©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Делегация МГППУ на форуме министров образования "Формируя будущее"

10-11 июня в Казани проходил II Международный форум министров образования "Формируя будущее"

В торжественной церемонии открытия форума и пленарном заседании приняли участие министры образования и просвещения государств БРИКС, СНГ, стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В деловой программе форума - обсуждение вызовов в современном дошкольном образовании, принципов организации воспитательной работы в школах, инклюзивных образовательных проектов, влияния искусственного интеллекта на образовательные практики.

Министры образования разных стран проводят встречи с участниками форума, в том числе с представителями вузов, работающими в выставочной части. Делегацию Московского государственного психолого-педагогического университета (ФГБОУ ВО МГППУ) возглавляет начальник отдела по международным связям Шушаник Усубян. Стенд МГППУ посетили делегации Узбекистана, Республики Беларусь, Уганды и Зимбабве, Демократической республики Конго, а также Королевства Эсватини.

Программы и проекты МГППУ по психологическому обеспечению системы образования, оказанию экстренной психологической помощи и кризисной психологии вызвали особенный интерес. В частном порядке стороны договорились о сотрудничестве, обмене опытом и совместной работе в данных областях. 

Делегация университета продолжает устанавливать международные связи и находить новые возможности для сотрудничества в области образования и науки на платформе II Международного форума министров образования "Формируя будущее".

Впереди большая работа по итогам форума.

II Международный форум министров образования "Формируя будущее" проводится в Казани второй раз. Мероприятие организовано Минпросвещения России, Правительством Республики Татарстан и Фондом поддержки гуманитарных наук "Моя история".

Международная деятельность МГППУ направлена на повышение положения университета в системе высшего профессионального образования РФ и интеграцию в мировое образовательное и научное сообщество. Таким образом, стратегической целью международной деятельности является усиление МГППУ как передового научно-образовательного, аналитического, исследовательского и проектного центра, обладающего широкими международными связями и обеспечивающего качественное образование для иностранных граждан.

Реализация международных связей является важным инструментом обеспечения качества образования, его соответствия международным стандартам. Эта работа осуществляется в рамках сотрудничества с зарубежными университетами, организациями и объединениями, реализации международных образовательных программ и проектов, ведения совместной научно-исследовательской деятельности, организации научно-практических семинаров и конференций, обмена педагогическими кадрами и развития студенческой мобильности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


О сопровождении детей и взрослых с нарушениями развития на разных возрастных этапах – в журнале «Аутизм и нарушения развития»

Опубликован летний тематический выпуск журнала «Аутизм и нарушения развития» (№2, 2026). Тема выпуска: «Сопровождение детей и взрослых с выраженными нарушениями развития на разных жизненных этапах». Тематический редактор номера – Ирина Сергеевна Константинова, кандидат психологических наук, эксперт РБОО «Центр лечебной педагогики», доцент, преподаватель МГППУ.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД

В июле на базе Московского государственного психолого-педагогического университета состоялся мастер-класс «VR-технологии для развития саморегуляции», организованный лабораторией виртуальных технологий и резервных способностей личности факультета «Экстремальная психология» МГППУ. Мероприятие было проведено для представителей органов внутренних дел.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля

Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета (НПЦ ГП МГППУ) проводит День открытых дверей 11 июля в 11-00 для жителей столицы старшего возраста, их родственников, а также профильных специалистов и всех заинтересованных лиц, ориентированных на вопросы сохранения когнитивного здоровья и активного долголетия.


Юлия Куртанова и Олег Хазимуллин выступили на Форуме для специалистов сферы детства «Дети+»

В июне состоялся Форум для специалистов сферы детства, помогающих детям с социально значимыми заболеваниями, организованный Благотворительным фондом «Дети+».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030»

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет‑2030». Финальное мероприятие прошло в формате командной работы по четырём направлениям: «Целевая модель», «Система управления», «Технологическое лидерство и стратегический технологический проект» и «Образовательная политика» с последующим обсуждением и подведением итогов.


Факультет «Юридическая психология»: проект МГППУ – лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»-2026

31 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XXVII Национального конкурса «Золотая Психея». Проект факультета «Юридическая психология» МГППУ получил статус лауреата и высокое профессиональное признание.


Кафедра ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» МГППУ будет координировать объединённый кластер кафедр «Инклюзивное образование»

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО одобрил инициативу кафедры ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» Московского государственного психолого‑педагогического университета (МГППУ) по созданию объединённого кластера кафедр «Инклюзивное образование».