©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Сколково» назвал Сбер самым инновационным банком России первой половины 2024 года

Вторую строчку в рейтинге занимает Альфа-Банк, который, как и Сбер сохраняет позиции с конца 2023 года. На третьем месте ВТБ, лидировавший в 2022 году. Новичком ТОП-5 стал Т-Банк, сменивший на четвертой позиции МТС Банк. Инновационную пятерку лидеров замкнул Россельхозбанк. Подробные результаты исследования, описание методологии и выводы доступны по ссылке.

 

Исследование проводилось по 20 критериям, сгруппированным в пять блоков: «инновационная оргструктура», «инвестиции в инновации», «сотрудничество со стартапами», «мероприятия, направленные на работу с инновациями и поддержку проектов на ранних стадиях», «цифровые сервисы».

Лидером блока «Инновационная оргструктура» стал ВТБ благодаря непрерывно действующему корпоративному Акселератору для поиска и интеграции технологичных решений и собственной краундинвестинговой площадке для финансовой поддержки малого и среднего бизнеса ВТБ Регистратор. В настоящий момент лишь три банка имеют такие площадки – Альфа-Банк, ВТБ и Т-Банк.

Сбер – лидер блока «Инвестиции в инновации». Банк организовал 10 мероприятий для стартапов по поиску инвестиций, регулярные питч-дни и образовательные сессии для стартапов на платформе Sber Unity. Сбер – единственный банк, заключивший M&A-сделку с образовательной платформой Нетология, участником «Сколково».  

Лидером блока «Сотрудничество со стартапами» стал Альфа-Банк. В первом полугодии 2024 года банк заключил 9 коммерческих контрактов со стартапами «Сколково», запустил 14 пилотов и расширил список предоставляемых возможностей для своих клиентов с помощью ресурсов 4 стартапов.

Сбер и Россельхозбанк – лидеры по активностям со школьниками и студентами. В 2024 году Сбер запустил четвертый сезон молодежных акселераторов. В них приняло участие 62 тысячи человек. Россельхозбанк открыл летний агротех-лагерь для обучения школьников технологиям в сельском хозяйстве, разработки и развития собственных агростартапов.

Продолжается работа банков по запуску инновационных проектов для социальной сферы. В первой половине 2024 года проекты, нацеленные на развитие социальной сферы с помощью инновационных технологий, запустили Сбер, Альфа-Банк, ВТБ, Т-Банк, Россельхозбанк и МТС Банк.

В ТОП-3 блока «Цифровые сервисы» вошли Т-Банк, Альфа-Банк, Сбер. Эти банки предоставляют наибольшее количество сервисов для малого и среднего бизнеса, продолжают развивать свои API и имеют собственные платформы с лицензией Банка России для выпуска ЦФА.

Павел Новиков, Управляющий директор Sk Финтех Хаб: «В первом полугодии 2024 года банки-лидеры сохранили свои позиции в топ-3, продолжая активную работу с малыми технологическими компаниями. Т-Банк вернулся в пятерку лидеров рейтинга благодаря запуску собственной краудинвестинговой площадки “Т-Инвест Лаб” и включению банка в реестр операторов ЦФА. Стоит отметить тенденцию роста активности банков в запуске пилотных проектов. В первом полугодии 2024 исследуемые банки запустили 123 пилота со стартапами, из них 96 пилотов запущены банками из ТОП-3. При этом результаты прошлого исследования показывают, что за весь 2023 год банки провели всего 120 пилотов».

Рейтинг инновационности банков – открытое исследование аналитического центра Sk Финтех Хаб, которое проводится с 2019 года. В его основе – data-driven подход, базирующийся на работе с данными из открытых источников, а также верифицированной информацией, предоставленной банками-респондентами. В ходе исследования анализируются инструменты работы с инновациями в топ-20 банках и выявляются наиболее прогрессивные банки, которые активно работают со стартапами, разрабатывают свои технологические инновационные решения и инвестируют в новые технологии и проекты.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Резидент Сколково получил патент на устройство для повышения качества жизни слабослышащих людей

Участник Сколково «Герц» разработал решение, которое подключается к смартфонам и другой технике, позволяя четко улавливать звучание, идущее из различных внешних устройств. Технология делает доступным для слабослышащих людей использование гаджетов со звуковыми динамиками, аудиосигналы которых плохо распознаются слуховыми аппаратами.


Через тернии к цели: гусеничный «Скарабей» на выставке в Сколково

Спуститься в шахту или взобраться на вершину холма, да еще с грузом больше собственного веса — такие способности на Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» демонстрирует гусеничный беспилотник «Скарабей» от компании «Альтикам», резидента «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).


«Лютик» и «ЗЛАТА» докажут преимущества гибридных двигателей в воздухе

Выйти на прибыль 400 млн рублей в год, запустив предприятие полного цикла — от конструирования беспилотных авиационных систем и выпуска комплектующих до продажи 300 единиц ежегодно. Такую задачу ставит перед собой компания «ЗБМ-Аэро», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), которая намерена развивать производство БАС собственной разработки с гибридным двигателем.


Инновации в небе: в Сколково пройдет международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего»

Масштабная экспозиция беспилотников и роботизированных комплексов для ключевых отраслей экономики развернется в Сколково с 14 по 17 августа. Посетители смогут увидеть новейшие технологии беспилотных авиационных систем (БАС) в самых разных направлениях — от космоса и энергетики до сельского хозяйства и торговли.


Интеллектуальный автопилот с БАС: как нейропроцессор управляет ситуацией в воздухе

Компания «Омнитех», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), на Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» продемонстрирует инновационную беспилотную авиационную систему вертолетного типа В-120, которая управляется автопилотом с функционалом полётного контроллера, встроенного вычислителя и нейропроцессора.


Резидент Сколково разработал тест для выявления предрасположенности к гормональным нарушениям

Национальный центр генетических исследований (MyGenetics), резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), получил регистрационное удостоверение на новый набор реагентов Endocrine kit. Это первый российский диагностический продукт на основе 52 генетических маркеров, который позволяет выявить генетическую предрасположенность к широкому спектру эндокринных патологий.


Резидент Сколково вывел на фармрынок офтальмонутрицевтики с высокой биодоступностью

Первые инновационные офтальмологические препараты компании «Визус Лаб», резидента Сколково (Группа ВЭБ.РФ), поступили в ведущие аптечные сети страны и специализированные оптики. Разработчик дебютировал с двумя фармацевтическими продуктами: для поддержки зрения при возрастных изменениях сетчатки и юного зрения в период интенсивных школьных нагрузок.