©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ванадиевые накопители, стеклопакеты с электрообогревом и лазерные 3D-камеры: резиденты «Сколково» на форуме «Облачные города»

Участники «Сколково» представляют инновации для развития цифрового пространства мегаполисов на форуме о будущем городов БРИКС «Облачные города», который проходит в Москве 18 и 19 сентября.

На Форуме обсуждают различные аспекты применения технологических инноваций, которые в перспективе станут основой умной городской эволюции и создадут «облачный город».

В зоне «Таланты» представлены проекты ряда стартапов. Компания «Волга» показывает систему мониторинга интенсивности гололедообразования воздушных линий электропередачи (ВЛЭП). Система отслеживает воздействие метеорологических факторов на ВЛЭП: измеряет температуру, крен и вибрацию проводов, а также вес отложений льда. Решение позволяет повысить эффективность оперативного реагирования электросетевых компаний на экстремальные метеорологические явления.

Промышленные системы накопления энергии на основе ванадиевых проточных накопителей представляет резидент «ВИБАТ». В работе систем использована новая технология, которая позволяет решать целый ряд задач по развитию современной энергетики: создавать автономные источники энергии для центров обработки данных, запускать системы накопления энергии для базовых станций мобильной связи, а также для солнечных и ветряных электростанций, выстраивать распределительные энергетические узлы для электросетей и резервные источники энергии для станций зарядки электромобилей.

Следующий проект зоны «Таланты» — «Ем Полимер», созданный студентом гимназии «Сколково», — связан с переработкой отходов. Технология обеспечивает ускоренную биодеградацию полимеров без вреда для окружающей среды. Промышленная биоустановка герметична, приспособлена к российским климатическим условиям и может работать автономно. Проект получил поддержку в рамках программы Сколтеха «Мастерская инноваций» и грант по итогам всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». Статус резидента «Сколково» помог получить информационную поддержку и наладить связи с промышленностью. Резидент заключил ряд соглашений о сотрудничестве и проводит испытания опытного образца.

Еще несколько решений демонстрируются в зоне R&D и пилотов. «ТЕРМО ГЛАС» разворачивает инновационную технологию снеготаяния для эксплуатируемых кровель и террас. На выставке можно будет увидеть стеклопакеты и триплекс с электрообогревом на основе данной технологии. В ассортименте компании также продукция для высокотехнологичных архитектурных проектов: самонесущие стеклопакеты, ИК-электрические стеклянные обогреватели, электрообогреваемая плитка для кровель и террас. На сегодняшний день компания — один из ведущих разработчиков светопрозрачных конструкций с электрообогревом. Фонд «Сколково» помог привлечь инвестиции в размере более 50 млн рублей и запатентовать технологию Thermo Glass, а также оказал поддержку в продвижении и поиске партнеров и заказчиков.

В этой же зоне компания «РАЙГРАС» раскрывает для посетителей свой BIM-рюкзак — мобильную систему с лидаром для одновременной навигации и построения трехмерного образа помещения. А другой резидент — компания Airwet — покажет единственную в России запатентованную централизованную форсуночную систему увлажнения воздуха для жилых и административных пространств. Компания работает на рынке уже 6 лет и за это время получила восемь патентов и установила более 1000 систем по всей России.

Среди других участников выставки — компании «Тьюбот» и «Биганто». «Тьюбот» представит внутритрубную роботизированную систему для разветвленных трубопроводов. Она применяется для транспортировки модулей ремонта, обработки, диагностики и очистки внутритрубного пространства сложнодоступных, разветвленных секций трубопроводов сложной геометрии.

«Биганто» показывает посетителям чудеса высокоскоростной съемки. Компания представляет профессиональную 3D-лазерную камеру с лидаром для быстрой съемки объектов и пространств с созданием 3D-копии. Инновационная технология воссоздает полную геометрию и точную виртуальную копию объектов с помощью искусственного интеллекта и может применяться для объектов социальной инфраструктуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Директор по развитию Технопарка «Сколково» назвала ключевые факторы создания инновационной инфраструктуры

Инна Хроменкова, директор по развитию Технопарка «Сколково», на Форуме технологической инфраструктуры рассказала об успешных подходах по строительству эффективной инновационной инфраструктуры.


Сколково и ОАЭ создают единое окно для обмена высокими технологиями

Заместитель председателя правления по маркетингу и корпоративным коммуникациям Фонда Сколково Андрей Шкеть на форуме «Сделано в России» рассказал о перспективах развития российских инноваций на рынке ОАЭ.


Умный домофон и цифровой микроклимат: резиденты Сколково представляют инновации на Interlight | Smart City & Home

В Москве 21-24 сентября проходит международная выставка Interlight | Smart City & Home, объединяющая профессионалов в области освещения, автоматизации зданий, умного города, дома и систем безопасности. В числе участников разработчики умных систем и приборов из Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Юрий Хаханов: за 6 лет внедрили более 100 инновационных разработок в сфере строительства и девелопмента

Директор направления «городские и строительные технологии» Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) Юрий Хаханов в ходе Международного жилищного конгресса рассказал о результатах развития сколковских технологий в строительстве.


Экологический апгрейд: Сколково представил технологии для ответственного бизнеса на форуме «Со.Знание»

Эксперты и стартапы Сколково присоединились к обсуждению возможностей применения инновационных технологий в региональных экологических и социальных проектах в рамках форума ответственного бизнеса «Со.Знание», который прошел 17 октября в Нижнем Новгороде.


Открытые инновации в розничной торговле: на долю крупнейших игроков приходится 58%

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил первое открытое исследование инновационности розничных компаний российского рынка ритейла. Лидерами по уровню внедрения инноваций стали «ВкусВилл», X5 Group и «Лента».


Инновационные экосистемы России и ОАЭ объединяют усилия

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Дубай Интернет Сити (группа TECOM) заключили стратегическое партнерство для развития инноваций в ходе крупнейшего в мире технологического мероприятия GITEX Global. Дубай Интернет Сити – ведущий технологический хаб на Ближнем Востоке. В рамках партнерства он поможет инноваторам выйти на международный уровень, предоставив им широкие возможности для сотрудничества.