Робот привёл студента ТГУ к победе
Роман Грачёв из института машиностроения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал финалистом III этапа XIV Национальной научно-технической конференции. Его проект «Роботехнический комплекс для дефектоскопии трубопроводов малого диаметра» вошёл в тройку лучших в секции «Робототехника и искусственный интеллект».
Конференция проходила в рамках деловой программы XII Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024». На конкурс было подано 168 заявок, из которых во второй этап допустили 135 проектов, а до третьего этапа дошли только 116 инновационных разработок. В их числе и проект студента ТГУ Романа Грачёва.
– Робот предназначен для проведения диагностики и инспекции трубопроводов. Техническое задание на изготовление первого образца устройства получил ещё при выполнении инженерной олимпиады школьников «Кванториада-2018», – рассказывает Роман Грачёв. – Этот проект актуален в первую очередь потому, что в России трубопроводный транспорт занимает первое место по объёму грузооборота. При этом его основной фонд в эксплуатации свыше 30 лет.
Студент ТГУ разрабатывает робототехническую систему для обнаружения изъянов на внутренних стенках трубопроводов. Дефекты будут выявляться с использованием ультразвуковых и индукционных датчиков. Это поможет своевременно проводить профилактику и ремонт, а также избежать возможных аварийных ситуаций.
Со своим проектом Роман Грачёв в 2023 году стал победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап» и получил грант в 1 млн рублей на его реализацию. В ноябре 2024 года студент представит разработку на финале XIV Национальной научно-технической конференции в Москве в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».
По техническому заданию ПАО «КАМАЗ» инженеры Передовой инженерной школы «гибридные и комбинированные технологии Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создали оригинальное отечественное решение – первичный тормоз-замедлитель (акватардер) для тяжёлой техники.
Химики Тольяттинского государственного университета разработали метод синтеза 4,4,4‑трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов. Исходным продуктом служит газ HFO‑1234yf – коммерчески доступный и экологичный хладагент нового поколения. Ранее получить это вещество в граммовых количествах было практически невозможно из‑за сложности и опасности процесса.
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы. Ручная разработка образовательных материалов становится ресурсно нецелесообразной на фоне высоких требований рынка и запроса студентов на гибкие, персонализированные траектории обучения.
Действующие нормативные правовые акты РФ пока не могут эффективно урегулировать использование беспилотной авиации, а экспериментальный правовой режим в отношении беспилотной авиации в том виде, в котором он сейчас существует, – это тупиковый путь развития законодательства. К такому выводу пришли учёные-правоведы Саратова и Тольятти.
Даниил Данилов из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) создал прототип системы, которая автоматически сортирует, распределяет и защищает неструктурированные данные компании, почти на треть сокращая затраты на их хранение. Этот проект стал темой его выпускной магистерской диссертации, которую он защитил на отлично.
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке. Она направлена на развитие неподготовленного высказывания, когда нужно быстро сформулировать мысль, предположение или ответ без длительного обдумывания и заучивания.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Николай Горохов разработал сервис, который помогает компаниям друзей, семьям и коллегам быстро находить место встречи с учётом интересов, предпочтений и местоположения каждого участника. Этот проект помог ему победить в конкурсе выпускных квалификационных работ.