©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Технологические лидеры «Сколково» представили новейшие разработки Игорю Шувалову на Startup Village

Более 30 флагманских инновационных решений по 8 технологическим направлениям были представлены председателю Совета директоров Фонда «Сколково», главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову на интерактивной экспозиции в рамках выставки «Сколково.Экспо». Технологии будущего представили председатель правления Фонда «Сколково» Сергей Перов и ректор Сколтеха Александр Кулешов.

Игорь Шувалов, глава ВЭБ.РФ, председатель совета директоров Фонда «Сколково»: «Фонд “Сколково” и Сколтех в рамках группы ВЭБ – это не просто уникальное профессиональное сообщество, создающее перспективные разработки. Это лаборатория новой культуры технологического предпринимательства. Такая связка исследовательского университета, науки и бизнеса должна работать в интересах достижения Россией технологического лидерства. Именно из этого взаимодействия и взаимного обогащения появляются прорывные проекты, которые сегодня были представлены».

Один из мировых лидеров в области искусственного интеллекта – компания «НтехЛаб» – реализовала масштабные проекты для государства и бизнеса в 62 регионах России и 34 странах мира. По словам разработчиков, «ИИ уже сейчас помогает с настройкой логистики для транспорта и создания удобной для жителей городской инфраструктуры. В частности, в Москве внедрен целый ряд проектов в сфере городского хозяйства, безопасности и медицины».

Еще один участник выставки - компания «Агроплазма», лидер в сфере сельского хозяйства и крупнейший российский производитель семян подсолнечника, обеспечивающий продовольственную безопасность страны. Как отметила представитель компании «решение ускоряет селекционные процессы в два раза – с 12 до 6 лет. Компания активно развивается благодаря Фонду, выручка за прошлый год превысила 1,3 млрд рублей».

 

Стартап Сколтеха «Ем полимер» разработал технологию биодеградации полимеров. Она позволяет ускоренно разлагать полимеры без вреда для экосистемы. Разработка имеет потенциал сыграть важную роль в решении проблемы загрязнения окружающей среды пластиком и продуктами его разложения. Основатель компании – студент международной гимназии «Сколково» Юрий Мельников.

С Игорем Шуваловым пообщался еще один проект Сколтеха «Контроль здоровья города с помощью анализа сточных вод». Как отмечают разработчики, цель проекта – предупреждение детской наркомании и забота о подрастающем поколении без проведения персонализированных тестов, а также формирование «индекса благополучия» образовательных учреждений с целью проведения профилактических мероприятий. По словам представителя компании, проектом охвачены 1,5 тыс. школ ежегодно.

В рамках выставки «Сколково.Экспо» участники, резиденты и выпускники «Сколково», команды Сколтеха и региональные стартапы, демонстрируют прорывные разработки и достижения мирового уровня в области медицины, информационных технологий, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, городской экономики, энергетики и креативных индустрий.

В выставке также приняли участие:

  • «Моторика» — крупнейший производитель функциональных протезов рук в России и седьмая по величине компания этого профиля в мире.
  • «Бери Заряд!» — сервис по аренде пауэрбанков для зарядки мобильных устройств.
  • «Планта» — разработчик светящихся растений и биолюминесцентных систем.
  • «МИП Гринбар» — производитель профессионального цифрового оборудования для вертикального фермерства.
  • «Термо Глас» — производитель изделий на основе стекла с электрообогревом.
  • «ВУШ» — разработчик решений в сфере микромобильности.
  • «ФИСТЕХ» — разработчик фотонных интегральных схем.
  • «Комарик» — разработчик инновационных устройств для самостоятельного выполнения медицинских процедур.
  • «Интеллиджент Айдиас» — разработчик 3D-тренажеров для обучения персонала.
  • «Лаборатория биоматериалов» (Центр нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха).
  • «ГРАФФ.ЭСТЕЙТ» — разработчик интерактивных инструментов продаж для застройщиков.
  • «СТЕПЛАЙФ» — разработчик решений в области протезирования нижних конечностей.
  • «01Математика образование» — разработчик онлайн-системы обучения.
  • «ЭКЗО СОЛЮШЕНС» — разработка и производство промышленных экзоскелетов.
  • «ВИБАТ» — разработчик и поставщик промышленных систем накопления энергии на основе ванадиевых проточных накопителей.
  • «Диджитал Петролеум» — разработчик ИТ-инструментов для оптимизации технологических процессов разведки и разработки нефтегазовых месторождений.
  • «СПУТНИКС» — производитель нано- и микроспутников и компонентов для космических аппаратов.
  • Лаборатория киберфизических систем (Центр системного проектирования, Сколтех).
  • «СМАРТС-Кванттелеком» — разработчик инновационных решений в области квантовой криптографии.
  • Компания «Лабадванс» — разработчик микрофлюидных технологий.
  • Компания «Визионеро» — IT-компания с офисами в Перми, Санкт-Петербурге и Москве.
  • Компания «Волга» — разработчик программно-аппаратных решений для электросетевых компаний.
  • «Легкие и надежные конструкции» — разработчик панелей с заполнителем из алюминиевой фольги.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Продукты технологического лидерства дают принципиально новые возможности для медицины

На «Биопроме» обсудили достижение технологического суверенитета и лидерства в отечественной медицине и фармацевтике. Сессию «Векторы создания инноваций и их роль в системе здравоохранения» модерировал заместитель председателя правления по приоритетным направлениям технологического развития Фонда Сколково (Группа ВЭБ.РФ) Кирилл Каем.


Сколково и Роскосмос договорились о создании кластера космических технологий

Председатель Правления Фонда «Сколково» Сергей Перов и Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов подписали соглашение о сотрудничестве между Фондом и Госкорпорацией. Стороны договорились о создании кластера «Космических технологий» на базе Сколково (Группа ВЭБ.РФ) для достижения ряда целей, заложенных в нацпроекте «Космос».


Рынок медицинских изделий проходит через трансформацию

Как преодолеть основные преграды и достичь технологического суверенитета в области создания медицинских изделий, обсудили на «Биопроме». Сессия, посвященная глобальным трендам, локальным решениям и перспективам развития в области медицинского приборостроения собрала разработчиков, регуляторов, представителей ведущих вузов, госкорпораций и стартапов. Модератором дискуссии выступила Камила Зарубина, управляющий директор департамента развития приоритетных проектов Фонда Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Как собрать все платежи в одном сервисе и заработать на аукционе отказов: новинки финтех-стартапов Сколково на выставке «Финополис 2025»

Сегодня, 8 октября в Сочи начал работу X Форум инновационных финансовых технологий «Финополис 2025». В рамках события развёрнута экспозиция ВЭБ.РФ и Sk Финтех Хаб Фонда «Сколково» «Платформа технологического развития», где представлены десять финтех-новинок.


Территория инноваций Фонда Росконгресс представит дальневосточные стартапы на ВЭФ-2025

На десятом, юбилейном Восточном экономическом форуме откроется Территория инноваций – флагманский проект Фонда Росконгресс в сфере технологического предпринимательства и наукоемких отраслей. На тематической площадке пройдут профильные сессии по наиболее актуальным темам технологического развития.


«ТехноВосток 2030» подводит итоги: герои суперфинала выступят на ВЭФ

3 сентября на площадке «Арт-Гавань» во Владивостоке в рамках Х Восточного экономического форума пройдет суперфинал пилотной программы «ТехноВосток 2030», который соберет лучших российских разработчиков, предлагающих высокотехнологичные новые решения для развития дальневосточного региона. Представители стартапов, инвесторы и эксперты обсудят реальные перспективы внедрения технологий и форматы расширения деловых возможностей команд.


На ВЭФ определили победителей «ТехноВосток 2030»

3 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялся суперфинал «ТехноВостока» – пилотной программы Группы ВЭБ.РФ, Фонда «Сколково» и Фонда «Восход» по поиску и поддержке технологических проектов для ДФО. Команды представили свои проекты в формате интерактивной питч-сессии. Также первые в истории подобных отборов учитывалось мнение зрителей — специальное «шумовое голосование» дало возможность залу поддержать самые яркие стартапы.