Группа студентов из МГППУ сопровождала интерактивный квест на молодежном форуме корпорации «Роскосмос»
Студенты и сотрудники факультета «Экстремальная психология» МГППУ приняли участие в III Форуме активной молодежи Роскосмоса «Команда будущего» в качестве соорганизаторов и тренеров интерактивной игры-квеста среди участников.
Организаторы форума – Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Российское общество «Знание».
16–20 декабря в конгрессной инфраструктуре нового кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана на форуме собрались молодые ученые и специалисты, работающие в организациях российской ракетно-космической отрасли, а также студенты образовательных организаций, обучающиеся по профильным направлениям подготовки. Студенты и сотрудники факультета «Экстремальная психология» МГППУ были приглашены в первый день форума для проведения интерактивной игры-квеста на этапе организации знакомства и командообразования среди участников форума и последующей организации рефлексии внутри команд.
В группе поддержки из МГППУ работали: Арина Романова, Анна Гривенная, Екатерина Вавилина, Татьяна Ли, Павел Северинов, Михаил Курносов, Алёна Макарова, Алёна Цветкова, Виктория Сокол, Мария Яшнева, Ксения Купчик, Анастасия Вешнева, Мария Кодина, Кирилл Бузанов, Анна Трунова, Наталья Семида, Елена Павлова, Юлия Романова, Данил Насыров, Анастасия Иванова, Софья Бороненко и Татьяна Голик.
Команда экстремальных психологов МГППУ была сформирована руководителем лаборатории Технологий виртуальной реальности и резервных способностей личности факультета «Экстремальная психология» профессором Татьяной Николаевной Березиной.
Сотрудники Роскосмоса поблагодарили экстремальных психологов МГППУ за поддержку и отметили, что получили только положительные отзывы от участников форума о совместной работе с группой студентов из МГППУ.
На дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» состоялся вебинар «Теории когнитивного старения». Третьякова Вера Дмитриевна, кандидат химических наук, сотрудник центра нейрокогнитивных исследований МГППУ, рассказала о современных теориях старения мозга. Доклад подготовлен совместно с Пульциной Кристиной Игоревной.
20 мая 2025 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялся V Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, направленный на поиск инновационных подходов к международному сотрудничеству в сфере образования, науки и культуры. Мероприятие объединило представителей ведущих вузов России и мира, членов общественных организаций и сотрудников кафедр ЮНЕСКО.
Участники программы «Приоритет-2030» Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ) открывают двери в мир передовых исследований на стыке психологии, нейробиологии и компьютерных технологий.
Магистрант второго курса факультета информационных технологий МГППУ Левонович Никита Ильич стал идеологом и научным руководителем проекта по созданию уникального прибора «Нейрометроном».
18-20 апреля 2025 года в Валуево состоялась ежегодная весенняя XIV Этнопсихологическая школа, в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. Весенняя этношкола проводится ежегодно с 2012 года.
Завершила свою работу V «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук», проходившая с 7 по 11 апреля. Неделя была посвящена развитию когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий в России.
С 30 марта по 6 апреля Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ совместно с другими соорганизаторами провел ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.