©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

В этом году Казанский (Приволжский) Федеральный университет празднует свое 220-летие и уже в 11 раз гостеприимно открывает свои двери для студентов со всей страны, готовых пройти испытания в области конфликтологии и медиации. Впервые в Международном конкурсе по конфликтологии и медиации 12-13 апреля приняла участие команда МГППУ!

С чего начинается конкурс такого уровня? Конечно же с подготовки команды. В конце января 2024 года магистранты 1 и 2 курсов магистерских программ факультета "Юридическая психология" начали теоретико-практическую подготовку к Конкурсу под руководством доцента факультета к.пс.н. Бойкиной Екатерины Эдуардовны.

За эти три месяца до выезда в Казань команда обрела свою истинную силу: знания, сплоченность и бренд! Свое название Команда приняла единогласно: Ж.И.Р.А.Ф. – Жизнь Играет Разными Аргументами и Фактами. Как сказали нам организаторы Конкурса, за 11 лет команда МГППУ стала единственной, которая приехала со своим названием и логотипом.

Процесс подготовки позволил сформировать основной состав команды: Сабиров Эдурад, Немировская Елена и Светозарова Елена. В поездке на Конкурс команду сопровождала мощная поддержка: тренер-преподаватель и еще 9 однокурсников и членов семей.

Команда МГППУ с достоинством прошла через все конкурсные испытания:

  • тестирование по истории и теории конфликтологии
  • анализ конфликтологического кейса
  • проведение одним из участников команды полной процедуры медиации в течение 2 часов

Cтуденты МГППУ в первых двух турах прочно держали Третье место. Первый опыт участия в Конкурсе принес команде номинацию «Харизматичные экспериментаторы» и только 7-е месте в общем зачёте. Однако, как единогласно отмечают сами участники, в любом случае это колоссальный опыт, масса положительных эмоций, тёплое общение как в кругу команды, так и со студентами из других вузов - Омск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток…!

Сабиров Эдуард: «Уникальный опыт, который могли бы проходить студенты и магистранты МГППУ, участвуя каждый год и продолжая традиции ЖИРАФа. Мощное сплочение, командный дух, профессиональный прорыв - эти и многие другие эпитеты и возгласы вырываются у меня сегодня от сердца. Удовольствие от участия! Это важно прожить любому желающему от МГППУ!»

Этот год юбилейный не только для КФУ. В 2024 году факультет "Юридическая психология" МГППУ отмечает свое 20-летие. В этой связи команда и преподаватели факультета серьезно настроены встретиться еще раз в новом формате на полях международной конференции по юридической психологии «Коченовские чтения-2024» в г. Москва уже в этом ноябре.

Факультет "Юридическая психология" МГППУ  изучает особенности поведения людей, столкнувшихся с правоохранительной системой в различных обстоятельствах. С одной стороны  специалисты этого направления ищут ответы на самые сложные вопросы человеческой психологии — например, как формируется личность преступника?  С другой стороны,  оказывают помощь при принятии  судебных решений и созданию эффективных систем профилактики правонарушений, сопровождая уголовные, административные, гражданские процессы.

Что уникального на факультете ЮП МГППУ?

  • «Юридическая психология: судебно-экспертная практика» - единственная магистерская программа в России, которая выпускает психологов, обладающих специальными знаниями для проведения психолого-психиатрических экспертиз, реабилитации психических расстройств сотрудников силовых структур, научно-практического сопровождения оперативно-розыскных мероприятий и  научных исследований психологических аспектов судопроизводства.
  • Студенты 3-5 курсов принимают активное участие во всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах и симпозиумах: представляют доклады по актуальным проблемам криминальной, судебной, ювенальной юридической психологии.
  • Студенты учатся работать с такими техническими средствами, как Mind Reader (программный комплекс компьютерного психосемантического анализа) и «Диана-Профи» (полиграф с полным комплектом дополнительных модулей).
  • Факультет дает возможность проходить практику в самых разных учреждениях. В Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России, в судебно-экспертных учреждениях Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, подразделениях Следственного комитета, психолого-медико-социальных организациях Минобрнауки, Минтруда и соцразвития России.

Где работать?

  • Научная карьера: научно-исследовательские организации, например,  ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского».
  • Государственная служба: психологические службы силовых структур и медицинских учреждений
  • Работа в международных и российских коммерческих структурах
  • Работа в неправительственных и некоммерческих организациях
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Неделя нейротехнологий и когнитивных наук c 20 по 24 мая для всех желающих

20 – 24 мая 2024 года в онлайн-формате пройдет четвертая научно-образовательная инициатива МГППУ «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Мероприятие направлено на популяризацию знаний в области наук о мозге, когнитивных наук, технологий для школьников и их родителей, студентов, преподавателей, специалистов и молодых исследователей.


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия

17 апреля в МГППУ совместно с Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» провели проектную сессию в рамках программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники..


РАС: исследования и сопровождение

В России не ведется общих статистических исследований превалентности расстройств аутистического спектра в России. Но в системе образования с 2018 года ведется ежегодный Всероссийский мониторинг состояния образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС). По результатам мониторинга, опубликованного в 2023 году, общая численность обучающихся с РАС в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, увеличилась на 17% и составила 45 888 человек.


Межнациональные отношения: Ольга Павлова рассказала о важности преодоления стереотипов и предрассудков

27 марта в Московском доме национальностей состоялся семинар «Психология межнациональных отношений: преодоление стереотипов и предрассудков» в рамках проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».


VR-практикум и не только: студенты МГППУ осваивают передовые методы и технику исследования когнитивных процессов

У студентов факультета "Экспериментальная психология" МГППУ есть приятная обязанность – изучать современную виртуальную реальность (ВР). При изучении дисциплины «Практикум: применение гарнитуры виртуальной реальности для исследования когнитивных процессов» они знакомятся с самым современным психологическим оборудованием.


В России 31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В России 31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Мероприятия Всероссийской недели приурочены ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденному ООН, который ежегодно отмечается 2 апреля.