©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Структура венчурного рынка в ближайшие годы изменится в пользу корпоративных и частных инвестиций

Заместитель председателя правления по приоритетным направлениям технологического развития Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Кирилл Каем в ходе Сибирской венчурной ярмарки на «Технопроме-2024» сделал прогноз развития российского венчурного рынка на ближайшие несколько лет.

 

Выступая модератором пленарной сессии ярмарки, Кирилл Каем отметил, что «драма венчурного рынка», которая наблюдается в текущий условиях, в ближайшие годы разрешится, а структура рынка при этом изменится. Учитывая мировую экономическую ситуацию, а также ситуацию на внутреннем рынке, условия для венчурного финансирования сегодня не самые благоприятные. ЦБ держит ключевую ставку на уровне 18% годовых, и значимая часть инвесторов с удовольствием разместила на депозитах средства, которые планировала вложить в рискованные активы. Доходность по депозиту, который в настоящее время можно разместить в банках под 17-18%, приближается к доходности венчурных инвестиций, а риски при этом значительно ниже, объяснил Кирилл Каем.

Эксперты считают, что до конца 2024 года ЦБ может повысить ключевую ставку до 20%, и это еще больше скажется на венчурном рынке. Инвесторам придется учитывать фактор инфляции на разогретой экономике и переводить денежные потоки с коэффициентами, которые сильно отличаются от уровней 2018-2019 годов, подчеркнул эксперт.

«Думаю, что венчурный рынок начнет восстанавливаться, и через два-три года мы будем с усмешкой вспоминать слова «венчурная зима». Но очевидно, что форма венчура сильно измениться. На рынке будет присутствовать больше корпоративных денег и больше денег населения. Соответственно мы никуда не денемся от «скама», и наша задача - попытаться объяснить стартапам, как его избежать и с кем лучше работать. Со стороны государства также потребуются меры, как регулирующие, так и просветительские, для населения. Ведь основные риски могут понести неквалифицированные инвесторы, которые никогда не инвестировали в стартапы, а также не использовали краудфандинги», - отметил Кирилл Каем.

Говоря о государственных инвестициях, эксперт добавил, что государству придется рефокусировать меры поддержки с безвозвратных, безотзывных грантов в сторону венчурного финансирования. Чтобы привлекать больше частных денег, нужен государственный рычаг, и инвесторы с удовольствием работают с соинвестиционным рычагом.

«Вероятно, форма поддержки со стороны государства будет меняться от грантовой модели в сторону венчурной. В той или иной форме будут возрождены фонды фондов. И мы с вами получим дополнительный инструментарий по развитию венчурного рынка, в том числе с использованием денег населения. Верю, что венчурный рынок позволит нам продолжить растить технологии», - резюмировал Кирилл Каем.

По данным Агентства инноваций Москвы, в первом полугодии 2024 года российский венчурный рынок сократился на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 6 млн долларов. Глобальный венчурный рынок за этот период упал на 6%. Порядка 62% всех сделок в РФ приходится на Москву. На рынке превалируют сделки ранних стадий (pre-seed и seed), поскольку для более зрелых сделок требуется более серьезный капитал, а профессиональные фонды последние два года не заинтересованы в венчурных инвестпроектах. Стартапы сегодня реже ставят задачи по разработке новых продуктов – 68% сделок первого полугодия проведено с целою привлечения средств на доработку проектов и оптимизацию.

Исследование также показало, что основными игроками венчурного рынка сегодня являются бизнес-ангелы, объем их инвестиций по итогам первого полугодия увеличился на 18% и составил уже 60% в общем объеме и 52% в общем количестве сделок. Одной из тенденций рынка стал также серьезный рост pre-IPO. В 2023-2024 годах сразу шесть технологических компаний вышли на pre-IPO и привлекли 1,65 млрд рублей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Сколково запускает платформу по внедрению генеративного ИИ в промышленность

Фонд «Сколково» разработал программу ProGenAI по развитию и распространению генеративного искусственного интеллекта в промышленных отраслях. Она позволит аккумулировать и систематизировать передовые разработки партнеров Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в интересах крупнейших производств и призвана обеспечить их готовность к новому технологическому укладу.


Резидент Сколково представил разработку для повышения эффективности водных хозяйств

ГК «ВестЛинк», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), представил комплекс цифровых сервисов, позволяющих оптимизировать работу предприятий водоснабжения и водоотведения, обеспечить эффективное управление, значительно снижая затраты. Уникальные решения разработаны совместно с ГК «Цифра» и призваны контролировать все аспекты технологических процессов – от сбора данных до прогнозирования аварийных ситуаций на объектах.


Сколково, ВЭБ.РФ и Фонд «Восход» поддержат инновации на Дальнем Востоке

ВЭБ.РФ, Фонд «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) и Фонд «Восход» на полях Российского венчурного форума анонсировали программу поиска и развития инновационных технологий на Дальнем Востоке «ТехноВосток 2030». Общий объем финансирования программы составляет 200 млн рублей.


Сколково совместно с Сеченовским Университетом откроет кафедру технологического лидерства

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Первый МГМУ имени И.М. Сеченова создадут совместную кафедру по подготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики России.


Резидент Сколково разработал передовую систему оптического трекинга

Компания «НПО Варя», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), успешно завершила разработку и испытания устройства оптического трекинга Camix Vision. Система предназначена для точного определения положения и ориентации камер в реальном времени. Проект реализован в рамках совместной программы Минпромторга России и Сколково «Микроэлектроника». Объем финансирования составил 60,2 млн рублей, из которых свыше 70 % — грантовая поддержка Сколково.


Резидент Сколково впервые в России произвел и протестировал фотонные чипы

Стартап «Фистех», созданный на базе Сколтеха, впервые в России сконструировал и успешно протестировал фотонные интегральные схемы для работы с высокочастотными сигналами с шириной полосы до 22 ГГц. Разработка нацелена на обеспечение российских производителей телекоммуникационными решениями на базе отечественных ФИС. Проект реализован при поддержке Минпромторга России, Сколтеха и Фонда «Сколково».


Органические импланты и подводные роботы: Сколково на Венчурном форуме

9-11 апреля в Казани пройдет Российский венчурный форум, ключевой темой которого станет технологическое предпринимательство. Участие в деловой и выставочной программе примут эксперты и резиденты Сколково (Группа ВЭБ.РФ).