Студенты МГППУ защитят свои исследовательские работы на площадках госпитальных школ проекта «УчимЗнаем».
26 июня в 15:00 факультет «Клиническая и специальная психология» МГППУ, совместно с проектом «УчимЗнаем», проводит мероприятие по публичной защите научно-исследовательских работ, выполненных студентами факультета на площадках госпитальных школ «УчимЗнаем».
Темы представляемы к защите исследований:
Особенности самосознания подростков до и после трансплантации почки
Формирование жизнестойкости у подростков с вирусом иммунодефицита человека
Особенности комплаентности подростков с сахарным диабетом 1 типа и после трансплантации органов
Метод Марии Монтессори в психолого-педагогическом сопровождении старших дошкольников с циррозом печени в условиях стационарного лечения.
В обсуждении студенческих работ будут участвовать специалисты проекта «УчимЗнаем», госпитальные педагоги, психологи, дефектологи, а также преподаватели кафедры специальной психологии и реабилитологии, на которой реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями», рецензенты и научные руководители студентов, чьи работы будут представлены к защите.
3 июня в Общественной палате Российской Федерации проходила VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».
30 мая в Зале наград Дома Правительства Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса по реализации комплексных профилактических мероприятий по формированию благоприятного социально-психологического климата «Школа#безОбид». Лучшими признаны семь общеобразовательных организаций России.
На дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» состоялся вебинар «Теории когнитивного старения». Третьякова Вера Дмитриевна, кандидат химических наук, сотрудник центра нейрокогнитивных исследований МГППУ, рассказала о современных теориях старения мозга. Доклад подготовлен совместно с Пульциной Кристиной Игоревной.
20 мая 2025 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялся V Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, направленный на поиск инновационных подходов к международному сотрудничеству в сфере образования, науки и культуры. Мероприятие объединило представителей ведущих вузов России и мира, членов общественных организаций и сотрудников кафедр ЮНЕСКО.
Участники программы «Приоритет-2030» Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ) открывают двери в мир передовых исследований на стыке психологии, нейробиологии и компьютерных технологий.
Магистрант второго курса факультета информационных технологий МГППУ Левонович Никита Ильич стал идеологом и научным руководителем проекта по созданию уникального прибора «Нейрометроном».
18-20 апреля 2025 года в Валуево состоялась ежегодная весенняя XIV Этнопсихологическая школа, в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. Весенняя этношкола проводится ежегодно с 2012 года.