Новых достижений и побед, прекрасных, ярких моментов, радостных встреч с единомышленниками!


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей

Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) в партнерстве с ведущими университетами приглашают принять участие в XXV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Доказательная психологическая наука для развития практики: исследования и разработки молодых ученых».


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.