©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Стартапы – источник талантов и решений для киноиндустрии и анимации

Игровые технологии помогают развиваться не только кино и анимации, но и участвуют в реализации стратегий и планов других направлений. Такое мнение высказал директор по цифровым креативным индустриям Фонда «Сколково» Алексей Каленчук в ходе Восточного экономического форума.

Говоря о современных трендах в глобальных процессах внедрения цифровых технологий в индустрии кино и анимации, Алексей Каленчук отметил, что с 2018 года в этой сфере началось слияние трех разных технологических стеков: VR и AR-технологий, игровых разработок и непосредственно решений для телевещания и кинопродакшена. Сегодня эти три рынка объединились на одной площадке по критерию технологичности.

«Оказалось, что тренды, которые до сих пор используются в игровой индустрии, стали активно мигрировать в создание анимации и кино. Производство компьютерных эффектов и VirtProd сегодня почти полностью построены на современных игровых движках. И таких пересечений становится все больше. Это делается с помощью иммерсивных технологий, которые позволяют иначе посмотреть на то, куда движется повествование», - рассказал Алексей Каленчук, директор по цифровым креативным индустриям Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Этот тренд подтверждают и активности резидентов «Сколково». Решения, которые используются в одной из игровых, развлекательных сфер, активно мигрируют в другие области. Например, технологии отслеживания движения для шлемов виртуальной реальности (в «Сколково» несколько таких резидентов) помогают развивать решения для отслеживания камер и VirtProd, а технологии по созданию и анимированию аватаров из реальных людей оказываются применимы в работе компаний разных отраслей экономики. В частности, для того, чтобы поставить аватар на стенд, включить его в игру или сделать графику.

Так, сколковский резидент Twin3D из небольшой технологической компании превратился в настоящую студию по созданию аватаров и визуалов полного цикла. Другой резидент CGF Innovation «на коленках» начинал делать motion capture и трекинг камер, а сегодня вырос до уровня создания уверенных технологий, подходящих для компьютерной графики, поделился Алексей. Спектр таких компаний в «Сколково» довольно широк, добавил он.

Еще один большой тренд – использование «генеративки». Если прошлый год стал «годом фотки», то текущий год проходит под знаком «видео». «Слежу за технологическими барьерами в этой сфере и прихожу к выводу, что реально в продакшен такие технологии пока еще попадают мало. Пока только один человек из 10 заявляет, что знаком и использует ML-технологии (машинное обучение) в своей жизни. Парадоксально, но использование Generative AI все еще считается постыдным. Сгенерировал картинки и вроде как неловко. Но почему? Да, иногда это выглядит неуместно, но когда это попадает в руки мастера, то проявляется магия. Сегодняшний тренд и одновременно вызов – это встраивание подобных технологий в бизнес–процессы», - рассуждает директор по цифровым креативным индустриям Фонда «Сколково».

В качестве примера Алексей Каленчук привел проект сколковского резидента «КРЕМ ДИДЖИТАЛ», который делает видеоролики и видеопродакшн для рекламных целей различного контент-бизнеса, как ивентового, так и GameDev.

Запрос на передовые технологии сегодня огромный, и многие технологические разработки структурированы именно тем или иным образом, потому что есть заказчик. Это помогает развивать индустриальные стратегии и расширять формат индустриального сотрудничества. «Если команда молодая, амбициозная, с руками, то не редки примеры, когда ее хантят. Стартапы – источник талантов», - резюмировал Алексей Каленчук.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Директор по развитию Технопарка «Сколково» назвала ключевые факторы создания инновационной инфраструктуры

Инна Хроменкова, директор по развитию Технопарка «Сколково», на Форуме технологической инфраструктуры рассказала об успешных подходах по строительству эффективной инновационной инфраструктуры.


Сколково и ОАЭ создают единое окно для обмена высокими технологиями

Заместитель председателя правления по маркетингу и корпоративным коммуникациям Фонда Сколково Андрей Шкеть на форуме «Сделано в России» рассказал о перспективах развития российских инноваций на рынке ОАЭ.


Умный домофон и цифровой микроклимат: резиденты Сколково представляют инновации на Interlight | Smart City & Home

В Москве 21-24 сентября проходит международная выставка Interlight | Smart City & Home, объединяющая профессионалов в области освещения, автоматизации зданий, умного города, дома и систем безопасности. В числе участников разработчики умных систем и приборов из Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Юрий Хаханов: за 6 лет внедрили более 100 инновационных разработок в сфере строительства и девелопмента

Директор направления «городские и строительные технологии» Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) Юрий Хаханов в ходе Международного жилищного конгресса рассказал о результатах развития сколковских технологий в строительстве.


Экологический апгрейд: Сколково представил технологии для ответственного бизнеса на форуме «Со.Знание»

Эксперты и стартапы Сколково присоединились к обсуждению возможностей применения инновационных технологий в региональных экологических и социальных проектах в рамках форума ответственного бизнеса «Со.Знание», который прошел 17 октября в Нижнем Новгороде.


Открытые инновации в розничной торговле: на долю крупнейших игроков приходится 58%

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил первое открытое исследование инновационности розничных компаний российского рынка ритейла. Лидерами по уровню внедрения инноваций стали «ВкусВилл», X5 Group и «Лента».


Инновационные экосистемы России и ОАЭ объединяют усилия

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Дубай Интернет Сити (группа TECOM) заключили стратегическое партнерство для развития инноваций в ходе крупнейшего в мире технологического мероприятия GITEX Global. Дубай Интернет Сити – ведущий технологический хаб на Ближнем Востоке. В рамках партнерства он поможет инноваторам выйти на международный уровень, предоставив им широкие возможности для сотрудничества.