©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Москва присоединится к развитию инфраструктуры инновационного центра «Сколково»

Законодательные изменения дадут возможность развивать территорию центра и его инфраструктуру по столичным стандартам качества городской среды, а также реализовывать проекты и мероприятия в сфере инноваций.

Президент России подписал поправки к Федеральному закону «Об инновационном центре “Сколково”», которые позволят передать часть полномочий по управлению центром Москве.

Поддержка проектов технологического лидерства находится в приоритете организаций группы ВЭБ.РФ. Партнерство Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Москвы создает новые возможности для поддержки технологических компаний, внедрения их разработок в экономику города.

Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ: «В рамках нового стратегического цикла 2030 у Фонда Сколково будет большая ответственность по достижению технологического лидерства по ряду направлений. Москва самая мощная экономика страны, самый инновационный и высокотехнологичный рынок. Более тесная интеграция проекта в московский управленческий контур позволит эффективнее формировать спрос на инновации и выращивать стартапы, которые будут востребованы экономикой столицы, и при помощи возможностей группы ВЭБ.РФ масштабировать их на всю страну».

Фонд «Сколково» сконцентрирует усилия на решении одной из ключевых задач государства – достижении технологического лидерства. Взаимодействие «Сколково» с Москвой создаст условия для дальнейшего развития проекта  и обеспечит ему дополнительные возможности.

Сергей Перов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Выполнение национальных целей развития по обеспечению технологического лидерства – один из ключевых приоритетов Фонда “Сколково”. В числе задач – кратное увеличение доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг, созданных на основе собственных линий разработки, и их вывод на зарубежные рынки. Для её выполнения, в том числе, потребуется расширение инновационной инфраструктуры. Инвестиционный потенциал ВЭБ.РФ и лучшие практики Москвы по эффективному развитию территорий помогут “Сколково” увеличить вклад в достижение технологического лидерства страны».

Выстроенная единая инновационная экосистема будет улучшена и позволит реализовывать проекты и мероприятия в сфере инноваций, способствующие ускоренному развитию стартапов и созданию новых разработок.

Одним из ключевых приоритетов деятельности станет выполнение национальных целей развития по обеспечению технологического лидерства, в числе задач – кратное увеличение доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг, созданных на основе собственных линий разработки, и их вывод на зарубежные рынки.

Лучшие практики Москвы помогут «Сколково» увеличить вклад в достижение национальных целей по приоритетным направлениям научно-технологического развития и важнейшим наукоемким технологиям, среди которых технологии разработки лекарственных средств и платформ нового поколения, технологии разработки медицинских изделий нового поколения, технологии микроэлектроники и фотоники, технологии защищенных квантовых систем передачи данных, транспортные технологии для различных сфер применения, в том числе беспилотные и автономные системы, и другие.

Столица уже сегодня играет важную роль в развитии «Сколково». Более 2500 московских компаний имеют статус резидента «Сколково». Они формируют 75% всей выручки резидентов и свыше 80% инвестиций в их проекты. В свою очередь Инновационный центр «Сколково» является важным элементом инновационной экосистемы города. Предоставляемые Фондом «Сколково» программы поддержки, сервисы по привлечению инвестиций, защите интеллектуальной собственности, сертификации и стандартизации оказывают существенное влияние на развитие технологического сектора столицы.

Закон вступит в силу по истечении 90 календарных дней после дня официального опубликования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Победителями конкурса «Энергопрорыв» стали пять российских стартапов, нацеленных на повышение надежности сетевого комплекса

В Москве прошел финал XII конкурса инновационных разработок «Энергопрорыв», который проводят Группа «Россети» и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). В программе также участвуют крупнейшие региональные сетевые компании и производственные партнеры, которые обеспечат поддержку внедрения и серийного выпуска наиболее перспективных решений.


Решение резидента Сколково для корпоративной безопасности выходит на рынок Казахстана

Разработка компании «НИИ СОКБ Центр разработки», резидента «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), получила сертификат в Государственной системе технического регулирования Республики Казахстан. К программному решению SafeMobile уже подключено более 3 тыс. клиентских устройств в Казахстане. В первой половине 2025 года планируется активировать еще около 5 тыс. лицензий с последующим масштабированием проекта.


В Сколково представили инновации для металлургической отрасли

В Сколково подвели итоги программы поиска новых технологических решений в металлургии. Наиболее перспективными разработками были названы проект дистанционного управления промышленной техникой, видеоизмерительная система, платформа цифровизации вагоноремонтного предприятия и технология оптимизации использования сырьевых материалов.


Россельхозбанк и Сколково открывают в 2025 году серию международных митапов встречей «Россия – Египет»

11 февраля в рамках запуска нового сезона международных активностей, реализуемых Россельхозбанком совместно со Сколково (Группа ВЭБ.РФ) состоится совместный агромитап между представителями России и Египта. Принять участие в агромитапе можно, зарегистрировавшись по ссылке.В мероприятии примут участие стартапы, представители институтов развития, а также руководители агротехнических компаний обеих стран.


DLP-система «Стахановец» вышла на рынок Узбекистана

Система для защиты данных от утечек и мониторинга персонала (DLP) резидента Сколково (Группа ВЭБ.РФ) «Стахановец» получила одобрение Национальной системы сертификации Республики Узбекистан. Сертификат соответствия подтверждает, что ПО соответствует требованиям национальных стандартов и может использоваться не только в коммерческих, но и в государственных организациях.


Резидент Сколково из сегмента пищевой промышленности увеличил продажи в 2,5 раза

Один из динамично развивающихся стартапов фудтех-рынка России OSNOVA food tech, резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), подвел итоги 2024 года. Объем продаж составил 370 тонн, что в 2,5 раза превышает показатель компании за 2023 год.


Совместный проект Московской биржи и компании Unitarius победил в конкурсе GlobalCIO

Компания Unitarius, резидент Сколково, совместно с командой Московской биржи реализовали проект по трансформации единой клиентской базы данных (ЕКБД). Осуществлен перевод базы данных Биржи с платформы СУБД Oracle на современный технологический стек и реализован бесшовный переход с монолитной архитектуры на микросервисную.