©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

У кафедры этнопсихологии МГППУ появился умный многофункциональный помощник

Как собрать все достижения и наработки кафедры университета в одном месте? В прошлом году это удалось сделать на новом сайте кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» МГППУ.

Важнейшим из разделов обновленного сайта стал реестр практикующих преподавателей и выпускников кафедры, через который удалось собрать специалистов, чья специфика работы связана с практической этнопсихологией. Таким образом, впервые в России появился единый ресурс с постоянно пополняемой базой этнопсихологов-консультантов. После чего встала задача создания агрегатора, который поможет найти нужно специалиста.

Для этой цели и был создан умный помощник – этнобот @ProEtno_bot. Поскольку бот работает как агрегатор, он подбирает по  пользовательским запросам  специалиста – практикующего этнопсихолога, который не только поможет развить необходимые компоненты межкультурной компетентности, но и решит другие проблемы, связанные с межкультурными супружескими отношениями, коммуникацией, идентичностью, конфликтами, детско-родительскими отношениями и многие другие.

Абитуриентам этнобот поможет разобраться в образовательных программах кафедры, порекомендует почитать полезную литературу или посмотреть видеолекции.

В этом боте собраны все самые полезные и актуальные разработки кафедры этнопсихологии МГППУ: например, с помощью бота можно измерить уровень своей межкультурной компетентности по методике «Интегративный опросник межкультурной компетентности», созданный научным коллективом кафедры под руководством О.Е. Хухлаева. Активное участие в создании и модерации этнобота приняла выпускница кафедры Валентина Отмани. 

Умный помощник t.me/ProEtno_bot позволяет быть всегда в курсе полезных новостей кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ!

Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ создана на факультете Социальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ в 2003 году.

Кафедра разрабатывает такие научные направления, как психологическое сопровождение образования в мультикультурной среде; технологии эффективной межкультурной коммуникации в бизнесе, образовании и культуре; этнопсихология в государственном и муниципиальном управлении: управление миграционными процессами и этническими различиями; этнопсихология в некоммерческих организациях и общественных движениях: содействие распространению культуры мира; социально-психологическая конфликтология: эффективное разрешение конфликтов в больших группах.

Выпускники способны работать практическими психологами в психологической службе образовательного учреждения (ДОУ, СОШ и СПО); психологами-консультантами в психолого-медико-социальных центрах (или иных психологических центрах, оказывающих сопровождение образовательным учреждениям); тренерами в структурах, реализующих программы непрерывного профессионального образования (повышения квалификации); преподавателями в организациях высшего образования; консультантами в системе методического обеспечения образования; специалистами в области управления образованием, при решении вопросов, связанных с межкультурными факторами (управление миграционными процессами, профилактика ксенофобии); научными сотрудниками в организациях, занимающихся прикладными исследованиями в области этнопсихологии в сфере образования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Факультет «Юридическая психология»: проект МГППУ – лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»-2026

31 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XXVII Национального конкурса «Золотая Психея». Проект факультета «Юридическая психология» МГППУ получил статус лауреата и высокое профессиональное признание.


Кафедра ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» МГППУ будет координировать объединённый кластер кафедр «Инклюзивное образование»

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО одобрил инициативу кафедры ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» Московского государственного психолого‑педагогического университета (МГППУ) по созданию объединённого кластера кафедр «Инклюзивное образование».


Встретим лето с проектом «Идём играть!»

Помните, как мы, взрослые, любили играть во дворе в детстве? Теперь у ваших детей будет шанс познакомиться с классикой детских игр.


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики: в МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция

Институт экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с кафедрой общей психологии провел масштабное научное событие – Шестую Всероссийскую межвузовскую студенческую конференцию «Психология познания, общения, переживания, деятельности».


Цифровое бессмертие, современное лидерство, коммуникация с ИИ: социальные психологи рассказали об особенностях эпохи на конференции в МГППУ

В первый день работы ХI Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» декан факультета «Социальная психология» МГППУ Татьяна Юрьевна Маринова в своем приветствии отметила, что ежегодная конференция, которая впервые была проведена более десяти лет назад под руководством первого декана факультета, одного из основателей МГППУ М.Ю. Кондратьева, за эти годы стала форумом для отечественных и зарубежных исследователей.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ

В главном здании Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на Сретенке при активном участии Минпросвещения РФ прошла встреча представителей Посольства Китайской Народной Республики и руководства вуза.


ДСО ВСКС МГППУ "ДСО-СПАС" исполнилось 20 лет!

МГППУ поздравляет ребят из ДСО-СПАС с прекрасным юбилеем! Новых достижений и побед, прекрасных, ярких моментов, радостных встреч с единомышленниками!