©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Факультет "Юридическая психология" МГППУ отпраздновал свой 20-летний юбилей!

6 ноября факультет "Юридическая психология" МГППУ собрал в здании на ул. Сретенка, д. 29 преподавателей, студентов, выпускников и друзей на торжественное мероприятие по случаю своего 20-летнего юбилея. 

20 лет – это много или мало? Как признали гости, собравшиеся в теплой и дружеской атмосфере юбилейного вечера, для факультета - это немалый срок! За 20 лет с момента своего образования факультет стал одним из самых крупных по количеству студентов и профессорско-преподавательского состава, в его стенах ведется интенсивная научная и проектная деятельность. Только пару дней назад факультет "Юридическая психология" завершил VII Всероссийскую конференцию с международным участием «Коченовские чтения-2024».

В этот день сбылись мечты многих выпускников, которые пришли в гости в свою Alma mater: сколько радостных встреч с однокурсниками и преподавателями, сколько счастливых моментов от участия в праздничной атмосфере праздника. Студенты факультета подготовили гостям незабываемую программу с выступлением творческих коллективов университета, таких как хор «Озарение», ансамбль «Рассвет», кавер-группы «НЕВТОПЕ». Гости активно фотографировались в организованной фотозоне, приняли участие в викторине о юридической психологии, МГППУ и факультете, а 6 гостей ушли с великолепными призами от лотереи «Счастливчик ФЮП».

Торжественный вечер запомнился гостям не только праздничными событиями но и трогательными моментами, такими как такое душевные и искренние выступления декана Николая Викторовича Дворянчикова и первого декана факультета Елены Георгиевны Дозорцевой, милое, наивное и искреннее выступление самых молодых – первокурсников факультета. Особенный момент поджидал всех гостей во время выступления хора «Озарение»: весь зал встал при первых звуках почти вечного гимна студенчества «Gaudeamus»!

Расходясь, все говорили о том, как будут отмечать… уже следующий юбилей факультета!

Из воспоминаний выпускников:

***

«Учеба в магистратуре в течении двух лет на кафедре Юридической психологии и права дала мне не только багаж ценных знаний от ведущих специалистов в области юридической психологии, но и помогла освоить профессию с практической точки зрения благодаря закреплению теории на практических занятиях в различных профильных учреждениях, специализирующихся на психологии отклоняющегося поведения».

Иванова О.И., выпуск 2019 г.

***

«Вспоминаю яркие дни университета: вечерние посиделки с друзьями, забавные лекции, совместные проекты и безумные экзамены. Это время дружбы, смеха и открытий, которое навсегда в сердце».

Белоцерковский Г.Д., выпуск 2020 г.

***

 «Когда вспоминаю о годах, проведённых в стенах Альмаматер, преисполняюсь чувством благодарности к преподавателям, к одногруппникам, которые все это время держали за руку и шли рядом по этому пути познания себя, психологии, других.

Атмосфера как в самом ВУЗе, так и на факультете позволяла быть самим собой, исследовать интересующие темы, развиваться.

Особую благодарность хочется выразить Владимиру Анатольевичу Чернушевичу, Сафуанову Фариту Суфияновичу, Дозорцевой Елене Георгиевне, Дворянчикову Николаю Викторовичу. К знаниям, которые Вы дали, обращаюсь по сей день. Спасибо!»

Полякова А.С., выпуск 2013 г.

Факультет "Юридическая психология" МГППУ  был создан в 2004 году в сотрудничестве с Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Большое внимание на факультете уделяется практике, непосредственно готовящей студентов к их профессиональной деятельности на базе конкретных учреждений системы образования, социальной сферы, здравоохранения,  МВД, ФСИН и других ведомств.

Первый выпуск  состоялся в 2009 году. Сотни выпускников факультета работают в школах, детских домах, социальных приютах, психологической службе МВД и МЧС, ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», МГППУ и других учреждениях.

  • «Юридическая психология: судебно-экспертная практика» - единственная магистерская программа в России, которая выпускает психологов, обладающих специальными знаниями для проведения психолого-психиатрических экспертиз, реабилитации психических расстройств сотрудников силовых структур, научно-практического сопровождения оперативно-розыскных мероприятий и  научных исследований психологических аспектов судопроизводства.
  • Студенты 3-5 курсов принимают активное участие во всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах и симпозиумах: представляют доклады по актуальным проблемам криминальной, судебной, ювенальной юридической психологии.
  • Студенты учатся работать с такими техническими средствами, как Mind Reader (программный комплекс компьютерного психосемантического анализа) и «Диана-Профи» (полиграф с полным комплектом дополнительных модулей).
  • Факультет дает возможность проходить практику в самых разных учреждениях. В Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России, в судебно-экспертных учреждениях Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, подразделениях Следственного комитета, психолого-медико-социальных организациях Минобрнауки, Минтруда и соцразвития России.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Кафедра ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» МГППУ будет координировать объединённый кластер кафедр «Инклюзивное образование»

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО одобрил инициативу кафедры ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» Московского государственного психолого‑педагогического университета (МГППУ) по созданию объединённого кластера кафедр «Инклюзивное образование».


Встретим лето с проектом «Идём играть!»

Помните, как мы, взрослые, любили играть во дворе в детстве? Теперь у ваших детей будет шанс познакомиться с классикой детских игр.


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики: в МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция

Институт экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с кафедрой общей психологии провел масштабное научное событие – Шестую Всероссийскую межвузовскую студенческую конференцию «Психология познания, общения, переживания, деятельности».


Цифровое бессмертие, современное лидерство, коммуникация с ИИ: социальные психологи рассказали об особенностях эпохи на конференции в МГППУ

В первый день работы ХI Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» декан факультета «Социальная психология» МГППУ Татьяна Юрьевна Маринова в своем приветствии отметила, что ежегодная конференция, которая впервые была проведена более десяти лет назад под руководством первого декана факультета, одного из основателей МГППУ М.Ю. Кондратьева, за эти годы стала форумом для отечественных и зарубежных исследователей.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ

В главном здании Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на Сретенке при активном участии Минпросвещения РФ прошла встреча представителей Посольства Китайской Народной Республики и руководства вуза.


ДСО ВСКС МГППУ "ДСО-СПАС" исполнилось 20 лет!

МГППУ поздравляет ребят из ДСО-СПАС с прекрасным юбилеем! Новых достижений и побед, прекрасных, ярких моментов, радостных встреч с единомышленниками!


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей

Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) в партнерстве с ведущими университетами приглашают принять участие в XXV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Доказательная психологическая наука для развития практики: исследования и разработки молодых ученых».