©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Профессиональная подготовка тьюторов для инклюзивного образования: новое учебное пособие МГППУ для специалистов

Вышло в свет новое учебное пособие для подготовки специалистов в области тьюторского сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями, в том числе с ограниченными возможностями здоровья «Профессиональная подготовка тьюторов для инклюзивного образования» (Издательство Московского государственного психолого-педагогического университета).

Авторы пособия – Самсонова Елена Валентиновна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник и Карпенкова Ирина Вячеславовна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Федерального центра по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования МГППУ.

Учебное пособие предназначено для учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области тьюторского сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В учебном пособии:

  • определены основные понятия, принципы и критерии инклюзивного образования, профессиональные компетенции тьютора,
  • освещены философия и история тьюторства за рубежом и в России,
  • описаны приемы работы тьютора по преодолению учебных трудностей у обучающихся с различными нарушениями развития.
  • подробно рассматриваются все этапы тьюторского сопровождения.
  • представлены рекомендации студентам по формированию профессиональных компетенций тьютора.
  • в помощь будущим тьюторам приложены документы, регламентирующие тьюторское сопровождение. В качестве оценочных средств предложены кейсы, контрольные вопросы и задания для самопроверки.

Учебное пособие подготовлено в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации от 08.02.2023 № 073000382301 «Научно методическое обеспечение программ профессиональной переподготовки тьютора на основе профессионального стандарта “Специалист в области воспитания”».

Учебное пособие размещено в открытом доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru: Самсонова Е.В., Карпенкова И.В. Профессиональная подготовка тьюторов для инклюзивного образования: учебное пособие / под ред. Е.В. Самсоновой. М. : ФГБОУ ВО МГППУ, 2024. ‒ 186 с.

Интернет-портал PsyJournals.ru был создан в 2007 году издательским центром МГППУ. Сегодня портал психологических изданий PsyJournals.ru — это тематический проект, объединяющий в себе более 20 ведущих научных журналов по различным направлениям психологии и междисциплинарным исследованиям. На портале представлены публикации ведущих российских и зарубежных специалистов по проблемам психологической науки, практики и образования. Портал предоставляет доступ к электронным полнотекстовым архивам журналов широкому кругу профессиональной читательской аудитории. Для зарубежных специалистов на портале открыты реферативные архивы российских журналов на английском языке.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Источник стабильности и опорная точка: в МГППУ прошла весенняя этнопсихологическая школа

18-20 апреля 2025 года в Валуево состоялась ежегодная весенняя XIV Этнопсихологическая школа, в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. Весенняя этношкола проводится ежегодно с 2012 года.


Новейшие исследования и разработки. В МГППУ провели «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук»

Завершила свою работу V «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук», проходившая с 7 по 11 апреля. Неделя была посвящена развитию когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий в России.


Крупнейшее инклюзивное событие страны: завершился фестиваль #ЛюдиКакЛюди 2025

С 30 марта по 6 апреля Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ совместно с другими соорганизаторами провел ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.



С 7 по 11 апреля в Москве пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук

С 7 по 11 апреля в онлайн-формате пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук, ежегодно организуемая Московским государственным психолого-педагогическим университетом при участии Кружкового движения и Института психологии Российской академии наук. Неделя нейротехнологий и когнитивных наук - это все самое интересное о мозге, психике и новых технологиях для их поддержки и усиления.


Студенты МГППУ размышляют о плюсах и минусах «гражданского» брака

В современном обществе актуализируется проблема семьи. Общеизвестно, что институт семьи и брака один из самых древних.


Факультет "Информационные технологии" МГППУ: новое издание о профилактике ошибок пилотов

Вышла в свет уникальная книга по проблемам человеческого фактора, раскрывающая глубинные механизмы происхождения ошибочных действий пилотов, которые повлекли за собой тяжелые авиационные происшествия.