©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В МГППУ прошла встреча студентов с представителями Севастопольского государственного университета

9 октября в МГППУ в рамках клуба «Я горжусь», при содействии преподавателя кафедры Философии и гуманитарных наук, доцента Аверюшкина А.Н., прошла встреча студентов с представителями Севастопольского государственного университета.

Представитель проекта, Валерия Слободченко, рассказала студентам факультетов "Психология образования", "Социальная психология", а также Института ИЯСКУ о культурно-просветительском проекте «Из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий», в рамках которого на базе Севастопольского университета студенты из разных стран и городов РФ ведут научную деятельность по обнаружению новых и сохранению старых археологических памятников на территории Крыма и побережья Черного моря. Был показан фильм о работе студенческой экспедиции. Гости университета ответили на вопросы студентов.

Проект направлен на популяризацию результатов фундаментальных и экспедиционных историко-археологических исследований университета и его партнеров в области изучения исторического развития Крыма как узлового региона межцивилизационного взаимодействия Восточного Средиземноморья, Причерноморья и России, одной из колыбелей российского государства-цивилизации.

Проект поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Российским обществом «Знание», руководством города Севастополя и Республики Крым, рядом ведущих российских университетов и научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

В рамках Проекта проведены международные молодежные историко-археологические школы:

  • «Великие евразийские торговые пути в исторической судьбе России»,
  • «Таврический перекресток межцивилизационного взаимодействия»,
  • «Сакральные ландшафты российского государства - цивилизации»
  •  Международная молодежная интерактивная экспедиционная школа «Крымская кругосветка 2024».

В мероприятиях приняли участие молодые ученые и студенты из вузов России, Армении, Ливана, Нигерии и Казахстана, а также ряд ведущих российских ученых.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Опека и попечительство: эксперты МГППУ приняли участие в работе всероссийского съезда

В Москве прошел XIV Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов опеки и попечительства. Участниками стали руководители организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, а также представители исполнительной власти субъектов РФ.


Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля.

5 апреля в Москве и 72 регионах России завершится X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный людям с аутизмом и принятию каждого. Этот день, кульминация всего фестиваля, пройдет на одной из самых красивых и исторических площадок Москвы в музее-заповеднике «Царицыно».


X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: деловая программа, 2 апреля

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди – одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).


Инклюзия, которая меняет мир: в Москве и 72 регионах страны пройдет Всероссийский фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).Фестиваль проводится с 2017 года по инициативе содружества некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере помощи людям с РАС. Его главная задача — создать пространство для открытого диалога, творчества и взаимодействия, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут проявить себя, раскрыть таланты и почувствовать поддержку профессионального и родительского сообщества..


Какие виртуальные технологии для детей и подростков с ОВЗ можно применить в школе - проект РНФ МГППУ

В марте завершила работу экспериментальная площадка «Психологическая поддержка детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью АР и ВР спорта» в московской школе № 830. Площадку организовали, преподаватели, студенты и выпускники факультета «Экстремальная психология» МГППУ для учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. Было проведено четыре занятия, которые посетили 50 школьников с особыми потребностями и педагоги школы.


МГППУ проводит неделю родительской компетентности на тему «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».

С 23 по 27 марта 2026 года Московский государственный психолого-педагогический университет проводит бесплатную онлайн-конференцию для родителей «Неделя родительской компетентности», посвященную теме «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года дошкольного образования в России и направлено на просвещение родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста.