©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Трансформация знаний для будущего Африки»: МГППУ на Международном форуме кафедр ЮНЕСКО

С 30 сентября по 2 октября в городе Аддис - Абеба (Эфиопия) под патронажем президента Эфиопии Ее Превосходительства Сахле-Ворк Зевде проходил Международный форум кафедр ЮНЕСКО и их партнёров "Трансформация знаний для будущего Африки".

В работе форума приняли участие специалисты из восьми российских вузов. МГППУ представлял заместитель заведующего кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» Андрей Конокотин.

В центре дискуссий были флагманские проекты ЮНЕСКО, реализуемые в рамках Оперативной стратегии по приоритету «Африка».

«Были достигнуты соглашения о проведении совместных мероприятий по обмену опытом реализации успешных практик в области решения актуальных (в том числе для африканского континента) проблем детства, а также направленных на укрепление сотрудничества университетов в академической и научной областях» -  подвел итоги участия МГППУ в работе форума Андрей Конокотин.


Главная миссия форума кафедр ЮНЕСКО «Трансформация знания для будущего Африки» — укрепление совместного междисциплинарного исследовательского потенциала, разработке стратегий высшего образования завтрашнего дня.

Форум объединяет на своей площадке членов кафедр ЮНЕСКО и сети UNITWIN, охватывающей более 850 образовательных учреждений в 120 странах. Участниками форума стали представители организаций гражданского общества и партнёров по развитию из всех регионов мира для участия в диалоге, размышлениях и совместных действиях по созданию новой образовательной среды для будущего Африки. 

Кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства»

Международная кафедра культурно-исторической психологии создана в 2002 как специальный проект Московского городского психолого-педагогического университета. С 2012 является совместным проектом МГППУ и ЮНЕСКО и переименована в кафедру ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства».

Деятельность кафедры направлена на развитие и расширение теоретической и экспериментальной базы культурно-исторической научной школы, на анализ современных тенденций в этой области, представление научной школы культурно-исторической психологии в международном научном сообществе.

Основные задачи кафедры – трансляция идей культурно-исторической психологии и теории деятельности; организация исследований и разработок в этой области; подготовка педагогов-исследователей, экспертов международного уровня в области психолого-педагогических исследований проблем детства (раннего, дошкольного и школьных возрастов), обладающих глубокой теоретической и практической базой, ориентирующихся в традиционных и современных исследованиях и разработках, выполненных в рамках культурно-исторической психологии и деятельностного подхода.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали систему идентификации сотрудников по изображению лица

Андрей Прохорцев и Ксения Шилова, выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ (направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»), представили на защите выпускных квалификационных работ Программно-аппаратный комплекс биометрического контроля доступа с применением нейросетевых алгоритмов распознавания. Эту техническую систему они спроектировали и разработали самостоятельно.


Тьюторы в инклюзивном образовании: как обучать специалистов? – дискуссия практиков

10 июня на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» при поддержке Точки кипения МГППУ состоялся вебинар «Тьюторы в инклюзивном образовании: как обучать специалистов?».


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ

3 июня в Общественной палате Российской Федерации проходила VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид»

30 мая в Зале наград Дома Правительства Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса по реализации комплексных профилактических мероприятий по формированию благоприятного социально-психологического климата «Школа#безОбид». Лучшими признаны семь общеобразовательных организаций России.


Эксперты МЭГ-центра МГППУ объяснили 6 теорий старения мозга

На дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» состоялся вебинар «Теории когнитивного старения». Третьякова Вера Дмитриевна, кандидат химических наук, сотрудник центра нейрокогнитивных исследований МГППУ, рассказала о современных теориях старения мозга. Доклад подготовлен совместно с Пульциной Кристиной Игоревной.


МГППУ вошел в состав Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

20 мая 2025 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялся V Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, направленный на поиск инновационных подходов к международному сотрудничеству в сфере образования, науки и культуры. Мероприятие объединило представителей ведущих вузов России и мира, членов общественных организаций и сотрудников кафедр ЮНЕСКО.


«Когнитивные нейронауки и нейротехнологии»: МГППУ и НГУ создали уникальную магистерскую программу

Участники программы «Приоритет-2030» Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ) открывают двери в мир передовых исследований на стыке психологии, нейробиологии и компьютерных технологий.