©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Неделя нейротехнологий и когнитивных наук c 20 по 24 мая для всех желающих

20 – 24 мая 2024 года в онлайн-формате пройдет четвертая научно-образовательная инициатива МГППУ «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Мероприятие направлено на популяризацию знаний в области наук о мозге, когнитивных наук, технологий для  школьников и их родителей, студентов, преподавателей, специалистов и молодых исследователей. 

Сегодня область нейротехнологий и когнитивных наук является одной из самых быстрорастущих отраслей цифрового мира, как в России, так и зарубежом и включает в себя множество различных направлений технологий, таких как:

  • создание человеко-машинных интерфейсов,
  • современные средства реабилитации,
  • новые подходы к конструированию робототехнической и медицинской техники,
  • современные средства расширения возможностей человека и протезирования,
  • носимую электронику,
  • средства дистанционного мониторинга состояния человека,
  • нейроразвлечения и киберспорт,
  • анализ данных на базе нейросетевых технологий,
  • анализ психофизиологического состояния человека
  • и многое другое.

В основе нейротехнологий лежат межпредметные знания в области психофизиологии человека, биологии, физики, проектирования человеко-машинных интерфейсов, технологии анализа данных, инженерно-технические навыки отладки и тестирования сложных систем. 

Постоянный организатор недели  - ФГБОУ ВО Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) и соорганизаторы: Институт психологии РАН и  Ассоциация участников технологических кружков «Кружковое движение»

В рамках работы Недели запланированы:

  • Bиртуальные экскурсии в университеты и ведущие научные центры России, Всероссийский урок по нейронаукам для школьников и педагогов
  • Виртуальные экскурсии в университеты и ведущие научные центры России, презентации магистерских и аспирантских программ для студентов и специалистов
  • Научно-популярные лекции ведущих ученых и популяризаторов для всех слушателей.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Опека и попечительство: эксперты МГППУ приняли участие в работе всероссийского съезда

В Москве прошел XIV Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов опеки и попечительства. Участниками стали руководители организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, а также представители исполнительной власти субъектов РФ.


Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля.

5 апреля в Москве и 72 регионах России завершится X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный людям с аутизмом и принятию каждого. Этот день, кульминация всего фестиваля, пройдет на одной из самых красивых и исторических площадок Москвы в музее-заповеднике «Царицыно».


X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: деловая программа, 2 апреля

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди – одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).


Инклюзия, которая меняет мир: в Москве и 72 регионах страны пройдет Всероссийский фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).Фестиваль проводится с 2017 года по инициативе содружества некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере помощи людям с РАС. Его главная задача — создать пространство для открытого диалога, творчества и взаимодействия, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут проявить себя, раскрыть таланты и почувствовать поддержку профессионального и родительского сообщества..


Какие виртуальные технологии для детей и подростков с ОВЗ можно применить в школе - проект РНФ МГППУ

В марте завершила работу экспериментальная площадка «Психологическая поддержка детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью АР и ВР спорта» в московской школе № 830. Площадку организовали, преподаватели, студенты и выпускники факультета «Экстремальная психология» МГППУ для учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. Было проведено четыре занятия, которые посетили 50 школьников с особыми потребностями и педагоги школы.


МГППУ проводит неделю родительской компетентности на тему «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».

С 23 по 27 марта 2026 года Московский государственный психолого-педагогический университет проводит бесплатную онлайн-конференцию для родителей «Неделя родительской компетентности», посвященную теме «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года дошкольного образования в России и направлено на просвещение родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста.