©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Мастера коррекционной педагогики»: в МГППУ пройдет Межрегиональный конкурс профессионального мастерства

Конкурс проводится на базе факультета «Клинической и специальной психологии» кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» с 1 октября 2024 года по 25 января 2025 года.

К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации – обучающиеся старших классов, возраст которых на момент регистрации составляет не менее 16 лет, бакалавры, магистры (по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки), аспиранты (5.8.3 Коррекционная педагогика (сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика, логопедия) и 5.3.8 Коррекционная психология и дефектология)) высших учебных заведений Российской Федерации.

Цель конкурса – формирование активной жизненной позиции путём демонстрации выдающихся успехов в профессиональной и научной сферах представителей педагогического сообщества.

Задачи конкурса:

  • популяризация идей патриотизма и культурно-нравственных ценностей в молодежной среде;
  • распространение профессионального мастерства в рамках патриотического воспитания молодёжи на примере современных педагогов-новаторов коррекционного образования;
  • проведение комплексной многоступенчатой оценки претендентов на номинирование и номинантов Конкурса, основанной на использовании взаимодополняющих методов, позволяющих оценить реальные качества и компетенции претендентов на номинирование и номинантов Конкурса;
  • развитие инклюзивной культуры в профессиональной и научной сферах представителей педагогического сообщества.

Участие в конкурсе – бесплатное.

Конкурс проводится с 1 октября 2024 года по 25 января 2025 года в два этапа:

Первый этап – заочный, включает оценку поданных на Конкурс работ по следующим темам:

  • Мой наставник в профессии
  • Лучший логопед России
  • Флагманы отечественной специальной психологии
  • Великие имена отечественной дефектологии
  • Современный учитель-логопед. Кто он? Какой он?
  • Современный учитель-дефектолог (сурдопедагог, тифлопедагог, олигофренопедагог). Кто он? Какой он?
  • Современный педагог-психолог. Кто он? Какой он?
  • Лучший дефектолог моего города

Работы участников Конкурса принимаются до 15 декабря 2024 года.

Второй этап конкурса проводится в дистанционном формате 18 января 2025 года.

Номинанты, прошедшие во второй этап конкурса, представляют доклад (доклад с презентацией) на тему «Проблемы специального образования глазами современного дефектолога. Пути решения» на онлайн-дискуссионной площадке. Время выступления – не более 5 минут, количество слайдов в презентации не более 10 минут.

Подведение итогов Конкурса – 25 января 2025 года.

Подробная информация о Конкурсе - https://mgppu.ru/project/130/info/7356 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Можно ли понять современного подростка через сказку? – в Москве завершился сказкотерапевтический фестиваль

В минувшие выходные августа с большим успехом прошел международный онлайн-сказкотерапевтический фестиваль «Наши сказочные ПодРостки», в котором приняли участие студенты и выпускники МГППУ. Мероприятие объединило практикующих психологов, педагогов, студентов и всех, кто интересуется глубинными возможностями сказкотерапии из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Пензы, Братска, Смоленска, Красноярска, Московской области, Беларуси и других городов.


Карта научного чтения: кто и как выбирает журналы по психологии и образованию – 2025

Современная научная коммуникация требует внимания к стратегиям научного чтения и практикам обращения к публикациям в гуманитарной сфере. Такие данные – это основа для выстраивания редакционной политики научного издательства, развития цифровых платформ и улучшения качества взаимодействия с профессиональным сообществом.


ISCAR 2025: зарубежные и российские специалисты обсудили в Москве практики, основанные на КИП и теории деятельности

На базе МГППУ прошел Международный Летний Университет ISCAR 2025 для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности» (Practices based on Cultural-historical psychology and Activity theory).


Минпросвещения России: специалисты МГППУ создали игровую программу, которая подготовит дошкольников к возможным опасным ситуациям

Министерство просвещения РФ обратило внимание на возможности игровой фольклорной практики влиять на готовность малышей организованно, без паники действовать в сложных эмоционально напряженных ситуациях, которые в изобилии моделируются в традиционных играх.


Стратегическая сессия "Россия и соседние страны"

Научная школа культурно-исторической психологии, связанная с именами Л.С. Выготского, А.Н.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА

Молодые ученые факультета «Информационные технологии» Московского государственного психолого-педагогического университета (ФГБОУ ВО МГППУ) разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали систему идентификации сотрудников по изображению лица

Андрей Прохорцев и Ксения Шилова, выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ (направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»), представили на защите выпускных квалификационных работ Программно-аппаратный комплекс биометрического контроля доступа с применением нейросетевых алгоритмов распознавания. Эту техническую систему они спроектировали и разработали самостоятельно.