©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Инновационные технологии помогут устойчивому развитию промышленности

На Startup Village обсудили образ промышленных предприятий будущего и риски для их развития. На сессию «Промышленность будущего: источник катастроф или пример эко ответственности» были приглашены представители компаний-лидеров в металлургии и нефтегазовом секторе: начальник управления экологии «Северсталь менеджмент» Ольга Калашникова и директор НТЦ «Татнефть» Александр Миних. От лица стартапов выступил основатель и генеральный директор Simple Company Андрей Чернышов, чья компания разрабатывает передовые решения для промышленности.

На сессии было объявлено о запуске V цикла программы «GreenTech Устойчивое развитие», направленной на развитие экосистемы поставщиков в области экологии, промышленной безопасности и ресурсоэффективности, отбор проектов для участия продлится до 20 октября.

Устойчивое развитие сегодня вышло за рамки модного тренда и абстрактных размышлений. В наши дни оно стало необходимостью для крупных предприятий, которые в будущем хотят сохранить конкурентоспособность и лидерские позиции.

«В этом году мы приступили к реализации новой бизнес-стратегии, которая рассчитана на 5 лет. Она является кумулятивным документом, который покрывает все остальные стратегии. Мы обозначили для себя пять рисков и пять направлений, по которым работаем, - рассказала Ольга Калашникова, начальник управления экологии компании «Северсталь менеджмент». - Первые два связаны с энергоэффективностью и изменением климата – для металлургии это действительно большой вызов, и общий эффект снижения выбросов парниковых газов от плановых мероприятий составит более 3 млн тонн СО2 в год. Третий вызов связан с демографией, в первую очередь, с недостатком кадров. Два оставшихся – это цифровизация, а также изменение внутренних и внешних рынков. По каждому из этих направлений разработана дорожная карта. В ближайшие 5 лет мы видим себя лидером в области охраны труда и экологии, себестоимости, а также в плане качества жизни сотрудников».

С точки зрения экологии крупные компании нацелены на снижение выбросов в атмосферу, уменьшение количества сбросов в сточные воды, декарбонизацию, а также на повышение доли рециклинга и биоразнообразие. Корпорации готовы вкладывать значительные суммы в приобретение решений у технологических компаний. Например, в ПАО «Северсталь» ежегодные инвестиции в такие разработки будут составлять 14 млрд рублей. В число приоритетных технологий для покупки войдут продукты для кибербезопасности, цифровизации в сфере охраны труда и промышленной безопасности, отраслевое ПО, а также решения генеративного ИИ. Несмотря на то, что многие корпорации работают в разных отраслях, их потребности и подходы к поискам технологий очень похожи. При этом нужно учитывать, что с течением времени многие отрасли ждут весьма ощутимые изменения. Особенно это касается сферы энергетики.

Интеграторы и разработчики должны работать в комплексе и наладить эффективную двустороннюю коммуникацию. Такого мнения придерживается Андрей Чернышов, основатель и генеральный директор Simple Company.

Андрей Чернышов, основатель и генеральный директор Simple Company: «Будущее строится на объединении информационных технологий со сквозными, решении отраслевых задач силами внутри корпораций, а также внедрении инноваций через наукоемкие диптех-стартапы. Я вижу синергию в объединении крупных индустриальных кластеров с такими технологическими компаниями, как наиболее эффективную модель сотрудничества. Наша компания имеет глубинную нишевую экспертизу, привлекает научные кадры в лице аспирантов и студентов, разрабатывает методологии, а корпорации создают вызовы, которые мы совместно решаем. Появляется абсолютно новое научное знание, математические модели, которые потом выражается в виде современных программных продуктов».

Для поиска экспертизы и внедрения высокотехнологичных решений в сфере экологии и промышленной безопасности «Сколково» также применяет различные инструменты. Одним из ключевых является проект «GreenTech Устойчивое развитие», который Фонд запустил в 2020 году. За 4 года через программу прошло более 3 тысяч разработчиков высокотехнологичных решений, десятки из них нашли заказчиков и реализовали свои внедрения. Официальными партнерами программы и потенциальными заказчиками решений стартапов в этом году выступают крупнейшие предприятия и интеграторы из разных секторов промышленности, такие как Северсталь, РЖД, ГК HELYX, ВиКонт и другие. Программа проходит при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Николай Булатов, директор направления энергоемких производств «Сколково»: «В этом году у нас состоялся пятый юбилейных запуск программы. Мы будем стараться фокусироваться не на отдельных сегментах промышленности, а взаимодействовать со всеми ключевыми игроками основных секторов экономики. Мы приложим все усилия, чтобы наиболее перспективные разработчики инновационных технологий дошли до финала и представили свои решения потенциальным заказчикам».

В программу «GreenTech Устойчивое развитие» входит менторская поддержка, доступ к ресурсам Фонда «Сколково» и возможности пилотного тестирования решений для последующего внедрения. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте программы.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Сколково укрепляет позиции в глобальной технологической дипломатии

Инновационный форум Startup Village 2025, прошедший 29–30 мая в Сколково, стал рекордным по числу зарубежных участников и насыщенности международной повестки. Более 200 гостей из 43 стран MENA, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и СНГ приняли участие в конференции, где Россия выступила как драйвер новой модели международной технологической кооперации.


Startup Village как платформа роста реального бизнеса: деловая активность на полях конференции

29 и 30 мая на территории Сколково в рамках XIII инновационного форума Startup Village состоялось подписание сразу нескольких десятков стратегических соглашений, направленных на ускоренное развитие технологического сообщества и рост возможностей российской системы поддержки инноваций. Помимо сессий дискуссионной программы участники могли ознакомиться со стендами ведущих корпораций, представляющих последние достижения в области высоких технологий и специальные решения для технологичных стартапов.


Зарядная станция резидента Сколково «Яблочков» включена в реестр Минпромторга

Российский производитель зарядной инфраструктуры для электротранспорта «Яблочков», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), объявил о выпуске новой станции постоянного тока Ураган 150 кВт, которая прошла процедуру подтверждения локализации, внесена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ и подпадает под действие Государственной Программы субсидирования. Оборудование компании доступно для покупки с компенсацией до 60% от стоимости.


Стали известны итоги отбора третьей волны исследовательских центров в сфере ИИ

Победившие университеты и научные организации получат гранты на проведение исследований и создание прорывных отраслевых решений мирового уровня. Победителями стали НИУ ВШЭ, «Университет Иннополис», ИСП РАН, Университет ИТМО, МФТИ, Сколтех, также впервые в исследованиях будет задействован МГУ им. М.В.Ломоносова.


Не конкуренция, а кооперация: на ЦИПРе обсудили, какие задачи сможет решать квантовый компьютер

Россия вошла в ТОП-3 стран, обладающих работающими квантовыми вычислителями на всех четырех основных платформах, и благодаря реализации дорожной карты по развитию этого направления планирует удержать лидерские позиции и развить успехи. Результаты, полученные исследователями и инженерами в рамках выполнения мероприятий дорожной карты 2019 – 2024 гг и дальнейшие шаги в применении квантовых вычислений, обсудили на ЦИПРе.


В рамках конференции ЦИПР прошел Стартап-тур Сколково

Стартап-тур состоялся на площадке ЦИПР и представил широкую программу сессий и питчей, где в том числе свои разработки презентовали резиденты Сколково. Мероприятие организовано при поддержке регионального оператора Фонда в Нижегородской области «Анкудиновка».


«Навстречу агротеху»: российские школьники получили награды от Россельхозбанка и Сколково

В Москве состоялась церемония награждения финалистов мотивационной программы «Навстречу агротеху», организуемой Россельхозбанком совместно с Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) для поощрения талантливых школьников. Во втором сезоне проекта приняли участие более 25 тысяч юных инноваторов из 89 регионов России, а также из 4 других стран: Абхазии, Беларуси, Казахстана и Молдовы.