©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Решения резидентов «Сколково» создадут цифровое будущее российских городов

В Москве на площадке Форума «Облачные города. Форум о будущем городов БРИКС» подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и АНО «Центр компетенций "Умный город"». 

Главная цель сотрудничества – развитие и масштабирование разработок резидентов «Сколково» при реализации ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

«В “Сколково” более 500 стартапов, работающих по направлению “Умный город”. Например, проекты наших резидентов “Большая тройка” и “Юникорн”, российского разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, уже не просто хорошо известны, а признаны практически эталонными решениями для умных городов и регионов. Они получили признание в том числе на Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, проводимом ежегодно Правительством РФ и Национальной премии “Умный город”. Наша задача, чтобы таких результатов достигло максимальное количество резидентов, в том числе благодаря содействию и запуску “пилотных” проектов для оценки наиболее эффективных разработок», – отметил Алексей Паршиков, заместитель Председателя Правления по работе с партнерами Фонда «Сколково».

Стороны планируют:

  • провести цикл мероприятий по отраслевым направлениям проекта «Умный город»;
  • запускать «пилотные» проекты для оценки наиболее эффективных разработок участников «Сколково»;         
  • содействовать коммерциализации и тиражированию лучших практик.

«В конце прошлого года в Технопарке “Сколково” на I Всероссийском форуме-выставке “Импортозамещение в строительном комплексе – цифровые и инновационные решения” нам с коллегами удалось собрать более 250 ключевых участников строительных проектов, которым были представлены отечественные решения по приоритетным направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение», – рассказал Анатолий Курманов, первый заместитель директора, председатель Экспертного совета АНО «Центр компетенций «Умный город».

Реализация соглашения позволит открыть возможность для внедрения передовых решений в 2 320 муниципальных образованиях всех субъектов Российской Федерации, которые являются участниками проекта «Умный город».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Сколково запускает платформу по внедрению генеративного ИИ в промышленность

Фонд «Сколково» разработал программу ProGenAI по развитию и распространению генеративного искусственного интеллекта в промышленных отраслях. Она позволит аккумулировать и систематизировать передовые разработки партнеров Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в интересах крупнейших производств и призвана обеспечить их готовность к новому технологическому укладу.


Резидент Сколково представил разработку для повышения эффективности водных хозяйств

ГК «ВестЛинк», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), представил комплекс цифровых сервисов, позволяющих оптимизировать работу предприятий водоснабжения и водоотведения, обеспечить эффективное управление, значительно снижая затраты. Уникальные решения разработаны совместно с ГК «Цифра» и призваны контролировать все аспекты технологических процессов – от сбора данных до прогнозирования аварийных ситуаций на объектах.


Сколково, ВЭБ.РФ и Фонд «Восход» поддержат инновации на Дальнем Востоке

ВЭБ.РФ, Фонд «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) и Фонд «Восход» на полях Российского венчурного форума анонсировали программу поиска и развития инновационных технологий на Дальнем Востоке «ТехноВосток 2030». Общий объем финансирования программы составляет 200 млн рублей.


Сколково совместно с Сеченовским Университетом откроет кафедру технологического лидерства

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Первый МГМУ имени И.М. Сеченова создадут совместную кафедру по подготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики России.


Резидент Сколково разработал передовую систему оптического трекинга

Компания «НПО Варя», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), успешно завершила разработку и испытания устройства оптического трекинга Camix Vision. Система предназначена для точного определения положения и ориентации камер в реальном времени. Проект реализован в рамках совместной программы Минпромторга России и Сколково «Микроэлектроника». Объем финансирования составил 60,2 млн рублей, из которых свыше 70 % — грантовая поддержка Сколково.


Резидент Сколково впервые в России произвел и протестировал фотонные чипы

Стартап «Фистех», созданный на базе Сколтеха, впервые в России сконструировал и успешно протестировал фотонные интегральные схемы для работы с высокочастотными сигналами с шириной полосы до 22 ГГц. Разработка нацелена на обеспечение российских производителей телекоммуникационными решениями на базе отечественных ФИС. Проект реализован при поддержке Минпромторга России, Сколтеха и Фонда «Сколково».


Органические импланты и подводные роботы: Сколково на Венчурном форуме

9-11 апреля в Казани пройдет Российский венчурный форум, ключевой темой которого станет технологическое предпринимательство. Участие в деловой и выставочной программе примут эксперты и резиденты Сколково (Группа ВЭБ.РФ).