©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты МГППУ вышли в финал конкурса исследовательских проектов по госпитальной педагогике

25 октября на VI Всероссийской конференции с международным участием «"УчимЗнаем" – Заботливая школа – 2024» состоялся финал конкурса научно-исследовательских проектов студентов и аспирантов в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная педагогика. Лучшие практики обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях и на дому».

Основная цель конкурса – выявление лучших научно-исследовательских проектов студентов и аспирантов российских образовательных организаций высшего образования в области госпитальной педагогики.

В конкурсе приняли участие студенты и магистранты, обучающиеся на кафедре специальной психологии и реабилитологии факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ.

В финал конкурса вышли пятеро студентов МГППУ и на очном этапе они представили свои научно-исследовательские работы по таким темам:

  • Особенности самосознания у подростков с онкологическими заболеваниями
  • Влияние программы раскрытия диагноза на формирование внутренней картины болезни подростков с вирусом иммунодефицита человека
  • Взаимосвязь показателей жизнестойкости и самосознания у подростков с онкологическими заболеваниями
  • Особенности интеллекта детей младшего и среднего школьного возраста с артрогрипозом
  • Особенности самосознания подростков до и после трансплантации почки

Эксперты задали конкурсантам уточняющие вопросы, дали рекомендации по развитию научно-исследовательских работ в рамках представленных тематик и пожелали дальнейших успехов в научной деятельности.

Награждение конкурсантов состоится 1 ноября на пленарном заседании конференции «УчимЗнаем – Заботливая школа – 2024».

 

Кафедра специальной психологии и реабилитологии факультета «Клиническая и специальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета готовит специалистов, способных профессионально определять и анализировать проблемы нарушений развития у детей разного возраста, владеющих системными научными знаниями по проблемам психологической реабилитации и коррекции нарушений психического развития, умеющих грамотно применять их на практике, способных к разработке новых реабилитационных программ и методов коррекции, руководствующихся гуманистическими представлениями о работе с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями.

Практической сферой применения полученных знаний и умений будущих выпускников является психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья, психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей, профилактика возникновения нарушений психического развития у детей, психологическая реабилитация и повышение качества жизни детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Нейрометроном: инновация в нейрокоррекции от российских специалистов

Магистрант второго курса факультета информационных технологий МГППУ Левонович Никита Ильич стал идеологом и научным руководителем проекта по созданию уникального прибора «Нейрометроном».


Источник стабильности и опорная точка: в МГППУ прошла весенняя этнопсихологическая школа

18-20 апреля 2025 года в Валуево состоялась ежегодная весенняя XIV Этнопсихологическая школа, в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. Весенняя этношкола проводится ежегодно с 2012 года.


Новейшие исследования и разработки. В МГППУ провели «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук»

Завершила свою работу V «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук», проходившая с 7 по 11 апреля. Неделя была посвящена развитию когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий в России.


Крупнейшее инклюзивное событие страны: завершился фестиваль #ЛюдиКакЛюди 2025

С 30 марта по 6 апреля Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ совместно с другими соорганизаторами провел ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.



С 7 по 11 апреля в Москве пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук

С 7 по 11 апреля в онлайн-формате пройдет V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук, ежегодно организуемая Московским государственным психолого-педагогическим университетом при участии Кружкового движения и Института психологии Российской академии наук. Неделя нейротехнологий и когнитивных наук - это все самое интересное о мозге, психике и новых технологиях для их поддержки и усиления.


Студенты МГППУ размышляют о плюсах и минусах «гражданского» брака

В современном обществе актуализируется проблема семьи. Общеизвестно, что институт семьи и брака один из самых древних.